每個人都曾試圖在平淡的學習、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。相信許多人會覺得范文很難寫?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對大家有所幫助,下面我們就來了解一下吧。
四年級下冊數(shù)學暑假作業(yè)答案北師大版篇一
2、300÷6×300=15000千克=15噸
3、每公頃需要4÷5=0.8小時;每小時耕5÷4=1.25公頃
4、27222÷6981500×【(752+225)÷2】
5、36÷【100÷(12-8)-13】
6、40
7、420+(420+12)÷4
8、(1131-5×75)÷75
9、31.5÷18-31.5÷20
10、6÷3÷4算出每臺每小時耕0.5公頃,0.5×5×6=15
11、連環(huán)畫看做1份,故事書是2份還多5本,兩種書一共的245本就是3份還多5本,所以245-5=240,連環(huán)畫240÷3=80本,故事書80×2+5=165本
12、乙是甲的10倍,丙是乙的10倍也就是甲的100倍,甲:.653÷(100+10+1)=0.123
13、13×6=7890÷2=45
14、11個,21條
15、28+44=72
16、8
17、1522.6
18、第六天白天一下就爬了110米,就沒有滑下來;前五天每天爬110-40=70米,所以70×5+110=460米
19、90.05(不包括);最小應大于89.94(不包括)
20、如果被除數(shù)968加上35就剛好被這個數(shù)整除,商就是17,所以這個數(shù)(968+35)÷17
二、計算
(1)25600(2)386.6(3)7.5(4)11100
(5)三個數(shù)一組,每組分別是0、3、6、9…27,和一共是135
1、運用倒推還原(8.6-1.7×3)÷5,當然也可以設這個數(shù)為x,列方程解答。
2、129減去余數(shù)3,再減去商3得123,就是被除數(shù)和除數(shù)的和,被除數(shù)是除數(shù)的3倍多3,所以123-3=120就是除數(shù)的4倍,120除以4就是除數(shù)等于30,所以被除數(shù)是93.
3、(39-3)÷3=12歲,39-12=27歲,老師27歲
4、相差12
5、先算油的重量:(86-53)×2=66千克。所以桶重20千克
6、6位一循環(huán),2019÷6=334……3,第三個是5
7、70.25小時,0.075千克;0.34平方米
8、(18-3)×0.6+13.5
9、倒推,(40+30)×2=140,(140+20)×2=320,(320+10)×2=660
10、2160÷30=72臺,72+18=90臺,2160÷90=24天,30-24=6天,提前6天
11、(m-n)÷5
12、蘋果每千克(3.2+1.4)÷2=2.3元,一共帶了2.3×3+1.4=8.3元
13、考慮除數(shù)應該比余數(shù)大,24-3=21,所以除數(shù)可以為7和21,商就有兩個答案
14、相加就是這個數(shù)的2倍,相減是0,相除是1,所以101-1=100就是這個數(shù)的2倍,這個數(shù)是50
15、甲數(shù)的小數(shù)點向右移動一位就是擴大10倍,才等于乙數(shù)一半,所以乙數(shù)就是加數(shù)的20倍,63÷(20+1)=3,所以甲數(shù)是3
16、距離中點150米相遇,就說明走得快的甲比比走得慢的乙就多走了兩個150米,就是多300米,甲的速度是乙的1.4倍,那么他走得路程也是乙的1.4倍,接著就是差倍問題了,300÷(1。4-1)=750米,(750+150)×2=1800米
17、5×5×4×3=300
18、12.21,如果這個題沒做對,該好好修理一下。
19、第一把鑰匙去開,運氣太差了,連試4次都不行,就一定是最后一把鎖的鑰匙了。第二把運氣差就要試3次,以此類推,所以4+3+2+1=10次
20、0-99有20個2,100-199有20個2,200-300有120個2,共160個2
21、長和寬相差2,周長20除以2就是長和寬的和,和差問題,長:(10+2)÷2=6,寬就為4
22、有點難,要做輔助線,要補成一個大長方形abcd,答案就等于15乘8
