每個(gè)人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫(xiě)一篇文章。寫(xiě)作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。范文怎么寫(xiě)才能發(fā)揮它最大的作用呢?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。
數(shù)學(xué)小論文500字 數(shù)學(xué)小論文800字小學(xué)篇一
既然算單張的,就要先算整包的。我拿出尺子,分別量出了長(zhǎng),寬,高。
長(zhǎng):厘米體積為:7·4××=立方厘米
寬:5,6厘米但是,我突然想到,面巾紙是可以壓的扁一點(diǎn)的,這不
高:厘米就減少了體積嗎?我思考了幾分鐘,想到既然是測(cè)量未開(kāi)封的的,就應(yīng)該是未壓扁的。想到這,我又看到了我的數(shù)據(jù)??赡苁橇康氖菈旱?。最后仔仔細(xì)細(xì)量重新變動(dòng)數(shù)據(jù)。
長(zhǎng):厘米體積為:7·5××=立方厘米
寬:5,5厘米眼看就要成功了,可我猛地發(fā)現(xiàn),包裝塑料紙也是有體
高:厘米積的,可是又有什么辦法。思考許久,忽然,我想到了一個(gè)很原始的辦法。我抽出里面的面巾紙,把塑料包裝紙對(duì)折4著,這成了一個(gè)小正方體。
長(zhǎng):厘米體積為:××=立方厘米
寬:1,8厘米雖然可能有誤,但是我也想不出其他辦法了。
高:厘米
最后算式:(103,125—)÷10(一包面巾紙里有10張)=立方厘米
經(jīng)過(guò)這次,我終于享受到寫(xiě)數(shù)學(xué)小論文的快樂(lè)。
數(shù)學(xué)小論文500字 數(shù)學(xué)小論文800字小學(xué)篇二
爸爸經(jīng)常去唐山出差,這次回來(lái)說(shuō)唐山遷西的栗子特別好吃,說(shuō)要弄點(diǎn)那邊的栗子到常州賣賣。做生意就要算一下可行性,如果那邊的生栗子是500克12元,運(yùn)費(fèi)每500克要1元,回家后每500克生栗子可以炒出400克熟栗子,假如500克熟栗子賣20元的話,每500克生栗子能賺多少錢呢?
我認(rèn)為是每500克生栗子成本是12+1=13元,熟栗子是20×400/500=16元,16-13=3元,每500克就賺3元。小朋友們你們說(shuō)這種方法對(duì)嗎?
爸爸說(shuō)先要算一下每500克熟栗子需要多少生栗子炒,再算出這些生栗子要多少錢,也就是1÷400/500=,12+1=13元,13×。然后元。也就是每500克賺元。
看來(lái)要是我去做生意的話做都沒(méi)做算算賬就要算虧本了,看來(lái)我要好好學(xué)習(xí)才行。
爸爸說(shuō)要不我們就試試吧,店面、機(jī)器、裝修等等忙活了幾天。今天是星期天我們的遷西炒栗店就開(kāi)賣了,熱乎乎的大栗出鍋了,爆竹一放,周圍很多人都過(guò)來(lái),招呼大家先品嘗再說(shuō),大家吃了都說(shuō)不錯(cuò)的,你一斤,我半斤就這樣開(kāi)始了今天一天的忙碌。生意還挺好,忙了一天下來(lái)盤(pán)點(diǎn)了一下賣了300斤生栗子,爸爸說(shuō)今天一天可以賺多少?我說(shuō)300÷400/500=240斤,240×元。爸爸說(shuō)這次不錯(cuò),沒(méi)有算虧本,但這只是原理上賺900元,運(yùn)輸途中的損耗,加揀出來(lái)的壞的,加每次稱的時(shí)候都會(huì)多個(gè)1毛2毛3毛,加顧客品嘗掉的,能賺個(gè)一半就xxx了,最后清點(diǎn)錢結(jié)果900的一半都沒(méi)賺到,看來(lái)我們第一次做這個(gè)生意想的太簡(jiǎn)單了。沒(méi)想到做這個(gè)還有這么大的學(xué)問(wèn)。
最后爸爸說(shuō)空了點(diǎn)要請(qǐng)同學(xué)們吃我們炒的栗子,哈哈一天就這么過(guò)去了。
數(shù)學(xué)小論文500字 數(shù)學(xué)小論文800字小學(xué)篇三
有一次,獵人在森林中綁架了白雪公主,剛剛醒來(lái)的白雪公主看到陌生的周圍,不禁東張西望。
獵人見(jiàn)白雪公主不肯吃下毒蘋(píng)果,便生氣地說(shuō):“白雪公主,我來(lái)出一題,如果你答對(duì)了,我就放你走,如果你答錯(cuò)了,哼,你就得吃下這蘋(píng)果,怎么樣?”白雪公主點(diǎn)了點(diǎn)頭。
獵人說(shuō)道:“有一個(gè)人用豎式計(jì)算5。1加上一個(gè)兩位小數(shù)時(shí),把加好看成了減號(hào),得26,你能算出正確結(jié)果嗎?”
白雪公主在手上寫(xiě)了寫(xiě),突然大聲說(shuō)道:“,對(duì)嗎?”
