小學三年級數學需要多少錢教案大全(21篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-11-22 06:49:06
小學三年級數學需要多少錢教案大全(21篇)
時間:2023-11-22 06:49:06     小編:書香墨

教案是教學活動中對于整個課程內容和過程的安排和設計,它具有指導教師教學行為、促進學生學習的重要作用。教案的設計要考慮學生的興趣和特長,激發(fā)他們的學習動力和積極性。在這份教案收集中,我們整理了一些經典的教案模板,希望能夠幫到大家。

小學三年級數學需要多少錢教案篇一

本節(jié)課是在學生掌握表內乘法的基礎上,學習兩位數乘一位數的口算。

1、對于創(chuàng)設情境這個環(huán)節(jié),目的在于培養(yǎng)學生觀察圖的能力、綜合運用知識的能力以及提出數學問題的能力。教學時,利用教材提供的生活情境引導學生先觀察情境圖,使學生在理解圖意的基礎上提出數學問題。如:你從圖中看到了什么?你能提出哪些數學問題?我原來認為學生可能會結合教材提出幾個簡單的問題,可沒想到,在這一情境中學生提出的問題超出了自己的知識范圍,而我都給予充分的肯定與鼓勵,以后會在適當的時候探索解決。

2、在探索口算方法這一環(huán)節(jié),由于學生的知識背景及個性差異,面對同一道口算題,學生往往從自己的生活經驗和思考角度出發(fā),提出不同的計算方法。在探索12×3的口算方法時,我給學生留出了充分的時間,放手讓學生去交流和探討不同的算法,我進行巡視,并對學困生加以指導和幫助,鼓勵學生發(fā)表自己的不同見解,使不同層次的學生均有不同程度的提高。在這樣的學習活動中,我發(fā)現學生的思維是很活躍的,總結出了好幾種方法。

生1:12×3就是3個12相加,12+12+12=36(元)。

生2:12=10+2,10×3=30(元),2×3=6(元),30+6=36(元)。

生3:12×3就是3個10再加上3個2,10×3=30,2×3=6,30+6=36(元)。

生4:乘法豎式。

生5:12個3可以分成9個3加3個3,9×3=27,3×3=9,27+9=36。

3、在算法優(yōu)化的處理上,我先充分肯定同學們的這些方法都很有說服力。之后,我再組織學生進行交流,在交流比較中體會各種算法的不同特點,體現了算法多樣化和優(yōu)化的思想。其中大多數學生選擇了分一分的方法,他們對于分一分的方法能夠理解,把兩位數分成幾個十和幾個一,再分別和一位數相乘,最后把各自乘得的積加起來。只是在口頭描述的時候,總是把幾十乘幾說成幾乘幾,結果就有63乘5等于45的笑話。因此,對于剛接觸口算乘法時,我個人認為還是有必要讓學生說出口算過程。對于個別因為粗心容易出錯的孩子還可以寫寫口算過程,熟練之后再快速口算。

小學三年級數學需要多少錢教案篇二

教學目標:

1,結合具體情境,使學生感知乘除法計算與實際生活的密切聯系,感受數學在實際生活中的運用,初步形成從數學角度觀察周圍事物的意識。

2,通過合作學習,探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法。

3,培養(yǎng)學生善于思考,培養(yǎng)其抽象概括以及合理類推能力。掌握合理的口算方法,提高計算能力,養(yǎng)成良好的學習習慣。

教學重點:

兩位數乘一位數的口算方法。

教學難點:

理解兩位數乘一位數的算理算法。

教具準備:

多媒體課件。

學具準備:

小棒等。

教學過程:

一、鋪墊孕伏。

1、口算。

30×220×3400×3100×720×4。

700×48×503×80070×890×5。

2、口答。

35里面有()個十和()個一。

15里面有()個一和()個十。

12里面有()個十和()個一。

二、創(chuàng)設情境,提出問題。

多媒體課件出示教學情境圖,引導學生先觀察這幅圖。

三、探索口算方法。

1、解決問題:買3個泳圈需要多少錢?

(1),列式計算,小組交流。

教師引導學生根據問題獨立列出乘法算式:12×3。

然后要求學生嘗試計算,再在小組里交流自己的口算方法。

(2),全班交流算法。

教師組織學生交流計算方法,學生可能會出以下口算方法。

12×3=12+12+12=36(3個12相加)。

12×3=10×3+2×3=36。

12×3可以把12看成4×3,所以可以這樣算:12×3=4×(3×3)=36。

也可以把12看成6×2,12×3=6×(2×3)=36。

2、解決問題:買3個球需要多少錢?

要求每個學生先獨立列出乘法算式,嘗試解決,再交流、回報。

3、引導學生說一說怎樣口算兩位數乘一位數。

四、應用知識,解決實際問題。

組織學生練習并引導學生運用乘法知識解決一些簡單的實際問題。

完成練一練。

第1題:學生完成后,選幾題了兩個學生說說是怎樣口算的。

第2題:先讓學生獨立解決第(1)、(2)兩個問題。對于第(2)個問題,可以先讓學生同桌討論,最后全班匯報交流,鼓勵學生說出不同的思考問題的方法。

第3題:先讓學生看圖理解圖意,并獨立解決問題,再讓學生在小組里面交流,充分地發(fā)表意見,然后全班交流。

第4題:先讓學生獨立填表再反饋交流。說說你發(fā)現了什么?

五、總結提高。

今天,你學到了什么?你是怎樣學的?

小學三年級數學需要多少錢教案篇三

建立1千米的長度觀念,知道1千米=1000米,能進行千米與米之間的換算:能解決一些有關千米的實際問題,體驗千米的應用價值。單位換算和有關千米的實際問題對學生而言并不困難,而本課的教學難點是如何讓學生建立1千米的長度觀念。

新課的導入是一節(jié)課的序幕,它直接影響著學生參與的興趣。在導入的過程中要盡可能地選取一些富有時代氣息、貼近學生生活實際、為學生熟悉的和感興趣的、能引起學生積極思考探索的材料,這樣不僅能使學生明確數學源于生活的本質,而且有利于激發(fā)學生的學習興趣。

本課的導入通過我和學生比高矮這樣一個同學們感興趣的活動,幫助同學們回顧了以前學過的一些長度單位,通過讓學生說說你已經知道了哪些有關千米的知識,了解學生已有的知識經驗,找到了學生學習的起點,有效地開展下面的活動。利用這樣的活動引入新知,可以消除學生對數學知識的陌生感,對數學有一種親近感,真切感受到生活中處處有數學,同時也激起了學生積極探索的興趣。

對于學生來說,1千米這一概念的建立難度較大,所以在教學時我著重于讓學生在已有的知識基礎上,強調新、舊知識的融會貫通。在形成1千米概念的活動中,我從基本的長度單位米開始,在新舊知識的引申、發(fā)展處加以復習強化,促成新舊知識的轉化,盡量使學生較快地建立1千米的概念。再說說15分鐘能從學校門口到哪兒?再出示比較有代表性的建筑物,讓學生判斷從學校門口到哪兒是1千米?整個過程,我不斷啟發(fā)、引導學生用自己身邊的事物、場景來描述1千米的長度,把1千米與學生習以為常的生活很好地聯系了起來,讓學生經歷了一個從模糊到精確的動態(tài)生成過程,同時也充分展示了學生自己的個性以及創(chuàng)新一面,讓學生切實體驗到了成功的喜悅。

