教案是教師為了指導教學活動而編制的一種重要教學設計資料。教案的編寫需要注重學生的思維方式和學習特點,以提高教學的針對性和個性化。以下是一些教育專家推薦的教案樣例,有助于提高教學效果。
小學數(shù)學三年級下教案人教版篇一
教學內容:p7例5和“練一練”,練習二第5-10題。
教學目標:
1.通過探索,學會運用長方體、正方體表面積的計算方法解決求物體的4。
個或5個面的面積之和的實際問題。
2.讓學生在解決問題的過程中發(fā)展空間觀念,培養(yǎng)思維的靈活性,增強解決問題的實際能力。
教學重點:根據(jù)所求問題的具體特點選擇計算方法解決一些簡單的實際問題。
教學難點:根據(jù)所求問題的具體特點選擇計算方法解決一些簡單的實際問題。
課前準備:長方體教具。
課時安排:1課時。
教學過程。
一、復習準備。
指名回答。
提問:長方體的表面積怎樣求?正方體呢?
二、探究新知。
1.出示例5:
指名讀題。
在小組里交流自己的想法,并選擇一種想法算出結果。
集體交流訂正。
2.出示練一練。
讀題后啟發(fā)學生思考:
這兩個紙盒各用多少平方厘米紙板是那幾個面的面積之和?
學生獨立完成,集體訂正。
三、鞏固練習。
1.練習二第5題。
直接在書上填寫。完成后集體核對。
2.完成練習二第6題。
學生自己讀題。
啟發(fā)思考:解答這個問題是求那幾個面的面積之和?
根據(jù)給出的條件,這幾個面的長和寬分別是多少?
學生先在小組里交流,然后獨立解答。
3.完成練習二第8題。
先畫出昆蟲箱的示意圖。
引導學生思考討論:需要木板和紗網(wǎng)各多少平方厘米分別求的是幾個面的面積?哪幾個面?
4.完成練習二第9題。
引導學生觀察教室,說說如果要給教室進行粉刷,需要刷哪些面的面積?再結合題目進行解答。
學生列式,集體訂正。
四、全課總結。
五、作業(yè)。
練習二第5、7題。
思考題先獨立思考然后同桌交流。
教學反思。
小學數(shù)學三年級下教案人教版篇二
教學目標:
1、復習用方格數(shù)來表示面積,用面積公式來算面積。
2、通過多媒體課件的演示,使學生學會運用自主探究、合作交流、觀察與比較等方法去掌握通過圖形割補的方法計算不規(guī)則圖形的面積。讓學生經歷和體驗知識形成的過程,培養(yǎng)學生的創(chuàng)新思維。
3、通過讓學生計算生活中實際房屋的面積,使學生感受到數(shù)學在生活實際中的具體運用,感受數(shù)學與生活實際的緊密聯(lián)系。
教學重點:
能夠熟練運用計算面積的兩種基本方法。
教學難點:
掌握通過圖形割補的方法計算不規(guī)則圖形的面積。
教學關鍵:
與實際生活相聯(lián)系,學會計算生活中實際房屋的面積。
教學過程:
一、復習舊知
1、復習長方形,正方形的面積。
小結
你們真聰明,不需要一個一個的數(shù)格子,只要知道長方形的長和寬,知道正方形的邊長,就可以利用面積公式來計算出長方形和正方形的面積。
2、利用平移,半個格子湊整及軸對稱圖形特點求圖形面積平行四邊形,不規(guī)則圖形平移成為長方形,2個半格湊成一格。軸對稱圖形只要數(shù)一半,乘以2就能算出整個圖形面積。
小結:我們可以利用平移的方法把平行四邊形轉變成為長方形,把三角形轉變成
為正方形來計算出面積。把2個半格合并成一格,利用軸對稱圖形的特點快速計算出面積。
二、新授
1.激發(fā)學習興趣
滬教版數(shù)學三年級上冊《它們有多大》教案
這2個不規(guī)則圖形,哪個圖形的面積大呢?
究竟是哪個圖形面積大呢?
今天這節(jié)課就具體來研究它們的面積有多大。
(出示課題)不規(guī)則圖形面積
2.圖形a我們先觀察圖形a,你有辦法計算它的面積嗎?
a、小組討論
b、匯報各種計算的方法
5×4-4
2×5+3+3
4×3+2+2
4×4……
c、電腦演示并且總結出割、補、移三種方法。
同學們:你們認為哪種方法?為什么?
割的方法:4×4=16補的方法:5×4-4,這兩個方法!
師總結:無論是割還是補,分割的塊數(shù),或者是補上的塊數(shù)越少,這種方法就越顯得簡單,也就越好。
3.圖形b
圖形b也是個不規(guī)則圖形,你能用比較簡單的方法來求出它的面積嗎?
