最新小學生三年級日記(3篇)

格式:DOC 上傳日期:2022-12-06 13:20:02
最新小學生三年級日記(3篇)
時間:2022-12-06 13:20:02     小編:zdfb

在日常的學習、工作、生活中,肯定對各類范文都很熟悉吧。范文書寫有哪些要求呢?我們怎樣才能寫好一篇范文呢?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,大家一起來看看吧。

小學生三年級日記篇一

媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”

我說:“因為上面寫著買100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”

媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢,就會來很多客人,這商場就會虧本很大?!?/p>

媽媽又說買100送100只是要50元就可以,你知道嗎?

聽媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調(diào)查或去請教曾老師,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的數(shù)學知識。

我?guī)е淇斓男那?,來到學校問曾老師數(shù)學問題,曾老師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”

老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢?!痹蠋煂ξ疫@種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。

奇怪的“買100送100”問題就這樣被我搞定。

小學生三年級日記篇二

放暑假了,媽媽爸爸和我去游泳館游泳,爸爸買了兩張成人票和一張兒童票,買門票共花費了55元。當我游完泳出來時,看見售票的牌子上寫著

營業(yè)時間:

上午9:30—12:00成人單價15元兒童10元

下午2:30—5:00成人單價20元兒童15元

晚上7:30—10:00成人單價20元兒童15元

媽媽問我:“咱們買晚上的三人票比買上午的三人票要貴多少元?

7月份買一個月的晚上票比買上午票要貴多少元?我算了起來

20ⅹ2=40元15ⅹ2=30元40-30=10元

15-10=5元10+5=15元

買晚上的三人票要比買上午的三人票貴15元。

15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元

啊!原來一個月的門票要貴465元

媽媽又問我:“游泳館一天的營業(yè)時間是多少?”

9:30—10:30—11:30—12:002個小時30分

2:30—3:30—4:30—5:002小時30分

7:30—8:30—9:30—10:002小時30分

營業(yè)時間共是7小時30分。

以上就是為大家分享的三年級小學生數(shù)學日記,希望對大家有幫助。

小學生三年級日記篇三

馬叔叔在山村中開了家水果店。蘋果1粒0.8元,西瓜一顆3.2元。

山村中的小雞、小貓、小狗等都往馬叔叔店里來來往往,絡繹不絕,熱鬧非凡。

小貓說:“我買蘋果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我給你10元,你找我5.2元。”小狗說:“我買西瓜3顆,3.2×3=9.6元?!瘪R叔叔忙得亂七八糟,只好連聲說道:“好,好,好?!?/p>

忙了好一陣子,終于可以安靜安靜了。

不料,狐貍來了,說:“我買20粒蘋果,20顆西瓜。為了方便,我們就算蘋果和西瓜平均數(shù)2元。合起來是40元。”

馬叔叔算了算,好像不止40元。還拿來計算機算一下,應該是80元,少了40元呀!

馬叔叔和狐貍不停地爭論,還是拿不定主意。他倆便去找山羊伯伯。

他們找到了山羊伯伯,把事情的來龍去脈一五一十地告訴了山羊伯伯。只見山羊伯伯語重心長地說:“其實你們都上了平均數(shù)的當了?!焙髞?,山羊伯伯便一點一點地告訴馬叔叔和狐貍怎么算。

原來,應該用乘法分配律,將蘋果的單價加上西瓜的單價再乘以它們總數(shù)量:(0.8+3.2)×20=40(元)。

馬叔叔和狐貍這才恍然大悟,數(shù)學在生活中有這么大的用處,以后應該好好學習數(shù)學了。

【本文地址:http://www.mlvmservice.com/zuowen/302995.html】

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