獵人驚呆了,便問(wèn):“你是怎么算的?”白雪公主回答道:“錯(cuò)誤的算式是”——(),那么我們先算括號(hào)里的數(shù),用5。1—等于,那么用+等于,所以答案是?!?/p>
獵人恍如突然知道了其中的竅門(mén),似懂非懂地點(diǎn)了點(diǎn)頭,高興地回答道:”我遵守我的承諾,你可以走了?!?/p>
白雪公主高興地回家了。
數(shù)學(xué)小論文500字 數(shù)學(xué)小論文800字小學(xué)篇四
星期六,我和爸爸媽媽一起去杭州旅行。旅行怎么能少了水呢?于是,我和爸爸一起去買水。
到了商店,我亮著嗓門(mén)對(duì)服務(wù)員阿姨說(shuō):”阿姨,我要買三瓶水?!鞍职种噶酥笒煸趬ι系呐谱?。我順著爸爸手指的方向看過(guò)去,只見(jiàn)牌子上寫(xiě)著:”裝修清倉(cāng),每樣物品買2送1“幾個(gè)大字。我想:買2送1,2+1=3瓶,那我不是只要買2瓶就夠了!我又對(duì)阿姨說(shuō):”阿姨,我只要買2瓶?!鞍⒁绦Σ[瞇地給了我3瓶水,而每瓶水的價(jià)格是1元5角,我買兩瓶水那就是:1。5元+1。5元=3元,我花3元錢可以買到3瓶水,比平時(shí)便宜了1。5元,平均下來(lái)每瓶水的價(jià)格是1元。我給了阿姨一張5元的紙幣,阿姨找我了兩個(gè)一元硬幣,我和爸爸高高興興地走了。
數(shù)學(xué)就在我們身邊,讓我們?nèi)ふ疑钪械臄?shù)學(xué)吧!
數(shù)學(xué)小論文12-07
科技小論文01-23
政治小論文08-11
數(shù)學(xué)小論文500字 數(shù)學(xué)小論文800字小學(xué)篇五
暑假里爸爸媽媽帶我去了蘭州,到了蘭州當(dāng)然要吃蘭州拉面啦!于是,我們點(diǎn)了三碗牛肉拉面,吃了起來(lái)。
我是個(gè)好奇心十足的孩子,無(wú)論什么問(wèn)題都會(huì)打破沙鍋問(wèn)到底,這次也不例外。我想看看蘭州拉面是怎么做出來(lái)的,就向“取餐處”走去。
我看見(jiàn)師傅把一團(tuán)揉好的面拉長(zhǎng),“咣”的一聲摔在案板上,重復(fù)多次。我好奇地問(wèn):“師傅,這是在干嘛呀?為什么要這樣呀?”“這主要是提高面的韌性。”
然后,師傅把長(zhǎng)長(zhǎng)的面反復(fù)地折疊、拉長(zhǎng)、折疊、拉長(zhǎng),一個(gè)面團(tuán)變魔術(shù)似地變成了一碗熱氣騰騰的牛肉拉面了。
我反復(fù)琢磨,發(fā)現(xiàn)秘密就在于“乘2”。面團(tuán)先拽成一根面,經(jīng)對(duì)折后就變成了兩根面,再拉長(zhǎng)后對(duì)折就成了4根面,于是有了1×2、2×2、4×2、8×2、16×2、32×2、64×2、128×2、256×2、512×2、1025×2……
原來(lái)數(shù)學(xué)無(wú)處不在,只是要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛。
數(shù)學(xué)小論文500字 數(shù)學(xué)小論文800字小學(xué)篇六
今天,媽媽要去買燈泡。到了超市,發(fā)現(xiàn)超市里有兩種燈泡:一種是節(jié)能燈泡,一種是普通燈泡。節(jié)能燈泡雖然開(kāi)200小時(shí)只需要用一度電,比普通燈泡一度電多用170個(gè)小時(shí),但是它一個(gè)要5元,;普通燈泡一個(gè)只要1元,比節(jié)能燈泡便宜4元,但是它30個(gè)小時(shí)就要用一度電。
媽媽問(wèn)我:“考考你,如果我要買一個(gè)燈泡回家,買哪種的燈泡最劃算?”
我思索了一會(huì)兒,不慌不忙地說(shuō):“可以這樣算:
5/1=5
30*5=150(小時(shí))200小時(shí)>150小時(shí)
還可以這樣算:
5/1=5
200/5=40(小時(shí))30小時(shí)<40小時(shí)
由這幾步可得出結(jié)論,節(jié)能燈泡省錢?!?/p>
媽媽又問(wèn)我:“很好。再想想看,還有沒(méi)有別的辦法來(lái)算?”
我又想了一會(huì)兒,一個(gè)字一個(gè)字地說(shuō):“可以用我這學(xué)期才學(xué)的?百分?jǐn)?shù)?來(lái)算。也可以這樣算:
5/200*100=*100=
1/30*100≈*100=
或者這樣算:
200/5*100=40*100=4000
30/1*100=30*100=3000
4000>3000
因此,也是節(jié)能燈泡便宜。?!?/p>
我和媽媽買了比較劃算的`節(jié)能燈泡回去了。
經(jīng)過(guò)這件事,我明白了:“生活處處有數(shù)學(xué)”這個(gè)道理。
【本文地址:http://www.mlvmservice.com/zuowen/2239866.html】