獨立思考,然后把結果寫在紙上面。
交流:(利用補的方法將它轉變成一個規(guī)則的圖形)
4×4=16
電腦演示生介紹的方法,并板書算式。
師:現(xiàn)在可以知道圖形b和圖形a誰大誰小嗎?
要準確知道哪個圖形的面積大,就必須進行正確的計算,在計算時方法越簡單越好。
三、鞏固練習
這里有一些不規(guī)則的圖形,請你們仔細觀察,畫一畫,說一說,怎樣求它們的面積。
(在練習紙上獨立完成后交流)
說說:求凸出來的圖形面積用什么方法好?
求凹進去的圖形面積用什么方法好?
小結:無論是割還是補,分割的塊數(shù),或者是補上的塊數(shù)越少,這種方法就越顯得簡單,也就越好。
總結
今天我們繼續(xù)學習了求圖形面積的方法,你有什么新的收獲?
小學數(shù)學三年級下教案人教版篇三
1、填空:
()×()=總價()×數(shù)量=總產量。
2、判斷下面各題的對錯、
(1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數(shù),求總價應用洗衣粉單價乘袋數(shù)、()。
(2)生產隊有土地20畝,每畝產糧400公斤,共產糧多少公斤,是求數(shù)量的題目()。
小學數(shù)學三年級下教案人教版篇四
尊敬的各位老師:你們好!我是小教理20xx班的胡小麗,今天我說課的題目是《可能性》,下面我將從以下四個方面對本課的教學加以說明。
(ppt出現(xiàn)四板塊)。
整理和分析的過程,了解簡單數(shù)據(jù)處理方法,能對調查過程中獲得的簡單數(shù)據(jù)進行歸類,體驗數(shù)據(jù)中蘊含著的信息,在觀察、操作等活動中,能提出一些簡單的猜想。會獨立思考問題,表達自己的想法。
我設計如下三個維度的教學目標:
1、知識與技能。
2、過程與方法。
3、情感態(tài)度與價值觀。
根據(jù)本節(jié)課的需要,我還準備了課件、、等教具以及學具:
教學時間:1課時。
結合本堂課的特點和學生的年齡特征,我打算采用情境教學法,以故事、游戲激發(fā)學生學習數(shù)學的欲望。恰當?shù)膭?chuàng)設了兒童喜聞樂見故事、游戲的情境,利用有趣的數(shù)學活動調動學生學習的積極性;讓學生經歷猜一猜、摸一摸、看一看、想一想、說一說等形式感知事件發(fā)生的可能性,通過解決實際問題提高學生的認識感知與生活的緊密聯(lián)系,同時養(yǎng)成學生樂于與同伴合作、交流的習慣。
教學過程:
我準備按照以下四個環(huán)節(jié)展開:對于本課的教學設計,我注意動手操作的思想和方法,引導學生經歷自己提出問題,分析問題,解決問題,并應用知識的學習過程。
第一個環(huán)節(jié)激趣導入新的課程改革在數(shù)學教學方面,十分重視問題情境的創(chuàng)設,而創(chuàng)設的情境一定要包含數(shù)學模型,因此,在上課開始,我丟掉了教材中聯(lián)歡會主題圖的引入,而是選用了講故事這一項師生互動的游戲來導入新課,師生共同進入故事情境,故事結束后,從同學們的開始猜測的結果產生了矛盾,我這時會適時追問:你們想不想到底誰的答案是正確的呢?這個問題直接指向了學生的認知盲點,激發(fā)了學生的探究欲望,,從故事形式導入激起了學生的學習興趣和求知的欲望,主動參與到學習中來,進入到教學的第二環(huán)節(jié)。
第二個環(huán)節(jié):合作探究在本環(huán)節(jié)中設計了一組摸球的游戲,共將此環(huán)節(jié)分成2個環(huán)節(jié)來進行,一是讓學生感知一定與不可能在課前教師為每組的同學各準備一盒大小個數(shù)相等的球。要求各組的同學分別進行摸球的游戲。要求摸到紅色球最多一組同學獲勝。實際上,分發(fā)到各組的盒子中,有四組同學袋內的球全是紅色,而有一組同學袋內的球全是黃色,在同學們高興的游戲,到失敗的嘆氣,再到對比賽規(guī)則的猜疑中,教師適時點拔,讓學生打開口袋看一看,在同學們對如此比賽不平的抗議聲中,教師適時引導,讓學生總結出在全是紅球的袋里任意摸出一個棋子的結果一定是紅棋子,那其他小組沒有獲勝的原因是在全是黃棋子的袋里不可能摸到紅棋子。在學生親身實踐,動手操作,用眼觀察,評析結果的過程中,感知了一定和不可能,隨著教師的適時提問:這樣的游戲公平嗎?怎樣才能使比賽公平呢?將教學推入本環(huán)節(jié)的第二環(huán)節(jié),體驗可能。在學生充分發(fā)表了自己的見解之后,也就是說出在一個袋既要有紅棋子,又要有黃棋子。這樣才公平之后,教師適時引導,這時我們在這樣的袋中任意摸出一個球的結果會怎樣?點出事件發(fā)生的可能性,可能是白球,可能是黃球。引導學生自主探索,創(chuàng)設學生熟悉的摸球比賽情境,讓學生在活動中學習,獲得愉快的數(shù)學體驗,并在體驗中有所發(fā)現(xiàn)、有所感悟、有所發(fā)展。
