每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫(xiě)一篇文章。寫(xiě)作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。相信許多人會(huì)覺(jué)得范文很難寫(xiě)?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來(lái)看一看吧。
美國(guó)留學(xué)一年生活費(fèi)篇一
雖然有些學(xué)校的學(xué)費(fèi)很貴,但他們的學(xué)制是一年的,這時(shí)候考慮學(xué)費(fèi)就不能只考慮橫向的,同時(shí)也要考慮整個(gè)學(xué)習(xí)期間的總費(fèi)用,對(duì)于學(xué)制短的學(xué)校,學(xué)費(fèi)貴一點(diǎn)也還是稍微可以接受的,畢竟平均下來(lái)就沒(méi)有那么多了。
2、合理挑選住宿
留學(xué)時(shí)的住宿費(fèi)用也是一大難題,在國(guó)外的大學(xué),一般宿舍都是要申請(qǐng)的,同時(shí)費(fèi)用也會(huì)比在校外貴,所以同學(xué)們?nèi)绻胧″X(qián),還是找一找學(xué)校附近的房子,和朋友一起合租,這樣既能省去一些舍友不和的麻煩,又可以省下一筆錢(qián)。但大家也要注意一定要提前留好時(shí)間看房子,不要等臨開(kāi)學(xué)現(xiàn)找,那樣的話(huà)很多好的房子會(huì)被訂走,而且價(jià)格相對(duì)也會(huì)漲。
3、自己做飯
留學(xué)在外最需要學(xué)的一門(mén)技能就是做飯,畢竟我們從小到大吃的都是中餐,如果不自己做總是去外面吃中餐的話(huà),生活費(fèi)用將會(huì)直線(xiàn)上升,而且還會(huì)增加我們長(zhǎng)胖的幾率噢。據(jù)云學(xué)教育集團(tuán)介紹,所以一定要學(xué)幾個(gè)基本的菜,定時(shí)去超市采購(gòu)些菜品回來(lái)自己做,健康又省錢(qián)。
4、留意折扣信息
既然要省錢(qián),我們就必須有意識(shí)地關(guān)注打折信息,超市、商場(chǎng)打折是最需要關(guān)注的,超市有時(shí)會(huì)有很大的折扣,這時(shí)就可以囤一些在家,慢慢地吃/用。
5、申請(qǐng)獎(jiǎng)學(xué)金
俗話(huà)說(shuō)得好,開(kāi)源節(jié)流,如果我們節(jié)流做得好,開(kāi)源也要跟上,申請(qǐng)獎(jiǎng)學(xué)金就是我們一個(gè)不錯(cuò)的途徑,很多同學(xué)都覺(jué)得自己的水平申請(qǐng)不到獎(jiǎng)學(xué)金,其實(shí)不然,有些獎(jiǎng)學(xué)金的門(mén)檻并不高,但只是因?yàn)橥瑢W(xué)們不知道或者是不敢申請(qǐng),就錯(cuò)過(guò)了機(jī)會(huì),理論上很多獎(jiǎng)學(xué)金都可以申請(qǐng)看看的,萬(wàn)一就競(jìng)選上了,也能補(bǔ)充一下小金庫(kù)。
美國(guó)留學(xué)一年生活費(fèi)篇二
1、住宿
學(xué)校提供的宿舍自然是安全性最強(qiáng)的,而且租金也相對(duì)便宜穩(wěn)定,不會(huì)出現(xiàn)其他的問(wèn)題,不過(guò)除了臥室之外,其他的東西都需要和別人共用,一個(gè)月準(zhǔn)備好2000-5000元。
而租房就會(huì)自由很多,大家如果預(yù)算足夠,可以直接選擇帶衛(wèi)浴廚房的套間,預(yù)算低則可以和其他人合租,價(jià)格也不會(huì)很貴,不過(guò)要負(fù)擔(dān)生活開(kāi)銷(xiāo),一個(gè)月需要3500-6500元之間。
2、吃飯
平時(shí)大家的餐飲都是在食堂通過(guò)自助來(lái)解決,一般來(lái)說(shuō)價(jià)格也會(huì)比較便宜,一頓飯加上飲料水果也不會(huì)超過(guò)50元,一個(gè)月最多3000元就可以吃得很不錯(cuò),而且還可以出去吃點(diǎn)兒好的。
省錢(qián)的方式也不是沒(méi)有,就是自己做,買(mǎi)食材買(mǎi)廚具買(mǎi)調(diào)料,開(kāi)火做飯最好是和室友一起,這樣會(huì)簡(jiǎn)單而且省錢(qián)一些,中餐還是很能夠俘獲其他人的,而且自己也可以得到滿(mǎn)足。
3、出行
平時(shí)出門(mén)就是坐公交或者地鐵,一般建議大家辦卡,這樣會(huì)方便很多,而且學(xué)生身份還可以打折,一個(gè)月做多準(zhǔn)備好800元就足夠用了,不過(guò)出遠(yuǎn)門(mén)的話(huà)則需要準(zhǔn)備多一點(diǎn)錢(qián),因?yàn)槌杀緯?huì)比較高。
4、購(gòu)物
買(mǎi)東西的預(yù)算也是需要早一點(diǎn)做的,因?yàn)樯婕暗降臇|西不一定是每個(gè)月都要買(mǎi)的,尤其是衣物等,需要大家額外準(zhǔn)備預(yù)算,因此加上日常的消耗品,一個(gè)月也需要2000元左右。
5、買(mǎi)教材
大家上課需要用到的教材,也是需要自己買(mǎi)的,這和國(guó)內(nèi)是一樣的,而且同樣大家也可以買(mǎi)二手不用買(mǎi)新的,畢竟會(huì)比較貴而且用完之后大都沒(méi)有用了,可以再次賣(mài)掉,一學(xué)年需要2000元左右。
二、留學(xué)美國(guó)省錢(qián)方法
【本文地址:http://www.mlvmservice.com/zuowen/2739874.html】