最后我留了10分鐘時間帶著學生切實體驗1千米的長度,讓孩子們在跑道上量了50米,再體驗走了20個來回,真實地去感知1千米的長度,加強對1千米的概念建立。孩子們在實踐中收獲。

它山之石可以攻玉,以上就是為大家?guī)淼?篇《小學三年級數學需要多少錢教案有范文》,希望可以對您的寫作有一定的參考作用,更多精彩的范文樣本、模板格式盡在。

小學三年級數學需要多少錢教案篇四

1.探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法,經歷多種算法交流的過程,并能正確地計算。

2.結合具體情境,有估算的意識和能力。

3.結合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數學在實際生活中的運用。

〖教材分析〗。

本節(jié)課是在學生掌握表內乘法的基礎上,學習兩位數乘一位數的口算。教學時,教師不但要關注學生能否正確地口算兩位數乘一位數,而且還要關注學生的學習過程,關注每個學生能否積極地參與探索口算方法以及解決簡單實際問題的活動,能否提出自己的`想法,是否樂于與同伴合作交流。教學時,教師應注意:在評價學生計算速度時,不要提出過高的要求,允許學生有一個逐步提高的過程;在評價學生用乘法知識解決問題的能力時,要結合實際情境,聯系學生的生活實際。本節(jié)課結合教材和本班學生特點,做了如下設計。

1.創(chuàng)設情境,提出問題。

2.探索口算方法。

由于學生的知識背景及個性差異,面對同一道口算題,學生往往從自己的生活經驗和思考角度出發(fā),提出不同的計算方法。在教學中,教師要鼓勵學生獨立思考,組織學生進行交流,在交流比較中體會各種算法的不同特點,體驗算法的多樣性,培養(yǎng)學生思維的獨立性和靈活性,在探索過程中教師要注意對學習有困難學生的指導和幫助。

3.應用知識,解決實際問題。

由于一位數乘兩位數的口算在生活中有著廣泛的應用,教學時,從學生身邊熟悉的事物出發(fā),先利用教材“買泳圈”的情境,引導學生經歷提出問題、解決問題的過程,用學到的乘法知識解決身邊一些簡單的實際問題,體驗數學在生活中的實際應用,進一步加深對乘法意義的理解;再結合班級的實際,創(chuàng)設適合學生學習的情境,如每張課桌配有2把椅子,引導學生在這一情境活動中提出數學問題,培養(yǎng)學生發(fā)現問題和提出問題的意識,提高學生解決問題和數學思考的能力。

〖學校及學生狀況分析〗。

我校是一所歷史悠久、師資隊伍強大、辦學條件優(yōu)秀的現代化城鎮(zhèn)小學,我班學生大部分來自于本市,家長對孩子的各方面教育都很重視。在學校組織的各種活動中,我們時刻以“成功從這里開始”為理念,注意培養(yǎng)學生的創(chuàng)新精神和動手實踐能力。學生的學習興趣得到了提高,主動學習的愿望也增強了,他們在這里感受到了成功的喜悅。

〖課堂實錄〗。

(一)創(chuàng)設情境,提出問題。

生1:3個小朋友每人買1個泳圈要多少元?

生3:買3個球需要多少元?

生4:用100元錢可以買幾個泳圈、幾個球?

師:這節(jié)課我們先解決“買3個泳圈需要多少錢?買3個球需要多少錢?”的問題,其他問題先存入“問題銀行”。

(二)探索口算方法。

小學三年級數學需要多少錢教案篇五

今天我和孩子們共同學習了《需要多少錢》,這節(jié)課的主要教學內容是學習兩位數乘一位數的乘法。本節(jié)主要分兩個環(huán)節(jié)進行教學:先是創(chuàng)設情境,“應用知識、解決實際問題”然后是通過練習鞏固新知。在教學中,我想不僅要關注學生能否正確地口算兩位數乘一位數,而且還要關注學生的學習過程,關注每個學生能否積極地參與探索口算方法以及解決簡單實際問題的活動,能否提出自己的想法,是否樂于與同學合作交流。

在探索口算方法這一環(huán)節(jié),由于學生的'知識背景及個性差異,面對同一道口算題,學生往往從自己的生活經驗和思考角度出發(fā),提出不同的計算方法。在探索12×3的口算方法時,我給學生留出了充分的時間,放手讓學生去交流和探討不同的算法,我進行巡視,并對學困生加以指導和幫助,鼓勵學生發(fā)表自己的不同見解,使不同層次的學生均有不同程度的提高。在這樣的學習活動中,我發(fā)現孩子們能從乘法的意義想到可以是3個12的和,12+12+12=36。也有同學3×2=6,10×3=30,6+30=36。還有的孩子直接用乘法豎式計算。同學們的這些方法都很有說服力。之后,我再組織學生進行交流,在交流比較中體會各種算法的不同特點,體現了算法多樣化的思想。然而,在練習時,我發(fā)現好多孩子乘法口訣背得不熟,特別容易出錯。所以在計算的時候可以讓孩子邊算邊默念計算過程,邊記錄下計算的得數,可以幫助孩子提高計算準確率,也可以讓孩子使用草稿本。比如12×5,先算個位,2×5=10,再算5×10=50,10+50=60。

整個教學活動讓乘法口訣貫穿其中,通過這節(jié)課的學習,我感覺到低年級教學一定要給學生創(chuàng)設情景,來培養(yǎng)孩子的學習興趣,和積極性,使他們在快樂中學習,體驗學習的樂趣,從而達到良好的教學效果。

小學三年級數學需要多少錢教案篇六

教學目標:

1、掌握兩位數乘一位數的口算方法,經歷多種算法的過程,并能正確計算。

2、理解乘法的意義,能用乘法知識解決簡單的實際問題。

3、在具體情境中應用乘法,感受數學在實際生活中的應用。

教學重點:

掌握兩位數乘一位數的口算乘法。

教學難點:

兩位數乘一位數(不進位)口算。

教材分析:

此部分教學是建立在乘法口訣的基礎之上,鼓勵學生提出問題,并探究了兩位數乘一位數的口算的計算方法。在組織討論交流時,要倡導算法多樣化,對于口算方法,只要學生能用自己的語言表述就行。

學生分析:

我所執(zhí)教的三年一班共有學生56人,學生已使用北師大教材兩年,他們喜歡上數學課,善于獨立思考,同時樂于合作交流,該班學生課上表現極為活躍,語言表達能力較強,學生敢說敢想,愿意發(fā)表獨立見解,有較好的學習數學的能力。

教學準備:

多媒體課件、導學案、

教學過程:

一、談話引入。

星期天,淘氣、笑笑還有他們的好朋友一起到海邊玩,在海邊的附近商店里,看到這些情景,你能提出什么數學問題?請同學們他們買了好多東西,想請大家?guī)椭阋凰阋还残枰嗌馘X?你們愿意嗎?(出示課件)。

(意圖:激發(fā)學生的學習興趣,拉進數學與生活的距離,為學生主動探究學習奠定基礎)。

二、探究—合作—交流。

1、探索兩位數乘一位數不進位的乘法口算方法。

(1)引導學生觀察圖,你能發(fā)現哪些數學信息?(明確游泳圈每個12元,球每個15元)。

(2)分析數學信息,并根據這些信息提出自己最感興趣的問題,在小組之間交流。

(3)以小組形式反饋問題,有能力的同學可以幫助解決。(引出問題“買3個游泳圈需要多少錢?”)。

(意圖:通過自主探究,使學生經歷發(fā)現問題、解決問題的過程,加深對乘法意義的理解,引出要重點解決的問題)。

(4)探究“買3個游泳圈需要多少錢?”這個問題,學生用自己喜歡的方法進行計算,之后和小組交流。

(5)學生匯報,教師板書。交流中教師鼓勵算法不同的同學。

對于帶有一般性的計算方法應引導學生予于關注。

(意圖:通過這種互問答的學生交流形式,讓學生之間相互學習,互相促進,提高學生解決問題和數學思考的能力。體驗算法的多樣性,培養(yǎng)學生思維的獨立性和靈活性)。