第三環(huán)節(jié)練習鞏固數(shù)學學習活動應當是一個生動的、活潑的和富有個性的過程。本環(huán)節(jié)為了保持學生學習數(shù)學的熱情,發(fā)掘學生學習數(shù)學的潛力,我設計了三個層次的練習:第1類基礎練習,讓學生用一定、可能、不可能來描述生活在的事,使學生感受到現(xiàn)實生活中蘊藏著豐富的數(shù)學內容,從而發(fā)散了學生的思維,尤其是教師即興的口語評價與引導,對整個課堂氣氛,學習情感的激發(fā)起了很好的渲染,促進作用。
在順利通過基本練習的基本上,學生躍躍欲試想突破更加難的綜合題型,這時第2題涂一涂很好地滿足了學生的求知欲。學生在涂色的過程中,不僅方法多樣,而且已經留意到顏色的數(shù)量對摸的結果的影響,為下一節(jié)課學習可能性的大小做好了鋪墊。第3題是有關檢測學生對可能性知識掌握情況的終極挑戰(zhàn)。這題的設置主要是培養(yǎng)學生的發(fā)散性思維,促進學生的發(fā)展。第四環(huán)節(jié),總結交流師:這節(jié)課你們有什么收獲?最成功的是什么?通過師生的總結,突出重點,讓學生明白到有些事件發(fā)生是確定的,有些是不確定的。并用已有的經驗對一些事件的可能性用一定、可能、不可能作出判斷。更能激發(fā)學生的學習興趣,使他們感到生活中處處有數(shù)學。
我的板書包括課題、一定、不可能、可能重點突出,很好地體現(xiàn)了知識性和簡潔性。
可能性。
一定不可能可能。
(確定)(確定)(不確定)。
以上是我對可能一課的分析和教學設想,我認為整個教學設計有以下特點。
1、教學過程是以學生為主體的滲透數(shù)學模型思想的探究型學習過程,并將學生的聽、看、想、講、做、動靜等要素有機結合。
2、全課充分為學生搭建了交流展示的平臺,真正做到了讓學生做中學,玩中學的快樂教育。當然課堂教學是一個動態(tài)過程,學生的情況又各不相同,所以在具體的實踐教學過程中我會因勢利導、隨機應變,使課堂教學效果達到預設與生成共精彩!我的說課到此結束,謝謝大家!
小學數(shù)學三年級下教案人教版篇五
教學目標:
1.梳理本單元知識內容,理清豎式計算的方法,會進行簡單的估算,幫助學生建立完整的知識體系。
2.通過不同形式的練習,分層次檢驗學生知識掌握情況,在練習中及時查漏補缺。
3.在解題過程中培養(yǎng)學生解題能力,體會時刻與經過時間的區(qū)別和聯(lián)系,提高學生解決問題的能力。
教學過程:
回顧。
同學們,第二單元我們都學習了哪些知識呢?請你結合下面的提綱,回憶一下吧?
1.幾百幾十加減幾百幾十(口算)。
師:我們一起學習了兩位數(shù)加減法的口算,你還記得方法嗎?
生1:在口算的時候可以把幾百幾十看作幾十幾個一。
生2:在做兩位數(shù)加減兩位數(shù)口算時,可以拆成簡單的口算題。
2.幾百幾十數(shù)加、減幾百幾十(筆算)。
師:那筆算方法是什么呢?
生:筆算時要注意數(shù)位對齊,從個位算起。在計算加法時每一位滿十向前一位進一,在計算減法不夠減時要向前一位退一。
3.用估算解決問題。
師:我們還一起認識了估算,你有哪些想法呢?
生1:在解決問題時,有時候不一定非得需要準確數(shù),知道約數(shù)就可以了。
生2:估算的時候要注意找這個數(shù)的近似數(shù)。
生3:在估算時,不是一定要用四舍五入,而是要根據(jù)實際問題,具體分析。
設計意圖:通過教師提問引起學生回憶,師生一起總結計算方法以及估算的方法,建立完整的知識體系。
1.列豎式計算。
410+250=970-480=340+370=360+240=。
2.請你先估一估,再連一連。這三位同學應該上哪輛車呢?
設計意圖:在基礎練習中回憶起加減法的計算方法以及注意事項。
2.這兩位同學的家相距多少米?