計算
(1)71.5(2)1÷2×3÷3×4÷4×5……÷19×20=10
(3)略
(4)111100
(5)37-3.7=33.3
(6)自己算
一、填空。 (23分 8、10題每空0.5分)
1、0.958是由9個( )、5個( )和8個( )組成的。
2、0.45里有( )個百分之一。
3、0.682去掉小數(shù)點后得到的數(shù)是原來的( )倍。
4、5.954保留一位小數(shù)約是( ),保留兩位小數(shù)約是( )。
5、小數(shù)點左邊第二位是( )位,右邊第二位是( )。
6、6.8擴大到它的( )倍是680,縮小到它的( )倍是0.68。
7、2米4厘米寫成小數(shù)是( )米,寫成整數(shù)是( )厘米。
8、在○里填上“>”“<”或“=”。(6%)
0.49○0.499 4.12○4.23 12.00○12
3.0○2.999 2.620○2.62 0.98○1
0.82千克○820克 7米23厘米○7.2厘米
9.27噸○9噸27千克 1.004千米○1千米40米
9、有一個數(shù),十位和十分位上都是2,個位和百分位上都是5,這個數(shù)是( ),它的計數(shù)單位是( )。
10、60平方分米=( )平方米 80克=( )千克
4千米150米=( )米 7080克=( )千克( )克
8.35平方分米=( )平方厘米 5噸90千克=( )噸
二、判斷題。(正確的畫“√”,錯誤的畫“×”)(8分)
1、小數(shù)都比整數(shù)小?!? )
2、小紅的身高是1.35分米?!? )
3、40.403讀作四十點四百零三?!? )
4、在小數(shù)點的后面添上0或去掉0,小數(shù)的大小不變?!? )
5、10與10.00大小相等。…………………………………………………( )
6、4.086精確到十分位是4.0?!? )
7、1.36是由13個十分之一和6個百分之一組成的。…………………( )
8、把0.65擴大10倍,再縮小100倍后是0.065?!? )
三、選擇題。(把正確答案的番號填在括號里。)(8分)
1、0.9里面有9個( )。
①十分之一 ②百分之一 ③千分之一 ④一
2、把6.0300化簡是( )。
①6.3 ②6.30 ③6.03 ④6.030
3、小于5.98的數(shù)是( )。
①6 ②5.980 ③5.99 ④5.890
4、與4.8噸相等的數(shù)是( )。
①480千克 ②4800千克 ③4噸8千克 ④4噸80千克
5、一個數(shù)縮小10倍后,又擴大100倍是4.78,這個數(shù)原來是( )。
①4.78 ②47.8 ③0.478 ④478
6、兩個數(shù)相除的商是18,被除數(shù)就是除數(shù)的( )。
①10倍 ②18倍 ③20倍 ④1.8倍
7、8.05的小數(shù)點先向左移動兩位,再向右移動三位,這個數(shù)是( )。
①擴大10倍 ②縮小10倍 ③擴大100倍 ④縮小100倍
8、用3、4、8、0四個數(shù)字組成一個最小的小數(shù)是( )。
①3.408 ②0.843 ③0.348 ④0.438
四、讀出下面各數(shù)。(8分)
3.02讀作( ) 45.45讀作( )
0.042讀作( ) 340.09讀作( )
10.308讀作( ) 301.052讀作( )
14.073讀作( ) 230.005讀作( )
五、寫出下面各數(shù)。(6分)
零點五九 寫作( ) 三百點零七二 寫作( )
四百零五點零五 寫作( ) 一千點零一 寫作( )
六十點二零三 寫作( ) 零點八零二 寫作( )
六、化簡下面各數(shù)。(4分)
0.700 1.450 30.500 0.2050
10.6060 0.0600 306.040 205.000
七、比較下面每組數(shù)的大小。(6分)
1、從小到大排列。0.8 0.801 0.81 0.811 0.799
( )<( )<( )<( )<( )
2、從大到小排列。3.69 3.096 3.906 3.609 3.96
( )>( )>( )>( )>( )
八、用簡便方法計算。(8分)
(1)25×24 (2)450÷5÷9
(3)201×24 (4)94×57+57×6
九、計算。(16分)