2、探索兩位數乘一位數進位的乘法口算方法。

(1)用已經找到的方法獨立完成“試一試”進行鞏固。

(2)學生探索進位口算方法,獨立列出算式,嘗試解決。

(3)引導學生說一說怎樣口算兩位數乘一位數。

(意圖:進一步加深對知識的掌握,培養(yǎng)學生獨立歸納總結的能力)。

三、實踐應用,拓展延伸。

1.完成“練一練”的第1、2題。

(先讓學生獨立計算,再讓學生說說解決問題的不同方法)。

2.完成練一練的3題。(開火車形式練習)。

3.練一練4題。

4.練一練第5題。學生小組內解決。(如果學生結合實際從不同角度出發(fā),只要結論具有合理性,就要給予充分肯定)。

(意圖:此活動提高了學生的應用意識,加深了對知識的掌握,同時又拓展了學生的思維,在此也滲透了德育教育)。

四、評價。

學生對這節(jié)課的學習,對自己、同學和老師做個評價。

(意圖:通過評價,教師可以全面了解學生的學習歷程,激勵學生的學習同時改進教師的教學,通過多元化的評價,不僅關注學生學習水平,更關注了他們在教學活動中所表現出來的情感與態(tài)度,幫助學生認識自我建立信心。)。

小學三年級數學需要多少錢教案篇七

《需要多少錢》主要是學習兩位數乘一位數,乘積在百以內的口算乘法。在本課教學中,直觀理解乘法的算法和算理是重點也是難點。為了突破這個難點,改版后的教材首次引進了點子圖。而如何運用好點子圖,對我來說也是第一次接觸,也是一次很好的挑戰(zhàn)。

在解決買3個泳圈需要多少錢?即12×3=?時,我并不急于讓學生得出結果,而是請孩子借助自己已有經驗,運用自己喜歡的方法來研究。由于有了探索的時間和空間,孩子們的方法可謂多樣,有的借助數線圖用加法計算12+12+12=36;有的借助人民幣模型得到3張10元是30元,3張2元是6元,30+6=36元;有的`借助老師提供的點子圖,把12點分成6和6,6×3=18元,6×3=18元,18+18=36元,還有的把12分成10和2,10×3=30,2×3=6,30+6=36元,還有的把12分成4個3,3×3=9,9×4=36元;30+6=36元等來探索12×3的結果。這樣讓學生充分經歷計算兩位數乘一位數的思考與交流的過程。經過探索,孩子們的方法非常多樣,可我并不是僅停留在方法的多樣化上,而是讓孩子充分地對各種方法進行比較,尋找各種方法之間的相同點和不同點。如點子圖與表格有什么共同點?你能把點子圖的方法用表格來表示嗎?能把表格的方法也用點子圖表示出來嗎?點子圖與表格及擺人民幣模型他們之間有什么共同點?這樣在一步步的比較中,讓孩子的思維逐步清晰,計算方法逐步浮出水面,從而較好地理解算理,并掌握算法。

本課教學雖能較好地達成教學目標,但也還存在著一些不足,如讓孩子充分進行操作后,再來充分地交流反饋,花費較多的時間,在一定程度上占用了鞏固練習的時間,因此如何做好時間安排上的把控,是我今后要努力的方向。

小學三年級數學需要多少錢教案篇八

課題練習三(1)。

總第12課時授課老師。

授課內容教材第19頁練習三1-6題。個人加工。

教學目標:

1、通過練習,使學生進一步理解和掌握兩、三位數乘一位數(連續(xù)進位)的筆算方法并能正確地進行計算。

2、通過不同題型,引導學生理解算理,掌握算法。

3、能夠運用所學知識解決實際問題,提高解決問題的能力。

4、培養(yǎng)學生學習數學的興趣。

教學重點:理解連續(xù)進位的算理,掌握計算方法。

教學難點:理解連續(xù)進位的算理。

教學準備:多媒體課件教學。

教學過程:

一、復習導入。

1、口算練習(練習三第1題)。

6×7+4=2×8+6=7×9+5=。

5×5+3=3×9+7=8×6+4=。

二、分層練習,鞏固提高。

1、練習三第2題。

43×8=7×44=39×5=75×6=。

3×284=9×263=6×724=355×8=。

學生分組計算,教師巡視指導,注意連續(xù)三次進位的題目,指名回答時要讓學生說清楚千位、百位、十位各是幾,是如何得到的。

2、練習三第3題。

(1)出示題目中條件,讓學生自主提出問題。

小云有5本相冊,每本96張照片;小蘭有4本相冊,每本126張照片。

教師根據學生回答,板書:

小云有多少張照片?

小蘭有多少張照片?

(2)學生獨立解答,指名回答,集體訂正。

3、練習三第4題。

(2)學生獨立解答,指名回答,集體訂正。

4、練習三第5題。

(2)學生獨立解答,指名回答,集體訂正。

5、對比練習(練習三第6題)。

13×3=2×14=24×2=。

16×3=4×14=24×3=。

先讓學生觀察每組中上下兩道題,說一說有什么不同?你是如何發(fā)現的?再動手計算。

三、全課小結。

通過本節(jié)課學生,你獲得哪些解決問題的經驗?

小學三年級數學需要多少錢教案篇九

教學目標:

1、在解決實際問題的過程中體會0除以任何不為0的數結果都等于0。

2、經歷探索商中間、末尾有0的除法計算方法的過程,并能正確計算。

3、在解決實際問題的過程中,感受數學與日常生活的聯系,增強自主探索的意識,提高合作交流的能力。

教學過程:

一、教學例1。

1、創(chuàng)設情境,提出問題。

出示情境圖,問:從圖上知道了什么?平均每只兔能采到幾個蘑菇,算式怎樣列?

平均每只猴能摘到幾個桃,可以怎樣列式?

2、結合舊知,解決問題。

三只小猴摘桃,可樹上一個桃也沒有,那你覺得每只小猴能摘到幾個桃呢?

一個都摘不到那么03等于多少呢?

如果是4只小猴摘桃結果會怎樣?5只呢?9只呢?算式怎么列?結果呢?

問:仔細觀察這些算式,你有什么發(fā)現?

引導得出:0除以任何不是0的數都得0。

二、鞏固練習。

想想做做1。

學生獨立完成后指名回答。

小結:0除以或乘以任何不是0的數結果都等于0。

三、教學例2。

1、創(chuàng)設情境,提出問題。

出示例題圖,問:你從圖上知道些什么?

問:要求前3天平均每天生產雞蛋多少千克怎樣列算式?

2、自主探索,解決問題。

談話:3063等于多少?先估算,再算一算。

了解學生的方法,有選擇地請學生把他們的方法寫在黑板上。

問:3063的商大約是多少?你是怎么估算的?