3.我來當醫(yī)生。
設計意圖:通過練習,幫助學生理清豎式計算的主要事項,會分析解決問題,減少出錯率。
1.我今年8歲,媽媽今年36歲。當媽媽50歲時,你多大。
2.電扇245元,電飯煲187元,媽媽有400元,買這兩件商品夠嗎?
設計意圖:通過不同的練習,培養(yǎng)學生利用學過的知識解決實際生活中的問題,培養(yǎng)學生解決問題的能力。
小學數(shù)學三年級下教案人教版篇六
一、教學目標:
1、使學生通過觀察、操作等活動認識長方體、正方體及其展開圖,知道長方體和正方體的面、棱、頂點以及長、寬、高(棱長)的含義,掌握長方體和正方體的基本特征。
2、使學生通過動手實驗和對具體實例的觀察,了解體積(容積)的意義及其常用的計量單位,初步具有1立方米、1立方分米、1立方厘米實際大小的觀念,會進行相鄰體積單位的換算。
3、使學生在具體情境中,經歷操作、猜想、驗證、討論、歸納等數(shù)學活動過程,探索并掌握長方體和正方體的表面積以及體積的計算方法,能解決與表面積和體積計算相關的一些簡單實際問題。
4、使學生在活動中進一步積累空間與圖形的學習經驗,增強空間觀念,發(fā)展數(shù)學思考。
5、使學生進一步體會圖形學習與實際生活的聯(lián)系,感受圖形學習的價值,提高數(shù)學學習的興趣和學好數(shù)學的自信心。
二、教學重點:
通過觀察、操作等活動認識長方體、正方體的面、棱、頂點以及長、寬、高(棱長)的含義,掌握長方體和正方體的基本特征以及表面積、體積的計算方法,能解決與表面積和體積計算相關的一些簡單實際問題。
三、教學難點:
在活動中進一步積累空間與圖形的學習經驗,增強空間觀念,發(fā)展數(shù)學思考。初步具有1立方米、1立方分米、1立方厘米實際大小的觀念,探索并掌握長方體和正方體的表面積以及體積的計算方法。
四、課時安排:
14課時。
第1課時:長方體和正方體和正方體的認識(1)。
教學內容:p1、2例1、例2和“練一練”,練習一第1-4題。
教學目標:
1.通過看一看、量一量、比一比來了解長方體和正方體的點、線、面的特。
征,認識長方體的長、寬、高及正方體的棱,理解長方體和正方體的關系。
2.培養(yǎng)學生觀察、動手的能力及歸納的能力。
教學重點:認識長方體、正方體的面、棱、頂點以及長、寬、高(棱長)的含義。
教學難點:長方體和正方體的特征。
課前準備:長方體和正方體的教具和學具。
課時安排:1課時。
教學過程。
一、認識長方體的特征。
1.教學例1。
(1)我們生活中,哪些物體的形狀是長方體?
學生交流。
(2)教師出示長方體教具。
長方體有幾個面?分別是哪幾個面?
每個人在自己的座位上最多能看到幾個面?
學生交流自己所看到的結果。
教師指出:因為我們最多只能看見它的三個面,所以在畫長方體的時候一般畫三個面。
教師指導學生畫長方體的立體圖,并介紹它的棱與頂點,學生和教師一起操作。
長方體有幾條棱和幾個頂點?它的面和棱各有什么特征?
每個學生通過看一看、量一量、比一比去認識一下,并在小組里交流,然后全班交流。
教師根據(jù)學生的交流情況及時板書。
頂點:8個。
棱:12條,分三組,每組的長度相等。
面:6個,相對面的形狀完全一樣。
學生對照自己的教具再說說長方體的點、線、面的特征。
教師進一步介紹學生認識長、寬、高并板在圖中板書。
2.完成相應的練一練。
3.完成練習三的第1題。
學生直接在小組里交流。
二、認識正方體的特征。
1.教學例2。
讓學生模仿例1的學習方法,看一看、量一量、比一比,去研究一下正方體的特征。
(2)交流學習的結果,教師根據(jù)學生的匯報板書。
(3)比較長、正方體的特征的異同。
學生根據(jù)板書,結合立體圖形,小組討論交流。
匯報討論的結果,教師用集合圖表示它們的關系。
2.完成相應的練一練。
三、鞏固練習。
1.完成練習一的第2題。
指名學生口答,集體評講。
2.完成練習一的第3題。
(1)學生觀察后判斷哪個是長方體?哪個是正方體?
(2)學生直接口答。
(3)重點說說其余的幾個面是否完全相同?
3.完成練習一的第4題。
讓學生先分別指出它們的長、寬、高各是哪條線段,然后說。
說各是多少?