(1)25×46×4 (2)6363÷63+99
(3)275+101+125+299 (4)253+306÷18×24
十、解決問題。(13分)
(1)一本書厚0.65厘米,1000本這樣的書一共厚多少米?(3分)
(2)100千克稻谷能碾米70千克,一千克稻谷能碾米多少千克?(3分)
(3)根據(jù)國家統(tǒng)計局28日發(fā)布的《中華人民共和國2019年國民經(jīng)濟和社會發(fā)展統(tǒng)計公報》,2019年末我國總人口為1299880000人,改寫成用“億人”作單位的數(shù)(保留一位小數(shù))。(3分)
(4)小芳看一本188頁的故事書,前4天看了68頁。剩下的6天看完,平均每天看多少頁?(4分)
答案:
一、填空
1、0.1 0.01 0.001
2、45
3、1000
4、6.0 5.96
5、百分位 十位
6、100 10
7、2.04 204
8、< < = > = < = > > <
9、25.25 0.01
10、0.06 0.08 4150 7 80
835 5.09
二、判斷題
1、× 2、× 3、× 4、× 5、√
6、× 7、× 8、√
三、選擇題
1、① 2、③ 3、④ 4、② 5、③
6、② 7、① 8、③
四~七略
八:計算
1、600 2、10 3、4776 4、5700
九、計算
1、4600 2、200 3、800 4、661
十、解決問題
1、6.5米 2、0.7千克 3、1.3億
4、(188-68)÷6=20
四年級下冊數(shù)學暑假作業(yè)答案北師大版篇二
一轉(zhuǎn)眼大家期盼已久的暑假又到了,同學們的作業(yè)是不是已經(jīng)完成了呢?假期時間過得很快,趕緊上站找找你的作業(yè)答案吧!以下是為您整理的四年級下冊數(shù)學暑假作業(yè)答案,謝謝閱讀。
450+360 720-390 423-299
800×125 300÷15 547+398
16×50 58×5×2 921-123-77
(37+43)÷40 720÷8÷9 24-24÷24+24
1.4030605000讀作( ),6在( )位上,表示( ).
2.一百零四億零三十萬寫作( ),改寫成以“萬”作單位的數(shù)是( ),省略億后面的尾數(shù),它的近似數(shù)是( ).
3.用字母式子表示乘法分配律是( ).
4.把32×125=4000改寫成兩道除法算式
_________________________
_________________________
5.3時20分=( )分 2060千克=( )噸( )千克
6.在1840年、192019年、1954年、1976年、1990年、2019年中,平年有( ),閏年有( ).
7.320÷40=8.( )能被( )整除.
8.在有余數(shù)的除法中,被除數(shù)-商×除數(shù)=( ).
9.已知被減數(shù)、減數(shù)與差的和是800,則被減數(shù)是( ).
10.甲、乙兩個數(shù)的平均數(shù)與丙數(shù)的積是270.已知甲數(shù)是30,丙數(shù)是6,乙數(shù)是( ).
1.125×8÷125×8=1( )
2.最小的自然數(shù)是0. ( )
3.48只能被6整除. ( )
4.學校操場占地面積是48000平方分米. ( )
四、用簡便方法計算下面各題.
1.7263+298
2.1923-456-544
3.265×99+265
4.(250+25)×40
5.101×87
6.13×49+49×87
7.125×25×32
8.9999+998+97+6
五、求未知數(shù)x.
1.x+847=1200
2.x-587=643
3.8640÷x=320
4.x÷201=150
5.x×45=2025
6.(25×8)×x=1400
六、計算下面各題.
1.75×(47-2184÷56)
2.(2393-34×14)÷27
3.(262-26×7)÷40
4.76×(812-654)÷38
七、列式計算.
1.125乘以45的積,除以587與562的差,商是多少?
2.一個數(shù)的34倍比3700少538,求這個數(shù).(要求的數(shù)用x表示)
3.47減去2184除以56的商,所得的差去乘125,積是多少?