重點學習筆算的方法及書寫格式。

分析引導:商的十位上為什么寫0(因為0除以3得0),這個0能不寫嗎?為什么?讓學生明確0有占位的作用。

將本文的word文檔下載到電腦,方便收藏和打印。

小學三年級數學需要多少錢教案篇十

教學目標:

1、通過練習使學生能進一步理解分數的意義,能利用直觀教具正確地用分數表示相關的數。

2、能利用分數知識將低級單位的長度、錢幣換算成高級單位,并用十分之幾的分數表示,為下面認識小數打下基礎。

教學過程:

一、基本訓練。

600÷3320÷4690÷3720÷9。

80×6080+6015×616×5。

二、在下圖中涂上分數所表示地部分。

3/4。

2/3。

三、鞏固練習。

1、做“想想做做”第6題。

2、做“想想做做”第7題。

提問:為什么第一個括號填寫1/10,第二個括號填7/10?

教師在線段上再任意表上幾個括號。

3、做“想想做做”的第8題。

出示放大圖。

4、做“想想做做”第9題。

5、做“想想做做”第10題。

6、做“想想做做”第11題。

四、全課。

小學三年級數學需要多少錢教案篇十一

教學目標:

1、掌握一位數乘兩位數口乘法的計算方法,并能夠正確地進行計算。

2、理解乘法的意義,能解決簡單的實際問題,體數學與實際生活的密切聯系。

教學重點:掌握一位數乘兩位數的口算乘法。

教學難點:一位數乘兩位數(進位)口算。

教具準備:教學掛圖。

教學過程:

教師教學設計學生的活動教學反思。

一、復習。

教師出示上節(jié)課所學的口算乘法練習。

二、新授。

1、出示掛圖,引導學生觀察。

2、教師提出問題:賣3個游泳圈需要多少錢?

3、教師板書學生的方法,并問:123怎樣計算?

4、學生將答案寫在書上。

5、出示第二個問題:買3個球需要多少錢?

6、教師組織學生討論:

怎樣計算:153。

與123有什么不同。

7、學生將答案寫在書上。

三、練習。

完成p3第1~4題。

1、2題可獨立完成。

2、4題對部分學生來說有一定難度,可適當的輔導。

四、評價。

你覺得這節(jié)課學得怎樣?哪些地方還需要提高?

學生聽算,做完后集體訂正。

學生仔細觀察圖片,說說圖片中的數學信息。

學生獨立思考問題,并列出算式:1、12+12+12=361、123。

學生獨立思考后,指名回答計算方法。教師板書:103=3023=6所以123=36。

學生獨立思考列出算式并嘗試解答。

這是本節(jié)課的難點,學生可以用筆算的計算順序來解答也可有其他的方法,必須掌握扎實,多復述。

做完后小組交流。

學生自評、互評。

板書設計:

買3個游泳圈需要多少錢?買3個球需要多少錢?

123=36153=45。

103=3023=6103=3053=15。

30+6=3630+15=45。

小學三年級數學需要多少錢教案篇十二

教學目標:

1、掌握兩位數乘一位數的口算方法,經歷多種算法的過程,并能正確計算。

2、理解乘法的意義,能用乘法知識解決簡單的實際問題。

3、在具體情境中應用乘法,感受數學在實際生活中的應用。

教學重點:

掌握兩位數乘一位數的口算乘法。

教學難點:

兩位數乘一位數(進位)口算。

教學準備:

教學掛圖、磁力板、圖片、膠卷。

教學過程:

一、談話引入。

星期天,淘氣、笑笑還有他們的好朋友一起到海邊玩,在海邊的附近商店里,他們買了好多東西,想請大家?guī)椭阋凰阋还残枰嗌馘X?你們愿意嗎?(出示掛圖)。

二、探究合作交流。

1、探索兩位數乘一位數不進位的乘法口算方法。

(1)引導學生觀察圖,你能發(fā)現哪些數學信息?(明確游泳圈每個12元,球每個15元)。

(2)分析數學信息,并根據這些信息提出自己最感興趣的問題,在小組之間交流。

(3)以小組形式反饋問題,有能力的同學可以幫助解決。(引出問題買3個游泳圈需要多少錢?)。

(4)探究買3個游泳圈需要多少錢?這個問題,學生用自己喜歡的方法進行計算,之后和小組交流。

(5)學生匯報,教師板書。交流中教師鼓勵算法不同的同學。

對于帶有一般性的計算方法應引導學生予于關注。

2、探索兩位數乘一位數進位的乘法口算方法。

(1)用已經找到的方法獨立完成試一試進行鞏固。

(2)學生探索進位口算方法,獨立列出算式,嘗試解決。

(3)引導學生說一說怎樣口算兩位數乘一位數。

三、實踐應用,拓展延伸。

1、完成練一練的第1、2題。

(先讓學生獨立計算,再讓學生說說解決問題的不同方法)。

2、愛新小學的師生,下個月要來我們這里參觀,我們給小伙伴們準備了一些禮物。磁力板顯示圖片:筆記本4元、鉛筆盒21元、書包56元、字典42元、故事書13元。教師說明:每個同學只能選購一種東西,想一想你要送哪件禮物?要送多少個?需要多少錢?(小組活動)。

3、情景模擬(練一練3題)。

桌子上擺放兩種膠卷,教師和一名同學買膠卷,師故意引發(fā)矛盾,在買的過程中出現爭議,誰買的膠卷合算,誰買的膠卷拍的照片多的問題?學生小組內解決。(如果學生結合實際從不同角度出發(fā),只要結論具有合理性,就要給予充分肯定)。

(意圖:此活動提高了學生的應用意識,加深了對知識的掌握,同時又拓展了學生的思維,在此也滲透了德育教育)。

四、評價。

學生對這節(jié)課的學習,對自己、同學和老師做個評價。

小學三年級數學需要多少錢教案篇十三

1、理解三位數加三位數的算理,掌握計算方法,能夠正確筆算三位數加三位數連續(xù)進位的加法題。

2、能根據實際,選取合理的方法正確、靈活地計算三位數加三位數。

3、理解驗算的意義,會正確進行三位數加法的驗算,初步養(yǎng)成檢查與驗算的習慣。

4、經歷用萬以內的加法解決問題的過程,體驗數學與生活的密切聯系。

掌握三位數加三位數的連續(xù)進位加法的計算法則,會正確的進行筆算和驗算。

正確筆算三位數加三位數的連續(xù)進位加法題;能結合實際選取合理的方法計算三位數加三位數。

(一)復習舊知。

筆算346+93。

657+329。

筆算加法時應注意什么?

相同數位對齊,從個位加起。哪一位上的數相加滿十,向前一位進1。

(二)新課導入。

1、談話導入。

師:同學們去過濕地嗎?

出示圖片,介紹濕地情況。再出示信息:某濕地有野生植物445種,野生動物298種。

師:根據這兩條信息,你能提出哪些信息呢?

2、交流問題。

學生交流,教師出示相應問題。

預設1:該濕地的野生植物和野生動物共有多少種?

預設2:該濕地的野生植物比野生動物多多少種?

預設3:該濕地的野生植物比野生動物少多少種?

師:今天這節(jié)課,我們先來研究第一個問題。

(三)新課展開。

1、探究計算方法。

(1)完整出示例3。

師:這道題,同學們想用什么方法計算?

板書算式:445+298。

(2)估算結果并交流。

師:這道題的.結果大概是什么?同學們能估算嗎?

(3)嘗試計算并交流。

師:這道題到底等于多少?同學們能自己想辦法計算出來嗎?請大家試一試。

全班交流方法:

列豎式計算。

(4)與估算結果相比較。

2、探究驗算方法。

(1)自主探索驗算方法。

師:這道題算的對不對?同學們會驗算嗎?