四、課堂總結。
五、布置作業(yè)。
完成練習一的第4題。
教學反思。
小學數(shù)學三年級下教案人教版篇七
4、能夠列出簡單試驗所有可能發(fā)生的結果,知道事件發(fā)生的可能性是有大小的。
5、通過實際操作活動,培養(yǎng)學生的動手實踐能力。
6、通過學生的猜一猜、摸一摸、轉一轉、說一說等活動,增強學生間的交流,培養(yǎng)學習興趣。
知道事件發(fā)生的可能性是有大小的。
出示小盒子,展出其中的小球色彩、數(shù)量,
如果請一位同學上來摸一個球,他摸到什么顏色的球的可能性最大?
1、教學例5
(1)每小組一個封口不透明袋子,內裝紅、黃小球幾個。(學生不知數(shù)量、顏色)小組成員輪流摸出一個球,記錄它的顏色,再放回去,重復20次。
記錄次數(shù)
黃
紅
活動匯報、小結
(2)袋子里的紅球多還是黃球多?為什么這樣猜?
小組內說一說
總數(shù)量有10個球,你估計有幾個紅,幾個黃?
(3)開袋子驗證
讓學生初步感受到實驗結果與理論概率之間的關系。
2、練習
p107做一做
3、小結
p1096
學生說說擲出后可能出現(xiàn)的結果有哪些
猜測實驗后結果會有什么特點
實踐、記錄、統(tǒng)計
[4]說說從統(tǒng)計數(shù)據(jù)中發(fā)現(xiàn)什么?
[5]由于實驗結果與理論概率存在的差異,也可能得不到預期的結果,可以讓學生再擲幾次,讓學生根據(jù)試驗的結果初步感受到硬幣是均勻的,兩種結果出現(xiàn)的可能性是相等的。
小學數(shù)學三年級下教案人教版篇八
1、使學生理解正、反歸一應用題的數(shù)量關系、結構特征及解題關鍵。
2、初步學會用綜合算式解答正、反歸一應用題,培養(yǎng)學生分析和解決實際問題的能力。
使學生了解歸一應用題的基本結構和數(shù)量關系,會解答此類應用題。
1、線段圖的畫法
2、檢驗方法
投影片或教學課件
1、學習例3
(1)出示圖片(畫有5個書架,下面有一個問號),教師說:“學校想買5個書架,你知道需要花多少錢嗎?想一想你能解決這個問題嗎?”(學生產生疑問或說出需要先知道每個書架多少錢。)
(2)教師及時根據(jù)學生的回答出示圖片(畫有3個書架,標出一共75元),教師說:“我告訴你買3個書架一共用了75元錢?,F(xiàn)在你能解決了嗎?”
(3)個人試做,小組交流并匯報小組的想法。
思路:要想求5個書架多少錢?先求每個書架多少錢?再求5個一共多少錢?(教師根據(jù)學生的回答及時進行點撥,并做主要的板書。)
(4)練習:教科書第107頁“做一做”。讓學生獨立解答,指名說一說自己的想法。
2、學習例4
(2)小組先討論研究,再試著把它完成。
(3)小組間交流討論,教師根據(jù)學生的回答完成板書。
(4)“做一做”中的題目,讓學生獨立分析題目,并解答完成。
3、比較例3和例4,你覺得有什么相同和不同的地方?(學生各抒已見)教師根據(jù)學生的'回答做出小結:“遇到應用題,一定要根據(jù)題目的已知條件和問題來分析數(shù)量關系,然后再解答?!?/p>
出示圖片(練習二十四的第1、2題),讓學生獨立解答。
2、老師用ic卡給家里打電話,時間用了4分,正好花了2元8角錢。想一想,如果打電話時間用了6分,又會用去多少錢呢?(學生獨立思考)
“老師的ic卡里現(xiàn)在只有3元5角錢了,我必須在幾分內把話講完呢?
兩步應用題
(1)先求每個書架多少錢?(2)先求每個書架多少錢?
75÷3=25(元)75÷3=25(元)
5個書架多少錢?200元能買幾個書架?
25×5=125(元)200÷25=8(個)
答:買5個要用不著125元。答:200元可以買8個書架。
小學數(shù)學三年級下教案人教版篇九
三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算(一)。
教學目標。
1.結合具體情景,體會三位數(shù)乘一位數(shù)乘法的意義。
2.理解并掌握三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算方法,能正確計算三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算乘法。
3.在學習過程中初步學習簡單的歸納、類比和有條理地思考,培養(yǎng)學生的數(shù)學能力。
4.在學習過程中獲得成功體驗,堅定學生學好數(shù)學的信心。
教學過程。
一、復習引入。
教師出示:28×4=16×7=29×4=43×2=12×4=。
這節(jié)課我們就在學習了兩位數(shù)乘一位數(shù)筆算的基礎上,研究三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算方法。
板書課題。
二、進行新課。
1.教學例1。
你能用自己的話說一說題中說的“每天往返兩次”是什么意思嗎?怎樣要這樣列式呢?