四年級下冊數(shù)學暑假作業(yè)答案北師大版篇三
1、34平方分米;84分;0.02噸
2、300÷6×300=15000千克=15噸
3、每公頃需要4÷5=0.8小時;每小時耕5÷4=1.25公頃
4、27222÷6981500×【(752+225)÷2】
5、36÷【100÷(12-8)-13】
6、40
7、420+(420+12)÷4
8、(1131-5×75)÷75
9、31.5÷18-31.5÷20
10、6÷3÷4算出每臺每小時耕0.5公頃,0.5×5×6=15
11、連環(huán)畫看做1份,故事書是2份還多5本,兩種書一共的245本就是3份還多5本,所以245-5=240,連環(huán)畫240÷3=80本,故事書80×2+5=165本
12、乙是甲的10倍,丙是乙的10倍也就是甲的100倍,甲:.653÷(100+10+1)=0.123
13、13×6=7890÷2=45
14、11個,21條
15、28+44=72
16、8
17、1522.6
18、第六天白天一下就爬了110米,就沒有滑下來;前五天每天爬110-40=70米,所以70×5+110=460米
19、90.05(不包括);最小應大于89.94(不包括)
20、如果被除數(shù)968加上35就剛好被這個數(shù)整除,商就是17,所以這個數(shù)(968+35)÷17
二、計算
(1)25600(2)386.6(3)7.5(4)11100
(5)三個數(shù)一組,每組分別是0、3、6、9…27,和一共是135
1、運用倒推還原(8.6-1.7×3)÷5,當然也可以設這個數(shù)為x,列方程解答。
2、129減去余數(shù)3,再減去商3得123,就是被除數(shù)和除數(shù)的和,被除數(shù)是除數(shù)的3倍多3,所以123-3=120就是除數(shù)的4倍,120除以4就是除數(shù)等于30,所以被除數(shù)是93.
3、(39-3)÷3=12歲,39-12=27歲,老師27歲
4、相差12
5、先算油的重量:(86-53)×2=66千克。所以桶重20千克
6、6位一循環(huán),÷6=334……3,第三個是5
7、70.25小時,0.075千克;0.34平方米
8、(18-3)×0.6+13.5
9、倒推,(40+30)×2=140,(140+20)×2=320,(320+10)×2=660
10、2160÷30=72臺,72+18=90臺,2160÷90=24天,30-24=6天,提前6天
11、(m-n)÷5
12、蘋果每千克(3.2+1.4)÷2=2.3元,一共帶了2.3×3+1.4=8.3元
13、考慮除數(shù)應該比余數(shù)大,24-3=21,所以除數(shù)可以為7和21,商就有兩個答案
14、相加就是這個數(shù)的2倍,相減是0,相除是1,所以101-1=100就是這個數(shù)的2倍,這個數(shù)是50
15、甲數(shù)的小數(shù)點向右移動一位就是擴大10倍,才等于乙數(shù)一半,所以乙數(shù)就是加數(shù)的20倍,63÷(20+1)=3,所以甲數(shù)是3
16、距離中點150米相遇,就說明走得快的甲比比走得慢的乙就多走了兩個150米,就是多300米,甲的速度是乙的1.4倍,那么他走得路程也是乙的1.4倍,接著就是差倍問題了,300÷(1。4-1)=750米,(750+150)×2=1800米
17、5×5×4×3=300
18、12.21,如果這個題沒做對,該好好修理一下。
19、第一把鑰匙去開,運氣太差了,連試4次都不行,就一定是最后一把鎖的鑰匙了。第二把運氣差就要試3次,以此類推,所以4+3+2+1=10次
20、0-99有20個2,100-199有20個2,200-300有120個2,共160個2
21、長和寬相差2,周長20除以2就是長和寬的和,和差問題,長:(10+2)÷2=6,寬就為4
22、有點難,要做輔助線,要補成一個大長方形abcd,答案就等于15乘8
計算
(1)71.5(2)1÷2×3÷3×4÷4×5……÷19×20=10
(3)略
(4)111100
(5)37-3.7=33.3
(6)自己算
一、填空。 (23分 8、10題每空0.5分)
1、0.958是由9個( )、5個( )和8個( )組成的。
2、0.45里有( )個百分之一。
3、0.682去掉小數(shù)點后得到的數(shù)是原來的( )倍。