(2)交流方法。

預設1:再重新用原來的豎式計算一遍,看看答案是否相同。

預設2:可以交換445、298的位置,再算一遍。

預設3:利用原來的豎式,把相同數位上的數從下往上再加一遍。

(3)歸納驗算方法。

師:大家想出這么多的驗算方法,你們真棒!今后大家可以選擇自己喜歡的方法進行驗算,可要養(yǎng)成及時驗算的好習慣哦。

3、練一練。

我是小醫(yī)生,把錯誤的改正過來。

163+979。

395+475。

4、小結提煉筆算方法。

問題1、今天我們做的加法題有什么共同點?

連續(xù)進位。

問題2、我們是按怎樣的方法算出得數的呢?

相同數位對齊,從個位加起,哪一位上相加滿十就要向前一位進1。

問題3、為了保證計算正確,你有什么要特別提醒大家注意的嗎?

相同數位要對齊,從個位開始加起,進位的小數字不能漏寫,做完以后要及時驗算。

(四)練習拓展。

先想一想是否有進位,再計算并驗算。

67+93。

165+78。

409+394。

總結回顧。

回顧本節(jié)課收獲。

回顧新課導入時,學生提出的問題,請有興趣的同學課后研究一下,下一節(jié)課繼續(xù)研究。

作業(yè)布置。

第38頁做一做,4題。

小學三年級數學需要多少錢教案篇十四

師:一個半小時,其實半小時不就是30分鐘嗎?不就是一個30分鐘嗎?其實用的時間是一樣的。所以不管什么時候都需要孩子們認真的去傾聽,開動腦筋仔細的思考。

師:上課。

師:大家還記得我們前一段時間開展的淘寶活動嗎?我們一起來看看當時的視頻吧!

師:5個削筆器?2塊橡皮?3個筆筒?6個水杯呢?(學生搶答,口算,算式和結果一起說。)。

師:咱班同學口訣背的真熟練。真棒!老師相信有了口訣的幫忙,你們一定能上好今天這節(jié)課《需要多少錢》。(板書課題)。

師:想不想知道,張?zhí)煲碣I了什么呀?(聽錄音)。

師:你能根據信息,列出算式嗎?

師:你是怎么想的?(如果學生答不出來教師可以提示12表示什么,老師用手勢表示指出出)。

師1:好大家已經能說出得數了,那今天我們就來學習為什么12×3=36呢?(如果有人直接說得數。)。

師2:你們能不能把你的計算過程想辦法表示出來呢?

師:好。在你的信封里有紙幣你可以擺一擺;點子圖,圈一圈;表格;或者你還有其他方法也可以寫在白紙上。

師:大家請看活動要求:1選擇一種方法,嘗試解決問題。2把你們的方法記錄下來。3完成后和同桌交流你的方法。聽懂了嗎?開始。(同桌嘗試解決,探究新知。)。

師:誰來展示你的方法。

師:你們用紙幣先算出3個10元3×10=30,在算3個2元3×2=6,最后30+6=36。真是會學習的孩子。(紙幣)(學生上黑板邊擺邊說)。

師:(你為什么這樣分呢?)你們先把12分成6和6,這樣就把12×3轉化成以前我們學過的3×6,這樣大家就會計算了。你真是愛動腦筋的孩子,把沒有學的知識轉化成我們學過的知識來解決。真了不起孩子。(再介紹方法,展示出10×3,2×3的圈法,展示在黑板上。)。

師:(點子圖總結,對比2種方法)同學們發(fā)現了,我們在利用點子圖的時候會有很多種分法,可以分成10和2,也可以分成6和6,等等,這些方法都是可以的。

師:(展示表格方法)你真是愛思考的孩子!這種方法怎么樣?

師1:對,不管哪種方法,計算的得數都是一樣的。

師2:其實他們都是把12分成10和2,先用10×3再用2×3最后算30+6。

師:同學們順利的解決了買3盆花的問題。真棒!(老師板書得數,答語。)。

師:看看我們班這位同學也來了,我們一起看看她想買什么?(播放買書包視頻。)。

師:她想買一個書包,你知道了哪些數學信息?(出示書包的'信息,讓學生讀、理解。)。

師:你能解決嗎?

師:(師讀小提示。)。

師:請大家拿出作業(yè)紙1,開始把。

師:誰來說說你的想法。

師:請你選一種方法來說一說。(學生展示方法)(把每個孩子展示的方法留下,然后對比總結。)。

師:他們都是把18分成了10和8,先算10×4,8×4最后算40+32.

師:一眨眼淘寶活動就到中午了,有一位同學肚子餓了,看看他想買些什么吃的。(出示買餅干視頻。)。

師:他買了什么?

師:你能根據信息列出算式嗎?(老師出示課件算式。)。

師:等于多少呢?能說說你是怎么算的嗎?(學生直接口算。)。

師:你已經會口算出得數了,真厲害!

師:同學們,在這次淘寶活動中,我們不止學會了買東西,還學會了2位數乘1位數的計算方法,我們是把12分成了10和2,再分別于3相乘,最后把兩次的積相加。(師手指著黑板的板書。)。

師:下面老師給大帶來了闖關活動,你有沒有信心通關呢?

師:第一關,圈一圈,算一算,寫在作業(yè)紙2上。

師:誰來展示你的答案。

師:第二關,比一比看誰能直接說出得數。準備好了嗎?開始。(出示題目,學生搶答。)。

師:真棒,下面4道題不只要算出得數,還要能說說你是怎么想的,可以嗎?

師:通關的孩子舉手,你們真棒!老師為你們驕傲。

師:同學們,我們一起來回憶一下,二年級我們學習了整數乘法的意義、乘法口訣,在此基礎上今天我們學習了1位數乘2位數。(出示思維導圖。)。

師:想想我們后面還會學到什么呢?

師:對,希望大家把今天課堂上學習到的方法帶到以后的學習中去,解決新的問題,好嗎?

師:今天這節(jié)課我們就學到這兒,下課。

小學三年級數學需要多少錢教案篇十五

1、懂得人人都有自身的家,人的生活離不開家,培養(yǎng)對家的親近感和歸屬感。

2、通過講述日常家庭生活等活動,讓學生感受家庭的溫暖,激發(fā)愛家的情感。

3、通過學習了解家庭的過去和長輩們小時候的生活,進一步加深對家庭的認識和了解,感知社會進步給家庭生活帶來的變化。

通過教學活動,讓學生感受家庭溫暖,培養(yǎng)對家的親近感和歸屬感。

了解家庭的過去,感知社會進步給家庭生活帶來的變化。

1、教學課件。

2、家庭日常生活照片和一些老照片。

一、導入。

1、聽曲《可愛的家》,讓大家猜猜這是什么曲子,會唱的一起唱。

2、聽教師朗誦一首詩歌:《我愛我家》。

3、同學們,你們都有自身的家,你們是家庭的一份子,在家庭的關心照顧下健康生長,你們愛自身的家嗎?現在請我們的同學來向大家介紹一下自身的家。

二、認識自身的家庭。

1、讓兩名同學出示照片(家人合照或家居照),向大家介紹自身家的家庭成員和家居環(huán)境。

2、談話,讓學生明白到家人各有特點,每個家庭也各有特點,不同地區(qū),人們的家居和生活習慣也各有不同。

三、你什么時候最想家。

1、看圖說說這些人在干什么,想象當時的情景。說說他們?yōu)槭裁聪爰摇?/p>

2、說說你什么時候最想家,為什么?