同學們會算這道題嗎?那你們會算什么?
能說一說這節(jié)課學習的內容與前面學習的內容的相同點和不同點嗎?
請同學們用你們掌握的方法完成243×2,132×3。
2.教學例2。
要求買3個微波爐要用多少錢?該怎樣列式?
能說一說這個算式是什么意思嗎?
你覺得在計算連續(xù)進位的乘法時,要注意些什么呢?
三、鞏固練習。
(1)指導學生完成練習五第1題。
(2)學生獨立完成練習五第2題。四、課堂小結。
三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算(二)。
教學目標。
1.結合具體情景,進一步體會三位數(shù)乘一位數(shù)乘法的意義。
2.進一步理解并掌握三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算方法,能準確地、比較熟練地計算三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算乘法。
3.初步體會所學知識的應用價值,培養(yǎng)學生的應用意識。
教學過程。
一、復習引入。
教師出示:421×4=726×7=285×4=561×2=478×4=。
要求學生計算出這些算式結果,并說一說計算方法。
這節(jié)課我們繼續(xù)研究三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算方法。板書課題。
二、進行新課。
1.教學例2。
2.教學練習五第5題。
(1)讓學生在書上計算出結果,抽一個學生的作業(yè)在視頻展示臺上展出,集體訂正。
三、鞏固練習。
(1)指導學生完成練習五第3題。完成后集體訂正。
(2)學生獨立完成練習五第7題。
四、課堂小結。
三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算(三)。
教學目標。
1.進一步理解并掌握三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算方法,能準確地、比較熟練地計算三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算乘法。
2.體會所學知識的應用價值,培養(yǎng)學生的應用意識。
3.使學生能在掌握的'計算方法中,根據(jù)實際情況靈活地選擇計算方法來計算,培養(yǎng)學生解題的靈活性。
教學過程。
一、復習引入。
1.口算。
7×9=30×8=90×7=6×60=300×5=7×700=。
2.估算。
401×9798×7295×6502×2498×4。
3.筆算。
87×66×4567×79987×3254×6。
這節(jié)課就用我們學過的這些知識,繼續(xù)研究三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算方法。板書課題。
二、進行新課。
1.教學例3。
題中告訴了我們一件什么事?告訴了哪些條件?要求什么問題?
在現(xiàn)有的地磚和要用的地磚這兩個數(shù)量中,哪個數(shù)量我們不知道?應該怎樣解決這個問題?
在實際生活中我們要考慮鋪地磚時的損耗問題,但是為了減少解題難度,我們在這里把地磚的損耗省略不計。下面需要同學們考慮的問題是,選擇什么方法來計算,是選擇口算呢?還是選擇筆算或估算?說一說你的理由。
你準備怎樣估算?
用估算出的結果與已有的地磚數(shù)量進行比較,能得出什么結論?
這次你選擇了什么計算方法?
這次同學們選擇了不同的計算方法,你們認為誰選得對?
請兩個同學分別說一說你是怎樣進行口算或筆算的。
通過前面的學習,你知道在解決問題的過程中要注意些什么?
2.教學練習五第6題。
(1)引導學生找出題中的條件和問題,并讓學生說一說哪個條件與哪個條件是有聯(lián)系的,
(2)學生獨立解答,并要求學生說一說是選擇什么計算方法進行計算的,并說一說具體的計算過程。
(3)提出新的問題:這輛車如果剛好滿員,一共可以運送多少旅客?
(5)指導學生算出結果,集體訂正。
三、鞏固練習。
1.指導學生獨立完成練習五第8題第1問。
2.和學生一起討論第8題第2問。
四、課堂小結。
小學數(shù)學三年級下教案人教版篇十
1、理解三位數(shù)加三位數(shù)的算理,掌握計算方法,能夠正確筆算三位數(shù)加三位數(shù)連續(xù)進位的加法題。
2、能根據(jù)實際,選取合理的方法正確、靈活地計算三位數(shù)加三位數(shù)。
3、理解驗算的意義,會正確進行三位數(shù)加法的驗算,初步養(yǎng)成檢查與驗算的習慣。
4、經歷用萬以內的加法解決問題的過程,體驗數(shù)學與生活的密切聯(lián)系。
掌握三位數(shù)加三位數(shù)的連續(xù)進位加法的計算法則,會正確的進行筆算和驗算
正確筆算三位數(shù)加三位數(shù)的連續(xù)進位加法題;能結合實際選取合理的方法計算三位數(shù)加三位數(shù)。
(一)復習舊知
筆算346+93
657+329
筆算加法時應注意什么?
相同數(shù)位對齊,從個位加起。哪一位上的數(shù)相加滿十,向前一位進1。
(二)新課導入。
1、談話導入。
師:同學們去過濕地嗎?
出示圖片,介紹濕地情況。再出示信息:某濕地有野生植物445種,野生動物298種。
師:根據(jù)這兩條信息,你能提出哪些信息呢?