4、5.954保留一位小數(shù)約是( ),保留兩位小數(shù)約是( )。
5、小數(shù)點左邊第二位是( )位,右邊第二位是( )。
6、6.8擴大到它的( )倍是680,縮小到它的( )倍是0.68。
7、2米4厘米寫成小數(shù)是( )米,寫成整數(shù)是( )厘米。
8、在○里填上“>”“<”或“=”。(6%)
0.49○0.499 4.12○4.23 12.00○12
3.0○2.999 2.620○2.62 0.98○1
0.82千克○820克 7米23厘米○7.2厘米
9.27噸○9噸27千克 1.004千米○1千米40米
9、有一個數(shù),十位和十分位上都是2,個位和百分位上都是5,這個數(shù)是( ),它的計數(shù)單位是( )。
10、60平方分米=( )平方米 80克=( )千克
4千米150米=( )米 7080克=( )千克( )克
8.35平方分米=( )平方厘米 5噸90千克=( )噸
二、判斷題。(正確的畫“√”,錯誤的畫“×”)(8分)
1、小數(shù)都比整數(shù)小?!? )
2、小紅的身高是1.35分米?!? )
3、40.403讀作四十點四百零三?!? )
4、在小數(shù)點的后面添上0或去掉0,小數(shù)的大小不變?!? )
5、10與10.00大小相等。…………………………………………………( )
6、4.086精確到十分位是4.0?!? )
7、1.36是由13個十分之一和6個百分之一組成的?!? )
8、把0.65擴大10倍,再縮小100倍后是0.065?!? )
三、選擇題。(把正確答案的番號填在括號里。)(8分)
1、0.9里面有9個( )。
①十分之一 ②百分之一 ③千分之一 ④一
2、把6.0300化簡是( )。
①6.3 ②6.30 ③6.03 ④6.030
3、小于5.98的數(shù)是( )。
①6 ②5.980 ③5.99 ④5.890
4、與4.8噸相等的數(shù)是( )。
①480千克 ②4800千克 ③4噸8千克 ④4噸80千克
5、一個數(shù)縮小10倍后,又擴大100倍是4.78,這個數(shù)原來是( )。
①4.78 ②47.8 ③0.478 ④478
6、兩個數(shù)相除的商是18,被除數(shù)就是除數(shù)的( )。
①10倍 ②18倍 ③20倍 ④1.8倍
7、8.05的小數(shù)點先向左移動兩位,再向右移動三位,這個數(shù)是( )。
①擴大10倍 ②縮小10倍 ③擴大100倍 ④縮小100倍
8、用3、4、8、0四個數(shù)字組成一個最小的小數(shù)是( )。
①3.408 ②0.843 ③0.348 ④0.438
四、讀出下面各數(shù)。(8分)
3.02讀作( ) 45.45讀作( )
0.042讀作( ) 340.09讀作( )
10.308讀作( ) 301.052讀作( )
14.073讀作( ) 230.005讀作( )
五、寫出下面各數(shù)。(6分)
零點五九 寫作( ) 三百點零七二 寫作( )
四百零五點零五 寫作( ) 一千點零一 寫作( )
六十點二零三 寫作( ) 零點八零二 寫作( )
六、化簡下面各數(shù)。(4分)
0.700 1.450 30.500 0.2050
10.6060 0.0600 306.040 205.000
七、比較下面每組數(shù)的大小。(6分)
1、從小到大排列。0.8 0.801 0.81 0.811 0.799
( )<( )<( )<( )<( )
2、從大到小排列。3.69 3.096 3.906 3.609 3.96
( )>( )>( )>( )>( )
八、用簡便方法計算。(8分)
(1)25×24 (2)450÷5÷9
(3)201×24 (4)94×57+57×6
九、計算。(16分)
(1)25×46×4 (2)6363÷63+99
(3)275+101+125+299 (4)253+306÷18×24
十、解決問題。(13分)
(1)一本書厚0.65厘米,1000本這樣的書一共厚多少米?(3分)
(2)100千克稻谷能碾米70千克,一千克稻谷能碾米多少千克?(3分)
(3)根據(jù)國家統(tǒng)計局28日發(fā)布的《中華人民共和國xx年國民經(jīng)濟和社會發(fā)展統(tǒng)計公報》,xx年末我國總人口為1299880000人,改寫成用“億人”作單位的數(shù)(保留一位小數(shù))。(3分)
