人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來(lái),也便于保存一份美好的回憶。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇一
這幾天,老師教厘米和米的知識(shí),我學(xué)了以后,回到家里,看見媽媽在洗衣服,我看見了洗衣機(jī),靈機(jī)一動(dòng),我就從筆盒里拿出了一支沒削過(guò)的鉛筆,量了一下,洗衣機(jī)大約有5支鉛筆高,大約一米,寬有3支鉛筆寬,大約60厘米。最后我拿出布尺,重新量了一次,跟我估計(jì)的`只差幾厘米,我真高興。
11月16日星期三天氣:陰
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇二
我從小就是吃山村大鳴的雞蛋長(zhǎng)大的。今天,媽媽讓我算一算我們家多久要訂一箱山村大鳴的'雞蛋。
我聽了,心想:先要把雞蛋的總數(shù)算出來(lái)。于是,我打開箱子開始算??墒?,我發(fā)現(xiàn)雞蛋少了很多,這可怎么辦呢?我想啊想,忽然,靈機(jī)一動(dòng)。我估計(jì)了一下一層大約有15個(gè)雞蛋,一共有三層,我用乘法計(jì)算:3×15=45(個(gè))
我再算我們一天大約要吃幾個(gè)雞蛋,我和爸爸媽媽每人一天吃一個(gè),外婆每天燒菜用兩個(gè),一天用掉5個(gè)。幾乘5等于45?5×(9)=45(個(gè))
“??!媽媽,你九天就要訂一箱雞蛋!”我大叫起來(lái)。媽媽聽了,說(shuō):“不算不知道,一算嚇一跳,我們節(jié)省一點(diǎn)兒,一天吃三個(gè)雞蛋,那可以吃多久呢?”
我又用乘法計(jì)算:3×(15)=45(個(gè))那我們就可以吃15天啦!
算完媽媽出的題目,我心想:如果沒有這些乘法,我哪能算出這么多的題呢?乘法的用處可真大呀!
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇三
今天爸爸教我看廣州市地圖。這張地圖的'比例是1厘米=9.2公里。我在地圖上量了一下從白云區(qū)太和至鐘落潭的距離,是1.5厘米,那么它們的其實(shí)距離是9.2公里×1.5=13.8公里。我又量了從廣州至從化的距離,結(jié)果是6.7厘米,那么它們的其實(shí)距離是9.2公里×6.7=61.64公里。
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇四
這幾天,我發(fā)現(xiàn)同學(xué)們都去校門口的小攤上買餃子,我饞得直流口水。于是,我也去買了幾個(gè)。吃完餃子,我覺得味道不好,就讓外婆給我包餃子吃。
第二天,外婆正在包餃子,我看見了,靈機(jī)一動(dòng),想到如果外婆去賣餃子能掙到幾元錢呢?我先算出成本:餃子皮3元、菜2元、香干2元、肉10元,其他配料1元。用算式:3+2+2+2+10+1=20(元)
我再算外婆一共包了80個(gè)餃子,假如一元4個(gè),用除法:80除以4=20(元)我這么一算,大吃一驚!
原來(lái),小攤上賣餃子的人他都降低了成本,菜都是用一些沒人要的,香干和肉都沒放,油都反復(fù)燒了幾十次,里面都有癌了呢!小朋友們,你們以后千萬(wàn)不要亂買小攤上的'食品,不然會(huì)危及你的身體健康的!
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇五
今天是星期六,我媽媽拿了100元去買菜,她讓我在家玩電腦,可是我和媽媽道別后,才玩了半個(gè)小時(shí)的“紅警”,就玩煩了,我干脆坐在沙發(fā)上,等我媽媽回來(lái)。
“叮咚!”門鈴終于響了,我打開門,正要喊媽媽,卻發(fā)現(xiàn)是一個(gè)送水的叔叔,我失望的指了指飲水機(jī)的所在處,并交了二元送水費(fèi)。等他離開后,我繼續(xù)等,終于,門鈴又一次響了。我這次開門沒有抱太大的希望,可一開門,正是媽媽回來(lái)了。我欣喜若狂,趕緊幫媽媽拿菜,呵!還真不少,有二斤西紅柿,一斤蘑菇,還有三斤排骨和一斤青菜。我估算:“這西紅柿需要1.5元。蘑菇得0.8元,這青菜嗎?得1.0元,還有這肉,得30.0元.對(duì)吧老媽?!薄安诲e(cuò)兒子,媽媽拿了100元,你算算還剩多少錢?”“嗯——100-(30+1.5+0.8+1.0)=66.7元,還剩66.7元,對(duì)吧?”“對(duì)!兒子你成了我們家的'計(jì)算器了!”