2、交流問題。
學生交流,教師出示相應問題。
預設1:該濕地的野生植物和野生動物共有多少種?
預設2:該濕地的野生植物比野生動物多多少種?
預設3:該濕地的野生植物比野生動物少多少種?
師:今天這節(jié)課,我們先來研究第一個問題。
(三)新課展開
1、探究計算方法。
(1)完整出示例3。
師:這道題,同學們想用什么方法計算?
板書算式:445+298
(2)估算結果并交流。
師:這道題的.結果大概是什么?同學們能估算嗎?
(3)嘗試計算并交流。
師:這道題到底等于多少?同學們能自己想辦法計算出來嗎?請大家試一試。
全班交流方法:
列豎式計算。
(4)與估算結果相比較。
2、探究驗算方法。
(1)自主探索驗算方法。
師:這道題算的對不對?同學們會驗算嗎?
(2)交流方法。
預設1:再重新用原來的豎式計算一遍,看看答案是否相同。
預設2:可以交換445、298的位置,再算一遍。
預設3:利用原來的豎式,把相同數(shù)位上的數(shù)從下往上再加一遍。
(3)歸納驗算方法。
師:大家想出這么多的驗算方法,你們真棒!今后大家可以選擇自己喜歡的方法進行驗算,可要養(yǎng)成及時驗算的好習慣哦。
3、練一練。
我是小醫(yī)生,把錯誤的改正過來。
163+979
395+475
4、小結提煉筆算方法。
問題1、今天我們做的加法題有什么共同點?
連續(xù)進位
問題2、我們是按怎樣的方法算出得數(shù)的呢?
相同數(shù)位對齊,從個位加起,哪一位上相加滿十就要向前一位進1
問題3、為了保證計算正確,你有什么要特別提醒大家注意的嗎?
相同數(shù)位要對齊,從個位開始加起,進位的小數(shù)字不能漏寫,做完以后要及時驗算。
(四)練習拓展。
先想一想是否有進位,再計算并驗算。
67+93
165+78
409+394
總結回顧
回顧本節(jié)課收獲。
回顧新課導入時,學生提出的問題,請有興趣的同學課后研究一下,下一節(jié)課繼續(xù)研究。
作業(yè)布置
第38頁做一做,4題。
小學數(shù)學三年級下教案人教版篇十一
1.經歷探索和交流解決問題的過程,感受解決問題的一些策略,學習畫線段圖分析數(shù)量關系,學會解決與倍有關的兩步計算實際問題及相應的變式問題。
2.感受數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系,進一步增強對數(shù)學學習的興趣和信心,初步形成獨立思考和探究問題的意識、習慣。
一、導入新課
談話:今天,老師發(fā)現(xiàn)你們穿的衣服很漂亮,你知道你的上衣和褲子是誰買的嗎?你知道它們的價格嗎?這節(jié)課我們就來解決一個有關買衣服的問題。(板書:解決實際問題)
二、學習新知
1.教學例題。
課件出示媽媽帶著玲玲去買衣服的情境。出示褲子標價“28元”,營業(yè)員阿姨說:“上衣的價錢是褲子的3倍?!绷崃岬膵寢寙枲I業(yè)員:“買一套衣服要多少錢?”
提問:從上面的情境中你了解到哪些信息?你能理解買一套衣服的意思嗎?
談話:今天老師還請來了一位數(shù)學小助手,它的名字叫線段圖。我們可以先用一條線段表示出褲子的價錢。(教師在黑板上畫出表示褲子價錢的線段圖)
表示上衣價錢的線段該畫多長呢?(學生討論)
為什么要畫這樣的3份長?讓學生在書上畫出表示上衣價錢的線段,并指名到黑板上畫。
要求一套衣服一共要多少錢,也就是求褲子和上衣的.價格一共是多少,我們可以這樣表示問題(畫出括號,寫上問號)。
這樣線段圖就畫完了,誰能指著線段圖的每一部分說說表示的意思?
談話:這個問題需要幾步計算來解決?你會解答嗎?做在草稿本上,如果不會解答,可與同桌討論后再解答。
交流:誰來說說你是怎樣列式的?(指名說,教師板書)
說說先算什么,再算什么。(估計學生一般先求上衣的價錢,再求一套衣服的價錢)
提問:有沒有不同的算法?如果沒有不同的算法,教科書上的第二種解法不再教學。如果有學生說到第二種解法,先讓學生說出算式,教師板書。再讓學生指著線段圖說一說“1+3”表示的意思,即褲子的價錢是1個38元,上衣的價錢是3個28元,一套衣服的價錢是4個28元。所以第二步用28×4求出一套衣服的價錢。
2.教學“試一試”。
(1)談話:媽媽想考考玲玲,她把問題改了改。(出示問題:一件上衣比一條褲子貴多少元?)指名讀問題。
(2)談話:我們先看線段圖,問題改了,線段圖要不要改?怎樣改?