(4)小芳看一本188頁的故事書,前4天看了68頁。剩下的6天看完,平均每天看多少頁?(4分)
答案:
一、填空
1、0.1 0.01 0.001
2、45
3、1000
4、6.0 5.96
5、百分位 十位
6、100 10
7、2.04 204
8、< < = > = < = > > <
9、25.25 0.01
10、0.06 0.08 4150 7 80
835 5.09
二、判斷題
1、× 2、× 3、× 4、× 5、√
6、× 7、× 8、√
三、選擇題
1、① 2、③ 3、④ 4、② 5、③
6、② 7、① 8、③
四~七略
八:計算
1、600 2、10 3、4776 4、5700
九、計算
1、4600 2、200 3、800 4、661
十、解決問題
1、6.5米 2、0.7千克 3、1.3億
4、(188-68)÷6=20
四年級下冊數(shù)學暑假作業(yè)答案北師大版篇四
第8頁
一、計算下面各數(shù)。
3.28+2.76+3.04
=6.04+3.04
=9.08
64.45-14.3-22.1
=50.15-22.1
=28.05
82.8+(82.8-7.24)
=82.8+75.56
=158.36
215-(32.39+158)
=215-190.39
=24.61
二、選擇正確答案。
1. b
2. c
3. b
三、排順序。
1. 0.068<0.608<0.8<0.806<0.86
2. 周角>平角>鈍角>直角>銳角
第9頁
一、解決問題。
1.(1)
6-a+b
(2)(估計此題出錯了,那么就將錯就錯)
當a=b,b=5時
6-a+b
=6-b+b
=6-5+5
=6
答:這時車上有6名乘客。
2.
5-(1.65+1.05)
=5-2.7
=2.3(米)
答:還剩2.3米。
二、動動腦筋。
(此題有4種組合,任選其一)
(別忘記畫出組合后的示意圖,為了清楚可以不化簡)
①圖1和圖2組合
長:m
寬:n+a
面積:m(n+a)
周長:2(m+n+a)
②圖1和圖3組合
長:m+b
寬:n
面積:(m+b)n
周長:2(m+b+n)
③圖2和圖4組合
長:m+b
寬:a
面積:(m+b)a
周長:2(m+b+a)
④圖3和圖4組合
長:n+a
寬:b
面積:(n+a)b
周長:2(n+a+b)
第10頁
一、看誰填得對。
1.
(1)表示(三年級人數(shù))
(2)表示(三、四年級總人數(shù))
2.
(1)表示(籃球總價)
(2)表示(排球總價)
(3)表示(兩種球總價)
3.
301×72=300×72+1×72
(64+38)×10=64×10+38×10
(125+15)×8=125×8+15×8
30×9+24×9=(36+24)×9
99×a+a=(99+1)×a
二、考考你的眼力。
(9)塊 (8)塊 (12)塊
(18)塊 (15)塊 (22)塊
第11頁
一、請你動手填填看。
1.(3)條邊、(3)個角和(3)個頂點
2.(銳角)三角形、(直角)三角形和(鈍角)三角形
3.(鈍角)三角形 (等腰)三角形
二、請用含有字母的式子表示。
1. 18+x
2. x-28
3. x-4a
4. 6a-b
三、畫每個三角形制訂底邊上的高。
(略。注意記得畫“直角符號”。)
四、解決問題。
1.
16×118=1888(名)
答:這列火車最多可以乘坐1888名乘客。
2.
692×12=8304(箱)
答:1年可以生產(chǎn)皮鞋8304箱。
3.
102×(4+9)
=102×13
=1326(千米)
答:全程有1326千米。
第12頁
一、省略乘號,寫出下面各算式。
7x 5m cx
8b a2 m2
2ab 4x+4y
二、用簡便方法計算。
4526+618+382
=4526+(618+382)
=4526+1000
=5526
249+87+151+13
=(249+151)+(87+13)
=400+100
=500
三、畫出每個三角形指定底邊上的高。
(略。注意記得畫“直角符號”。)
(特別注意第3個鈍角三角形,要畫出“輔助線”再畫高。)
四、列式計算。
1.
180-110=70(度)
110-70=40(度)
答:這個三角形底角70度,頂角40度。
2.
解法①
182-(361-301)
=182-60
=122
解法②
301-(361-182)
=301-179
=122
答:這道題的正確答案是122。
3.