“耶!”我高興的喊著:“我是我家的計(jì)算器?!?/p>
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇六
今天爸爸教我看廣州市地圖。這張地圖的.比例是1厘米=9.2公里。我在地圖上量了一下從白云區(qū)太和至鐘落潭的距離,是1.5厘米,那么它們的其實(shí)距離是9.2公里×1.5=13.8公里。我又量了從廣州至從化的距離,結(jié)果是6.7厘米,那么它們的其實(shí)距離是9.2公里×6.7=61.64公里。
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇七
老王的燒餅在莘塍很有名氣,飯點(diǎn)一到,門口就擠滿了人,里里外外,大家都手里攥著錢,從鍋爐到馬路邊,圍得密不透風(fēng),是莘塍的一大奇觀。
老王做燒餅有年頭了,價(jià)格也從五毛提到一塊。最近,老王又在掰著指頭盤算起來(lái)了。店里新推出了一種“大燒餅”,價(jià)格提高到1.5元。我看那“大燒餅”個(gè)頭比原來(lái)的大了一些,我有些疑心:原來(lái)的燒餅賣得好好的,老王為什么要做大燒餅?zāi)??接下?lái)我給老王算了筆賬:
燒餅的成本費(fèi)就是材料費(fèi),豬肉加面粉。按以前1元一個(gè)的小燒餅來(lái)講,豬肉估計(jì)為4毛、面粉3毛,共7毛,1-0.7=0.3元,老王有了3毛的利潤(rùn)。再算現(xiàn)在的大燒餅的成本:豬肉為5毛,面料為4毛,共9毛。老王的大燒餅成本增加了2毛,而利潤(rùn)卻增加了3毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元),0.6-0.3=0.3(元) ),老王足足多賺了一倍的錢!
而這又使我產(chǎn)生了新的疑惑:既然做大燒餅賺的錢比小燒餅多,那老王為何還賣小燒餅?zāi)??爸爸告訴我,老王是怕突然用大燒餅替代了小燒餅,有人會(huì)不接受,所以他需要先觀察大家的反應(yīng)。
最后,爸爸提著滿滿一袋大燒餅,笑著對(duì)我說(shuō),老王雖沒有學(xué)過(guò)什么數(shù)學(xué)知識(shí),可這套“生意經(jīng)”里,卻都是他的心計(jì)啊!
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇八
昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來(lái)到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問(wèn)她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?。我就說(shuō):“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶。”“哦。”我覺得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮?,這下幫我解圍了?!蔽伊⒖汤牙眩骸袄牙眩覀?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過(guò)去。
這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說(shuō)的7毛錢是什么意思了。我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)。可姥姥說(shuō)我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績(jī)可比姥姥的好多了:原來(lái)也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順利地談到5。5元,成交。
這次買瓜收獲可不小啊。
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇九
今天我去上奧林匹克班導(dǎo)班了,我們主要學(xué)了加減法綜合練習(xí),其中有一道題最有趣:用1、2、3、4、5、6、7、8、這8個(gè)數(shù)字組成兩個(gè)數(shù)填入下面算式中()+()=9999。我仔細(xì)想了想終于想出來(lái)了,我先寫前面4個(gè)數(shù)字,然后把后4個(gè)數(shù)字按相應(yīng)的位置排好使每位上的和都等于9,也就是1234+8765=9999。數(shù)學(xué)中的'樂趣可真多,我非常喜歡學(xué)數(shù)學(xué)。
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十
兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營(yíng)業(yè)員找給爺爺6元。
找好錢后,我用小數(shù)加、減法核算了一下。爺爺還可以這樣付:
1、先給營(yíng)業(yè)員40元,再付5元,找1元。
2、如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。
通過(guò)這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。
【本文地址:http://www.mlvmservice.com/zuowen/19477748.html】