你能指出要求的是哪部分嗎?根據(jù)學生的回答,教師在黑板上改線段圖。
會解答嗎?做在練習本上。指名板演。
(3)交流:說說先算什么,再算什么。
(4)提問:有用第二種方法解答的嗎?如果沒有,不再教學這種解法,如果有第二種解法解答的,讓學生板演,并說出自己的想法。
3.比較。
提問:這兩道是在解答方法上有什么相同和不同的地方?
在學生回答時,把課題板書完整。
三、組織練習
1.做“想想做做”第1題。
出示帶子圖,說說問題是求什么。
獨立解答后交流是怎樣解決的。
2.做“想想做做”第2題。
指名說說線段圖所表示的意思。獨立解答。
交流并訂正。說說先求什么,再求什么。
3.做“想想做做”第3題。
提問:題目中告訴我們哪些信息?要我們做什么?
學生各自填表。
全班共同校對。
4.補上合適的條件。
養(yǎng)牛場里有黃牛25頭,奶牛和黃牛一共有多少頭?
(1)補上一個條件,使它成為一道一步計算的問題。
(2)補上一個條件,使它成為一道兩步計算的問題。
先獨立思考,再交流。
5.出示情境圖。
編一道用今天學習的兩步計算解決的實際問題。
四、布置作業(yè)
完成“想想做做”第4題。
小學數(shù)學三年級下教案人教版篇十二
教學內容:
蘇教版課程標準實驗教科書數(shù)學三年級(上冊)第49~51的例題和想想做做。
教學目標:
1、通過具體的生活情境,使學生了解24時記時法,會用24時記時法正確表示一天中的某個時刻。
2、使學生在認識24時記時法的過程中,體會24時記時法在生活中的廣泛應用;幫助學生建立良好的時間觀念,養(yǎng)成珍惜時間的良好習慣。
教學過程:
一、猜一猜
1、播放新聞聯(lián)播片頭音樂,讓學生猜是什么節(jié)目,在什么時刻播出。
2、呈現(xiàn)新聞聯(lián)播片頭視頻,引發(fā)學生的認知沖突,初步揭題。
3、出示電視節(jié)目預報表,讓學生嘗試著說說各自的理解。
二、比一比
1、分組研究兩種記時法有什么不同,討論喜歡哪種記時法。
2、比較兩種記時法的相同點,初步了解轉換方法。
三、互換
1、學習把24時記時法轉換成12時記時法。
2、學習把12時記時法轉換成24時記時法。
四、強化零時
1、出示直線,指出用這條直線表示時間,要求在直線上表示今天的一些時刻。
2、討論一天的時間從幾時開始。
3、小組討論關于0時的幾個問題。
五、回顧與質疑
1、回顧上述學習過程,讓學生談談收獲。
2、引導學生進一步質疑。
六、應用
1、討論銀行營業(yè)時間。
2、討論火車票上的發(fā)車時間,以及去火車站的時間。
七、游戲
用手臂表示指定的時刻。
小學數(shù)學三年級下教案人教版篇十三
1、認知目標:理解應用題的結構,并會分析、解答簡單的兩步應用題;
2、能力目標:學會用學習到的知識來解決日常生活中的簡單問題;
3、情意目標:促進學生之間的交流合作,激發(fā)學生的學習興趣;
兩步應用題結構的把握以及數(shù)量關系的分析
一、開門見山、揭示課題
二、游戲激趣、明白結構
師生共同領會:一道完整的應用題要有:條件、問題和數(shù)量關系。
三、師生互動、學習新知
國慶節(jié)就要到了,我們來做些花布置教室吧!出示黃花25朵,紫花18朵,請學生提出想要知道的問題,并解答。
如果添上“做的紅花比黃花和紫花的總數(shù)少3朵,做了多少朵紅花?”請同學們四人一小組討論:這一題中知道些什么,求的是什么;用你們小組最喜歡的方式把題意表示出來。[手勢、圖形、線段];請你們互相說一說,題中哪句話最能表示出問題和條件的聯(lián)系;學生嘗試解答,教師根據(jù)學生的匯報板書。
四、嘗試創(chuàng)造、加深理解
小組協(xié)作、師生合作,改變題中的第三個條件即“做的紅花比黃花和紫花的總數(shù)少3朵”你們能編出怎樣的應用題,請試試看;學生匯報創(chuàng)造的成果。
五、鞏固練習、學以致用
完成課后“做一做”;同桌合作互相分析其中一道題。
六、閱讀課本、學會發(fā)現(xiàn)
請你們閱讀今天學習的內容,你有什么收獲,有什么新發(fā)現(xiàn)。
【本文地址:http://www.mlvmservice.com/zuowen/8515802.html】