(12+12×2)-10
=(12+24)-10
=36-10
=26(人)
答:獲得三等獎的有26人。
五、填表。
8450 4770 6656 7176
第13頁
一、想一想,填一填。
1. (十分)位 (千分)位
2. (6)個0.1 (0.06)
3. (2)個0.1、(3)個0.01和(5)個0.001
二、連一連。
比m少17的數(shù) → m-17
m與17的和 → m+17
m是17的多少倍 → m&pide;17
比17少m的數(shù) → 17-m
m的17倍 → 17m
三、試一試。
(略。注意標注角的度數(shù)。)
四、用簡便方法計算下面各題。
37×25×4
=37×(25×4)
=37×100
=3700
35×102
=35×100+35×2
=3500+70
=3570
8×46×125
=8×125×46
=1000×46
=46000
75×199+75
=75×(199+1)
=75×200
=15000
五、解決問題。
1.
102×78=7956(平方米)
答:星海小學的校園面積是7956平方米。
2.
7956+20×102
=7956+2040
=9996(平方米)
或
102×(78+20)
=102×98
=9996(平方米)
答:擴建后的校園面積是9996平方米。
第14頁
一、把下列各數(shù)按順序排列。
1. 42.65>4.625>4.562>4.265
2. 0.045<0.405<0.45<0.54
3. 12.5>12.05>10.25>1.25
二、用豎式計算并驗算。
1.32(注意,要筆算、還有驗算!)
三、怎樣簡便就怎樣算。
25.4+6.3+3.7
=25.4+(6.3+3.7)
=25.4+10
=35.4
29.1+1.26+3.74+0.9
=(29.1+0.9)+(1.26+3.74)
=30+5
=35
25.63-(5.63+8.5)
=25.63-5.63-8.5
=20-8.5
=11.5
4.52+8.63+12.48-3.63
=(4.52+12.48)+(8.63-3.63)
=17+5
=22
四、解決問題。
1.
(45+54)×8
=99×8
=792(人)
答:民生小學三、四年級一共有學生792人。
2.
(54-45)×8
=9×8
=72(人)
答:四年級的學生比三年級的多72人。
五、動腦筋。
1.
(10)個角 (1)個直角 (8)個銳角 (1)個鈍角
2.
(84-20)&pide;2&pide;8
=64&pide;2&pide;8
=32&pide;8
=4(次)
或[(84+20)&pide;2-20]&pide;8
或[84-(84+20)&pide;2]&pide;8
答:取4次才能使兩袋糖同樣多。
四年級下冊數(shù)學暑假作業(yè)答案北師大版篇五
第8頁
一、計算下面各數(shù)。
3.28+2.76+3.04
=6.04+3.04
=9.08
64.45-14.3-22.1
=50.15-22.1
=28.05
82.8+(82.8-7.24)
=82.8+75.56
=158.36
215-(32.39+158)
=215-190.39
=24.61
二、選擇正確答案。
1. b
2. c
3. b
三、排順序。
1. 0.068<0.608<0.8<0.806<0.86
2. 周角>平角>鈍角>直角>銳角
第9頁
一、解決問題。
1.(1)
6-a+b
(2)(估計此題出錯了,那么就將錯就錯)
當a=b,b=5時
6-a+b
=6-b+b
=6-5+5
=6
答:這時車上有6名乘客。
2.
5-(1.65+1.05)
=5-2.7
=2.3(米)
答:還剩2.3米。
二、動動腦筋。
(此題有4種組合,任選其一)
(別忘記畫出組合后的示意圖,為了清楚可以不化簡)
①圖1和圖2組合
長:m
寬:n+a
面積:m(n+a)
周長:2(m+n+a)
②圖1和圖3組合
長:m+b
寬:n
面積:(m+b)n
周長:2(m+b+n)
③圖2和圖4組合
長:m+b
寬:a
面積:(m+b)a
周長:2(m+b+a)
④圖3和圖4組合
長:n+a
寬:b
面積:(n+a)b
周長:2(n+a+b)
第10頁
一、看誰填得對。
1.
(1)表示(三年級人數(shù))
(2)表示(三、四年級總人數(shù))
2.
(1)表示(籃球總價)
(2)表示(排球總價)
(3)表示(兩種球總價)
3.
