人的記憶力會隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補記憶的不足,將曾經的人生經歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。寫范文的時候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?以下是我為大家搜集的優(yōu)質范文,僅供參考,一起來看看吧
四年級上冊應用題及答案算式篇一
1.修路隊修一條800米長的路。已經修了226米,剩下
計劃
每天修82米,還需幾天修完?2.有一塊面積是768平方米的長方形草地,它的寬是24米,周長是多少米?
3.一桶油,連桶重900克,吃了一半油后,連桶重550克,問油重多少克?桶重多少克?
4.一張單人桌60元,一張凳子25元,李老師帶去700元,最多能買幾套桌凳?
5.某城市出租車計費辦法是:3千米以內7元,以后每千米2元,王大伯共坐了5千米,應付多少錢?
6.花店里有96枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成幾束,還剩幾枝?
7.五(1)班舉行實踐活動,27名隊員包餃子,一共包了324個,平均每個少先隊員包餃子多少個?
8.甲地到乙地共936千米,一輛小汽車從甲地到乙地,當行駛了486千米時,剩下的路程每小時行90千米,還需要多少小時到達乙地?
9.一輛貨車每次運貨5噸,16輛這樣的貨車運640噸貨物,要運多少次?
10.每6個玩具小熊裝1盒,8盒裝1箱。
(1)720個玩具小熊,要裝多少箱?
(2)每箱玩具小熊能賣240元,平均每個玩具小熊賣多少元?
11.王大媽家的母雞6月份前10天共產蛋80個,后20天共產蛋190個。平均每天產蛋多少個?
12.一個長方形和一個正方形的面積相等。正方形的邊長是24分米,長方形的長是36分米,它的寬是多少分米?
13.
(1)買6套《寓言故事》一共要付多少元?
(2)圖書館王阿姨帶了700元錢,她最多能買多少套?
14.某商場運來480臺彩電,賣了13天,還剩155臺沒有賣出去。平均每天賣出彩電多少臺?
15.星期天,小明和爸爸、媽媽一起去公園玩,門口的牌子上寫著門票價錢為:小明一家人應付多少元?
16.6個乒乓球裝一袋,每4袋裝一盒。600個乒乓球要裝多少盒?(你能用兩種不同的方法解答嗎?)
17.灑水車的速度是每分鐘50米,灑水的寬度是6米,灑水車行駛32分鐘可以給多大的路面灑上水呢?
18.用一個杯子向空瓶中倒水,倒進三杯水,連瓶共重440克;倒進五杯水,連瓶共重500克,一杯水重多少克?
19.馬戲團小羊表演節(jié)目,6只小羊站成一排,每相鄰的兩只小羊相隔1米。小羊表演節(jié)目的隊伍有多長?
20.在一個建筑物的一邊插了35面紅旗,每兩面紅旗中間插了3面藍旗。藍旗一共多少面?
1. (800-226)÷82=7(天)
答:還需7天修完。
2. (768÷24+24)×2=112(米)
答:周長是112米。
3. 油重:(900-350)×2=700(克) ? ?桶重:900-700=200(克)
答:油重700克,桶重200克。
4. 700÷(60+25)=8(套)……20(元)
答:最多能買8套桌凳。
5. 5千米=3千米+2千米
7+2×2=11(元)
答:應付11元。
6. 90÷20=4(束)……16(枝)
答:可以扎成幾4束,還剩16枝。
7. 324÷27=12(個)
答:平均每個少先隊員包餃子12個。
8.(936-486)÷90=5(小時)
答:還需要5小時到達乙地。
9. 640÷(16×5)=8(次)
答:要運8次。
10. (1)720÷6÷8=15(箱)
答:720個玩具小熊,要裝15箱。
(2)240÷(8×6)=5(元)
答:平均每個玩具小熊賣5元。
11. (190+80)÷(10+20)=9(個)
答:平均每天產蛋9個。
12. ?24×24÷36=16(分米)
答:它的寬是16分米。
13. (1)(38+42)×7=80×7=560(元)
(2)700÷(38+42)=700÷80=8(套)……60(元)
答:(1)買6套《寓言故事》一共要付560元。
(2)圖書館王阿姨帶了700元錢,她最多能買8套。
14. (480-155)÷13=325÷13=25(臺)
答:平均每天賣出彩電25臺。
15.8+15×2=8+30=38(元)
答:小明一家人應付38元。
16. 方法一:600÷6÷4=25(盒);方法二:600÷(6×4)=25(盒)
答:600個乒乓球要裝25盒。
17.50×32×6=960(平方米)
答灑水車行駛32分鐘可以給960平方米的路面灑上水。
18. (500-440)÷(5-3)=30(克)
答:一杯水重30克。
19 . 1×(6-1)=5(米)
答:小羊表演節(jié)目的隊伍有5米長。
20. 3×(35-1)=102(個)
答:藍旗一共102面。
【本文地址:http://www.mlvmservice.com/zuowen/172612.html】