四、有家感覺真好。

1、看照片評價照片中的小孩有一個什么樣的家。

2、教師給學生介紹自身也有一個溫馨的家,以和家庭的基本情況,談談自身對家庭愛的一些體會和具體事例。讓學生感受到小朋友是在家人的關愛下生長的。

五、我愛我家。

1、請學生用彩筆在教材上畫自身家居的外觀或內景,或者把家居的特點和自身在居室里的一些活動。

2、展示個別同學的作品,并讓他說說怎樣美化自身的家居。比方,自制一張剪貼畫,貼在墻上;將零亂地房間收拾干凈、整齊。

3、同學們各抒己見:我們應該用什么行動去愛我們的家?

六、講講我家歷史上的小故事。

1、教師先講講自身小時候的故事或自身家長小時候的故事。

2、讓學生將自身的調查情況在小組或班級中匯報,也可以將找到的照片和實物向大家做介紹。

3、交流一下調查后的感想。談一談,自身從中知道了什么?發(fā)現了什么?

4、教育學生珍惜今天的美好生活。

七、也談我的煩惱。

1、教師:家庭是溫暖的,是我們快樂生長的搖籃,是我們避風的港灣,但是在實際的家庭生活中,不少同學也會遇到過大大小小的“家庭中的煩惱”,現在,請我們的同學說說心里話。

2、讓學生自身談談與家長發(fā)生的矛盾,通常是怎么解決的。大家互相交流解決矛盾的經驗。

3、教師設置三種選擇,學生先選其一,并說明自身選擇的理由:爸爸媽媽愛我,我也愛他們;爸爸媽媽有時對我不好,我還是愛他們;爸爸媽媽不喜歡我,我也不喜歡他們。

4、選讀一位學生的習作,宣讀。

八、小結。

同學們,讓我們一起用行動來愛我們的家和我們的家人吧,愿我們的家庭生活更加溫馨、更加美滿!

第二課、我們的學校。

1、結合自身學校開展的各項活動,體會學校生活的快樂,以和學校與自身生長的關系。

2、通過觀看學校的櫥窗、展板、專欄、學校特色角等,感受學校文化的豐富內涵,在增強對學校的親近感的同時,獲得積極的人生啟迪。

3、通過了解學校的發(fā)展變化和全校師生取得的各種成果,形成為學校感到驕傲自豪的情感,在潛移默化之中,讓學生發(fā)生“我也要為校爭光”的愿望。

4、初步了解一些我國不同地區(qū)、不同時期和不同類型的學校,以開闊學生的`視野,增進對學校的認識和對未來學校的神往。

體會學校生活的快樂,以和學校與自身生長的關系。感受學校文化的豐富內涵,增強對學校的親近感。

教學難點。

從學校文化中,獲得積極的人生啟迪,形成良好的學習態(tài)度,發(fā)生為校爭光的愿望。

1、收集學校開展的各種活動的照片,學校的展板、專欄、文化墻、學校特色角等的照片,以和過去和現在本校校舍的照片或圖片。

2、收集我國不同地區(qū)、不同時期和不同類型學校的照片。

(一)音樂引入:

1)播放歌曲《學校中的喜悅》。

2)提問:聽了這首歌,你知道歌中的意思是什么嗎?你們喜歡學校的生活嗎?

(二)豐富多彩的學校生活。

1)看圖片,了解學校開展了哪些活動。

2)說說自身參與學?;顒拥募o念品,回憶自身參與的學?;顒樱缛腙爼r的照片,參與活動時的照片,競賽中獲的獎,春游時買的小紀念品,活動后寫的日記,上課時畫的圖畫,制作的美術作品。

3)講一講對自身印象最深的學?;顒?。

(三)學校文化探秘。

1)將學生實地了解到的本校的學校文化寫成一個小報告。內容可以為“學校文化面面觀”、“我最感興趣的一角”、“我給學校文化的寄語”等幾方面展開。

2)小組討論,學校設計這樣的學校文化的用意是什么。

小學三年級數學需要多少錢教案篇十六

教材第8頁例4、例5,“練一練”和練習二第1、2題。

1、經歷初步認識“倍”的過程,聯系實際問題初步理解“倍”的含義,建立“倍”的概念,理解“幾個幾”和“倍”的聯系。

2、在認識“倍”的教學活動中發(fā)展數學思考,提高解決問題的能力,培養(yǎng)學習數學的積極情感和良好的學習習慣。

建立“倍”的概念

圓片數個,例5花圖、線段圖等。

1、根據老師的要求擺圓片。

(1)第一行擺3個圓片,第二行比第一行多擺4個,第二行擺幾個圓片?

(2)第一行擺3個圓片,第二行要擺2個3,第二行擺幾個圓片?

(3)第一行擺3個圓片,第二行擺的圓片個數是第一行的2倍,第二行擺幾個圓片?

1、老師演示:第一行圓片擺了3個,第二行擺跟它同樣多的3個,這時第二行的個數就是第一行圓片的1倍。請你也來擺一擺:第二行的個數是第一行的1倍。

2、學生動手操作,老師巡視指導,要求學生邊擺邊想:1倍該怎么擺?

3、題目要求我們第二行的個數是第一行的2倍,請你想一想接下去該怎么擺?(學生動手操作后)誰來說一說第二行圓片擺了()個()。

4、完整地說一說:第一行圓片有3個,第二行圓片的個數是第一行的2倍,第二行擺了2個3。

5、如果老師要求你們第二行圓片的個數是第一行的4倍,又該怎樣擺呢?如果是6倍呢?1倍呢?(學生根據老師的要求擺圓片,并完整地復述:第一行圓片有3個,第二行圓片的個數是第一行的()倍,第二行擺了()個()。

6、鞏固練習:

(1)第二行圓片的個數是第一行的4倍,

第二行擺()個(),第二行一共有()個圓片。

(學生先獨立擺一擺,再說一說。)

(2)第二行圓片的個數是第一行的2倍。

第二行擺()個(),第二行一共有()個圓片。

(學生獨立操作,并能完整地說一說。)

(3)第二行圓片的個數是第一行的()倍。

第二行擺了()個()。

(4)第二行圓片的個數是第一行的()倍。

第二行擺了()個()。

1、教學例5

(1)直接出示例5。

(2)誰來說一說:菊花的朵數是月季花的()倍。你是怎樣想的?引導學生完整地說一說:月季花有2朵,菊花有3個2朵,菊花的朵數是月季花的3倍,菊花一共有6朵。

(3)學生獨立完成練一練第1、2、3題。

2、教學例4

(1)出示例4。

(2)花帶子的長是灰?guī)ё拥膸妆?,你是怎樣想的?/p>

(3)談話:如果我們把灰?guī)ё拥拈L看作1份,花帶子的長就是這樣的4份,(老師邊講邊將花帶子與灰?guī)ё舆M行比較)花帶子的長是灰?guī)ё拥?倍。

(5)在灰?guī)ё拥暮竺婕由弦欢巍?/p>

1、白皮球

花皮球

花皮球的個數是白皮球的()倍。

2、學生獨立思考說一說是怎樣想的?