301×72=300×72+1×72
(64+38)×10=64×10+38×10
(125+15)×8=125×8+15×8
30×9+24×9=(36+24)×9
99×a+a=(99+1)×a
二、考考你的眼力。
(9)塊 (8)塊 (12)塊
(18)塊 (15)塊 (22)塊
第11頁
一、請你動手填填看。
1.(3)條邊、(3)個角和(3)個頂點
2.(銳角)三角形、(直角)三角形和(鈍角)三角形
3.(鈍角)三角形 (等腰)三角形
二、請用含有字母的式子表示。
1. 18+x
2. x-28
3. x-4a
4. 6a-b
三、畫每個三角形制訂底邊上的高。
(略。注意記得畫“直角符號”。)
四、解決問題。
1.
16×118=1888(名)
答:這列火車最多可以乘坐1888名乘客。
2.
692×12=8304(箱)
答:1年可以生產(chǎn)皮鞋8304箱。
3.
102×(4+9)
=102×13
=1326(千米)
答:全程有1326千米。
第12頁
一、省略乘號,寫出下面各算式。
7x 5m cx
8b a m
2ab 4x+4y
二、用簡便方法計算。
4526+618+382
=4526+(618+382)
=4526+1000
=5526
249+87+151+13
=(249+151)+(87+13)
=400+100
=500
三、畫出每個三角形指定底邊上的高。
(略。注意記得畫“直角符號”。)
(特別注意第3個鈍角三角形,要畫出“輔助線”再畫高。)
四、列式計算。
1.
180-110=70(度)
110-70=40(度)
答:這個三角形底角70度,頂角40度。
2.
解法①
182-(361-301)
=182-60
=122
解法②
301-(361-182)
=301-179
=122
答:這道題的正確答案是122。
3.
(12+12×2)-10
=(12+24)-10
=36-10
=26(人)
答:獲得三等獎的有26人。
五、填表。
8450 4770 6656 7176
第13頁
一、想一想,填一填。
1. (十分)位 (千分)位
2. (6)個0.1 (0.06)
3. (2)個0.1、(3)個0.01和(5)個0.001
二、連一連。
比m少17的數(shù) → m-17
m與17的和 → m+17
m是17的多少倍 → m&pide;17
比17少m的數(shù) → 17-m
m的17倍 → 17m
三、試一試。
(略。注意標注角的度數(shù)。)
四、用簡便方法計算下面各題。
37×25×4
=37×(25×4)
=37×100
=3700
35×102
=35×100+35×2
=3500+70
=3570
8×46×125
=8×125×46
=1000×46
=46000
75×199+75
=75×(199+1)
=75×200
=15000
五、解決問題。
1.
102×78=7956(平方米)
答:星海小學的校園面積是7956平方米。
2.
7956+20×102
=7956+2040
=9996(平方米)
或
102×(78+20)
=102×98
=9996(平方米)
答:擴建后的校園面積是9996平方米。
第14頁
一、把下列各數(shù)按順序排列。
1. 42.65>4.625>4.562>4.265
2. 0.045<0.405<0.45<0.54
3. 12.5>12.05>10.25>1.25
二、用豎式計算并驗算。
1.32(注意,要筆算、還有驗算!)
三、怎樣簡便就怎樣算。
25.4+6.3+3.7
=25.4+(6.3+3.7)
=25.4+10
=35.4
29.1+1.26+3.74+0.9
=(29.1+0.9)+(1.26+3.74)
=30+5
=35
25.63-(5.63+8.5)
=25.63-5.63-8.5
=20-8.5
=11.5
4.52+8.63+12.48-3.63
=(4.52+12.48)+(8.63-3.63)
=17+5
=22
四、解決問題。
1.
(45+54)×8
=99×8
=792(人)
答:民生小學三、四年級一共有學生792人。
2.
(54-45)×8
=9×8
=72(人)
答:四年級的學生比三年級的多72人。
五、動腦筋。
1.
(10)個角 (1)個直角 (8)個銳角 (1)個鈍角
2.
(84-20)&pide;2&pide;8
=64&pide;2&pide;8
=32&pide;8
=4(次)
或[(84+20)&pide;2-20]&pide;8
或[84-(84+20)&pide;2]&pide;8
答:取4次才能使兩袋糖同樣多。
【本文地址:http://www.mlvmservice.com/zuowen/2220450.html】