3、談話:老師要求花皮球的個數是白皮球的2倍,你有什么辦法?(可以拿去花皮球的2段,也可以給白皮球加上一段)

4、請你也來設計一道類似的題目,同桌一個人出題,另一人根據同桌的意思畫一畫,擺一擺,再說一說。

這節(jié)課,你有哪些收獲?你學到了什么新的本領?跟同桌交流一下你的想法。

小學三年級數學需要多少錢教案篇十七

:教材p105、106頁長方形和正方形的特征,“練一練”,練習二十三第1—4題。

認識長方形和正方形的特征,初步建立長方形和正方形的概念,發(fā)展學生初步的空間觀念。

認識長方形和正方形的特征。

長方形紙片2張,正方形紙片1張;直尺1把,三角尺1塊。

1、下面圖里哪些是線段?為什么?(出示小黑板)

2、比一比,下面圖里哪些是直角。(出示小黑板)

指出:要知道是不是直角,可以用三角尺上的直角去比一比。

3、引入新課。

我們認識了線段和直角之后,就可以來認識長方形和正方形了。

(板書課題)

1、引入長方形和正方形。

(1)讓學生觀察數學書的封面,要求學生跟老師一起用手指沿封面的邊指一周。

提問:課本的封面、黑板的面都是什么形狀的?(板書:長方形)

讓學生觀察黑板的面,教師指一指。

(2)出示:長方形紙片。提問:這張紙片的面是什么形狀?

提問:長方形由幾條線段圍成?

(板書:四條線段圍成的圖形)

(3)提問:平時你看到的方桌的桌面是什么形狀?(板書:正方形)

你能舉出日常生活當中有哪些物體的面是正方形的。

出示正方形紙片。

提問:正方形也是由幾條線段圍成的。

齊讀:長方形和正方形都是四條線段圍成的圖形。

2、認識長方形。

(1)數一數,長方形有幾條邊,幾個角?(板書:四條邊四個角)

(2)引導學生對折。先說明“對邊”,并讓學生自己指一指哪些邊是對邊?

學生對折,得出:對邊相等。(板書:對邊相等)

用尺量一量,長方形紙片上4個角都是什么角?

提問后板書:都是直角。

(3)你能總結出,長方形有什么特點嗎?

學生回答同時,教師把長方形貼在黑板上。

(4)說明長方形的長和寬。讓學生指一指。

3、認識正方形

(1)讓學生拿出一張長方形的紙片,跟著了老師折一折。

(2)觀察一下正方形紙片,正方形有幾條邊和幾個角?

(3)請同學們拿出直尺量一量,四條邊有什么關系?用三角板比一比,四個角有什么特點。

(4)你能總結出正方形有什么特點嗎?

你見過哪些物品的面是正方形。

板書:四條邊,四個角都相等,都是直角。

說明正方形的邊長。提問:正方形的邊長有什么關系。

4、總結特征。

(2)長方形和正方形有什么相同的地方?

練習二十三第4題。

小學三年級數學需要多少錢教案篇十八

周五為新教師執(zhí)教了《需要多少錢》即兩位數乘一位數口算乘法一課。本次公開課教學,雖是為新教師而上的,但實質上也是一次挑戰(zhàn)自己、豐富自己的很好機會。

《需要多少錢》主要是學習兩位數乘一位數,乘積在百以內的口算乘法。在本課教學中,直觀理解乘法的算法和算理是重點也是難點。為了突破這個難點,改版后的教材首次引進了“點子圖”。而如何運用好“點子圖”,對我來說也是第一次接觸,也是一次很好的挑戰(zhàn)。通過教學,注意做到以下幾點。

(1)注重把探索的機會還給孩子。

30+6=36元等來探索12×3的結果。這樣讓學生充分經歷計算兩位數乘一位數的思考與交流的過程。孩子的表現非常精彩。

(2)注意溝通方法之間的聯系。

經過探索,孩子們的方法非常多樣,可我并不是僅停留在方法的多樣化上,而是讓孩子充分地對各種方法進行比較,尋找各種方法之間的相同點和不同點。如點子圖與表格有什么共同點?你能把點子圖的方法用表格來表示嗎?能把表格的方法也用點子圖表示出來嗎?點子圖與表格及擺人民幣模型他們之間有什么共同點?這樣在一步步的比較中,讓孩子的思維逐步清晰,計算方法逐步浮出水面,從而較好地理解算理,并掌握算法。

(3)注重數學思想方法的滲透。

20xx版課標非常重視數學思想方法的滲透。在本課的教學中,我也很注重挖掘所隱含的數學思想方法。如轉化思想。在探索12×3=?時,學生所用方法雖不同,但有一共同點,將新知轉化為已經學過的加法或是表內乘法再進行計算。我適時地告訴孩子,轉化是我們學習上的好方法、好幫手,當遇到復雜的題或是遇到新知識時不妨可以把它轉化為簡單的或是舊的知識來解決,就會事半功倍。除此之外,數形結合、比較等思想方法,也在本節(jié)課得到很好的滲透和運用。

本課教學雖能較好地達成教學目標,但也還存在著一些不足,如讓孩子充分進行操作后,再來充分地交流反饋,花費較多的時間,在一定程度上占用了鞏固練習的時間,因此如何做好時間安排上的把控,是我今后要努力的方向。

小學三年級數學需要多少錢教案篇十九

1.探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法,經歷多種算法交流的過程,并能正確地計算。

2.結合具體情境,有估算的意識和能力。

3.結合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數學在實際生活中的運用。

〖教材分析〗。

本節(jié)課是在學生掌握表內乘法的基礎上,學習兩位數乘一位數的口算。教學時,教師不但要關注學生能否正確地口算兩位數乘一位數,而且還要關注學生的學習過程,關注每個學生能否積極地參與探索口算方法以及解決簡單實際問題的活動,能否提出自己的想法,是否樂于與同伴合作交流。教學時,教師應注意:在評價學生計算速度時,不要提出過高的要求,允許學生有一個逐步提高的過程;在評價學生用乘法知識解決問題的能力時,要結合實際情境,聯系學生的生活實際。本節(jié)課結合教材和本班學生特點,做了如下設計。

1.創(chuàng)設情境,提出問題。

2.探索口算方法。

由于學生的知識背景及個性差異,面對同一道口算題,學生往往從自己的生活經驗和思考角度出發(fā),提出不同的計算方法。在教學中,教師要鼓勵學生獨立思考,組織學生進行交流,在交流比較中體會各種算法的不同特點,體驗算法的多樣性,培養(yǎng)學生思維的獨立性和靈活性,在探索過程中教師要注意對學習有困難學生的指導和幫助。

3.應用知識,解決實際問題。

由于一位數乘兩位數的口算在生活中有著廣泛的應用,教學時,從學生身邊熟悉的事物出發(fā),先利用教材“買泳圈”的情境,引導學生經歷提出問題、解決問題的過程,用學到的乘法知識解決身邊一些簡單的實際問題,體驗數學在生活中的實際應用,進一步加深對乘法意義的理解;再結合班級的實際,創(chuàng)設適合學生學習的情境,如每張課桌配有2把椅子,引導學生在這一情境活動中提出數學問題,培養(yǎng)學生發(fā)現問題和提出問題的意識,提高學生解決問題和數學思考的能力。

〖學校及學生狀況分析〗。

我校是一所歷史悠久、師資隊伍強大、辦學條件優(yōu)秀的現代化城鎮(zhèn)小學,我班學生大部分來自于本市,家長對孩子的各方面教育都很重視。在學校組織的各種活動中,我們時刻以“成功從這里開始”為理念,注意培養(yǎng)學生的創(chuàng)新精神和動手實踐能力。學生的學習興趣得到了提高,主動學習的愿望也增強了,他們在這里感受到了成功的喜悅。

〖課堂實錄〗。

(一)創(chuàng)設情境,提出問題。

生1:3個小朋友每人買1個泳圈要多少元?

生2:買5個泳圈和1個球一共需要多少錢?

生3:買3個球需要多少元?

生4:用100元錢可以買幾個泳圈、幾個球?

師:這節(jié)課我們先解決“買3個泳圈需要多少錢?買3個球需要多少錢?”的問題,其他問題先存入“問題銀行”。

(二)探索口算方法。

1.解決問題:買3個泳圈需要多少錢?

師:你會列式解答嗎?

學生先獨立列式計算12×3或3×12,再在小組里交流自己的口算方法,然后匯報。

生1:12×3就是3個12相加,12+12+12=36(元)。

生2:如果每個泳圈是10元,3個泳圈是10×3=30(元)。每個泳圈少算了2元,3個泳圈共少算2×3=6(元),一共要30+6=36(元)。

生3:12×3就是3個10再加上3個2,10×3=30,2×3=6,30+6=36(元)。

2.解決問題:買3個球需要多少錢?

師:你能算出來嗎?

學生列式計算15×3或3×15,先同桌交流自己的口算方法,再匯報。

生1:15×3就是3個15相加,15+15+15=45(元)。

生2:15×3就是3個10再加上3個5,10×3=30,5×3=15,30+15=45(元)。

(三)應用知識、解決實際問題。

1.看屏幕(出示練一練第3題情境圖)。

師:誰能說一說從圖中都看到了什么?

學生根據圖意回答,并獨立解決問題,再在小組中交流,然后進行全班交流。

2.結合實際解決問題。

師:誰能說說咱班每張課桌配有幾把椅子?

生:2把。

師:你能提出問題嗎?

生:一組有多少把椅子?

根據問題列式解答,再交流、匯報。

(四)小結。

今天你有什么收獲?

〖教學反思〗。

1.創(chuàng)設情境這個環(huán)節(jié),旨在培養(yǎng)學生觀察圖的能力、綜合運用知識的能力以及提出數學問題的能力。我原來認為學生可能會結合教材提出幾個簡單的問題,可沒想到,在這一情境中學生提出的問題超出了自己的知識范圍,而我都給予充分的肯定,然后告訴大家可先存入“問題銀行”,在適當的時候探索解決。

2.在探索口算方法這一環(huán)節(jié)給學生留出了充分的時間,放手讓學生去交流和探討不同的算法,體現了算法多樣化的思想,鼓勵學生發(fā)表自己的不同見解,使不同層次的學生均有不同程度的提高。

3.“應用知識、解決實際問題”這一環(huán)節(jié),旨在貼近學生的生活,很好地抓住了學生的興奮點,從學生的生活實際出發(fā),使學生體會數學就在身邊。

這一節(jié)課的不足之處是學生的活動面還不夠廣,可以進一步研究如何有效地安排多種形式的學生活動,調動學生的學習積極性。

〖案例點評〗。

算法多樣化的思想在本案例中得到了很好體現。本案例能利用教材中提供的情境,引導學生提出問題、解決問題。在解決問題的過程中,教師能充分放手,讓學生自己探索兩位數乘一位數的口算方法,通過學生獨立思考、小組交流,經歷探索多種算法和與他人交流的過程,培養(yǎng)學生思維的獨立性和靈活性。通過知識的應用,增強學生的應用意識,提高學生解決問題的能力。教學中,教師能讓學生用自己的語言進行表述,而不強求統(tǒng)一的語言進行操練。

小學三年級數學需要多少錢教案篇二十

善于激發(fā)學生的求知欲望,使學生呈現出求知若渴的狀態(tài),是教師為學生參與學習所應創(chuàng)設的最佳心理環(huán)境,因而在教學認識1元以上人民幣時,我為學生提供了各種式樣及多種幣值人民幣,讓學生在小組互助學生中,相互辯認,掌握新知,這樣不僅充分調動和激發(fā)學生學習主動性,而且提高了學生互助索取知識能力,也激發(fā)了學生強烈的求知欲望。

教師注意引導學生從多角度、多側面、多方位進行大膽嘗試,提出合理、新穎、獨特的解決問題的方法,因而本節(jié)課購物活動設計非常注重體現開放性、以培養(yǎng)學生的創(chuàng)新思維,如“從簍里取錢購臺燈”這一教學環(huán)節(jié),拿法的多樣性則體現了課堂教學開放性,又如“指定錢數購物”不同購物方案又充分體現了同中求異,異中求優(yōu)的創(chuàng)新思維火花,這樣的課堂教學營造了培養(yǎng)創(chuàng)新人才“土壤”,正如陶行知先生所謳歌的“處處是創(chuàng)造之地,天天是創(chuàng)造之時,人人是創(chuàng)造之人”。

本節(jié)課教學設計以購物活動為主線,以小組合作為主要學習方式,教師為學生提供了充分的實踐活動的機會,如指定購買“臺燈、計算器、錄音機”自由選購物品,如牙膏、牙刷、香皂等,讓學生在實踐活動中學會學習,學會運用,同時也讓學生真切感受到生活中處處有數學。

小學三年級數學需要多少錢教案篇二十一

1、使學生理解正、反歸一應用題的數量關系、結構特征及解題關鍵。

2、初步學會用綜合算式解答正、反歸一應用題,培養(yǎng)學生分析和解決實際問題的能力。

使學生了解歸一應用題的基本結構和數量關系,會解答此類應用題。

1、線段圖的畫法。

2、檢驗方法。

投影片或教學課件。

1、學習例3。

(1)出示圖片(畫有5個書架,下面有一個問號),教師說:“學校想買5個書架,你知道需要花多少錢嗎?想一想你能解決這個問題嗎?”(學生產生疑問或說出需要先知道每個書架多少錢。)。

(2)教師及時根據學生的回答出示圖片(畫有3個書架,標出一共75元),教師說:“我告訴你買3個書架一共用了75元錢?,F在你能解決了嗎?”

(3)個人試做,小組交流并匯報小組的想法。

思路:要想求5個書架多少錢?先求每個書架多少錢?再求5個一共多少錢?(教師根據學生的回答及時進行點撥,并做主要的板書。)。

(4)練習:教科書第107頁“做一做”。讓學生獨立解答,指名說一說自己的想法。

2、學習例4。

(2)小組先討論研究,再試著把它完成。

(3)小組間交流討論,教師根據學生的回答完成板書。

(4)“做一做”中的題目,讓學生獨立分析題目,并解答完成。

3、比較例3和例4,你覺得有什么相同和不同的地方?(學生各抒已見)教師根據學生的'回答做出小結:“遇到應用題,一定要根據題目的已知條件和問題來分析數量關系,然后再解答。”

出示圖片(練習二十四的第1、2題),讓學生獨立解答。

2、老師用ic卡給家里打電話,時間用了4分,正好花了2元8角錢。想一想,如果打電話時間用了6分,又會用去多少錢呢?(學生獨立思考)。

“老師的ic卡里現在只有3元5角錢了,我必須在幾分內把話講完呢?

兩步應用題。

(1)先求每個書架多少錢?(2)先求每個書架多少錢?

75÷3=25(元)75÷3=25(元)。

5個書架多少錢?200元能買幾個書架?

25×5=125(元)200÷25=8(個)。

答:買5個要用不著125元。答:200元可以買8個書架。

【本文地址:http://www.mlvmservice.com/zuowen/14148319.html】

全文閱讀已結束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