總結是一種能力,它幫我們記錄生活中的點滴,提煉經(jīng)驗教訓,不斷進步。怎樣才能寫出一篇既有深度又能吸引讀者的總結?以下是一些總結的典型例子,供大家參考和學習。
精打細算教學設計北師大版篇一
教材分析:本節(jié)課是屬于本冊教材第五單元小數(shù)除法的內(nèi)容,屬于小學數(shù)學數(shù)與代數(shù)領域。教材創(chuàng)設了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導學生根據(jù)情境提出數(shù)學問題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時使學生體會到數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系。學習本節(jié)課為以后進一步學習除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計算和小數(shù)四則混合運算打好基礎。
學校以及學生狀況分析:大慶市直機關一小,是大慶市教育局直屬的小學校,有著得天獨厚的條件,班級硬件齊全,每個教室都有先進的多媒體教學輔助設備。這里的學生生源來自城市,受到了較好的教育,具備一定的知識量,學生的思維比較靈活。本班的學生對于除法計算知識掌握比較好,基礎知識扎實,這就為學習本節(jié)內(nèi)容奠定的堅實的基礎,另外這個班的學生善于獨立思考、發(fā)現(xiàn)問題,同時也具備一定的自學能力,相信這些同學能夠很順利學好本節(jié)知識。本節(jié)課的內(nèi)容是在學生學習了整數(shù)除法及其意義的基礎上學習的,學生己經(jīng)掌握整數(shù)的除法計算,所以本節(jié)課的教學應充分利用舊知,在復習舊知的基礎上,在教學中要以舊引新,引導學生結合貨幣單位之間的關系,利用生活經(jīng)驗和己有知識,并要給學生創(chuàng)造充分自主學習的機會,讓學生經(jīng)歷自主探索的過程,并逐步體會將沒有學過的知識轉化為己以學過的知識的思想。來探索除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。
1、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。
2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。能力目標:利用生活經(jīng)驗和己有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。情感目標:培養(yǎng)學生樂于探索與交流的情感品質?!窘虒W重難點】體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。
設計意圖:
三、教師總結:
通過同學們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計算,只要注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。
設計意圖:
學生在學習新知識后,要嘗試讓學生進行歸納性的總結,雖然學生的語言可能不夠嚴密,但是經(jīng)常通過這樣的訓練,可以培養(yǎng)學生歸納總結及概括的能力,同扎實了本節(jié)課的雙基教學。
四、鞏固練習、深化新知。
1、試一試7.427=1.25=13.81。
3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長是5分米,它的周長是多少米?
設計意圖:采用形式多樣的練習,增強練習的興趣。通過多樣的分層練習,吸引了學生的注意力,極大地提高了練習效率。使學生能夠鞏固本節(jié)課所學知識,并能應用本節(jié)課知識解決生活中的實際問題。
本節(jié)課的教學,主要是根據(jù)學生已有的舊知構建新知,學生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識基礎,所以在教學時應該發(fā)揮學生的主體作用,給他們創(chuàng)設充分的時間與空間,讓他們主動探索,同時在教學中,教師應該給予有效的指導。從本節(jié)課的教學效果來看,學生在獨立思考、及小組合作的基礎上,能夠發(fā)現(xiàn)問題、并解決問題。達到了預期的教學效果。本節(jié)課的設計有以下幾個特點。
1、結合具體情境,使學生體會到學習小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學生學習的愿望。
2、放手讓學生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,體現(xiàn)算法多樣化。
3、引導學生提出在計算中遇到的問題,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,通過討論由學生自己解決,這樣做學生印象深刻。
精打細算教學設計北師大版篇二
1、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。
2、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
〖教學重點。
正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的.問題。
〖教學難點。
當被除數(shù)是小數(shù)時,如何試商,尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時。
精打細算教學設計北師大版篇三
1、通過具體情境,體會小數(shù)除法與生活的密切聯(lián)系,進一步理解除法的意義。
2、知道小數(shù)除以整數(shù)的方法,能正確計算小數(shù)除以整數(shù)。
3、運用所學知識解決實際問題。
小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。
讓學生理解商的小數(shù)點是如何確定的。
一、談話導入:
二、創(chuàng)設情景:
1.既然同學們在購物方面有這么多好方法,那老師想請同學們幫一個忙。今天老師去買牛奶,發(fā)現(xiàn)超市正在搞促銷活動,一樣的牛奶在超市的價格卻不一樣,該買哪家的牛奶呢?這是老師在買牛奶時遇到的情況:出示大屏幕:
2.你們從這幅圖中得到了哪些信息?(找1—2名學生回答。)3.要想哪家超市的牛奶比較便宜,應怎么辦?(引導學生說出每袋牛奶的價錢。)。
4.要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價錢,應該怎樣列式?
預設1:當學生說出11.50÷5時,教師問,11.50這個小數(shù)末尾的0能省去嗎?為什么?小結:用小數(shù)來表示價錢的時候一般要保留兩位小數(shù),這是因為在日常生活中,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計算的時候為了方便,小數(shù)末尾的0可以省去。教師板書:11.50÷5=要求出乙超市每袋牛奶的價錢又怎樣列式?教師板書:12.9÷6=預設2:當學生直接說出11.5÷5時,教師板書后問,你為什么把11.50這個小數(shù)末尾的0省去了?(接下來同預設1)。
5.11.5÷5這個式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說?(滲透小數(shù)除法的意義)。
再明確點說,應該是小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問題。
7、下面就請同學們用我們以前學過的估算方法來估一估兩家超市每袋牛奶的價錢大約是多少?(引導學生說出兩家超市每袋牛奶的價錢都是2元多一些。)。
三、探索新知,解決問題。
1、都是2元多一些,看來要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,還需要我們進行精確地計算。
下面就請同學們開動腦筋,結合你們以前學過的知識想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價錢呢?學生眾說紛紜。(引導學生說出:
1、把11.5元轉化成115角?
2、用豎式來計算?)。
2、既然同學們有這么多好方法,那我們就先來求一求甲超市每袋牛奶的價錢是多少?你們可能會遇到些困難,但這也是你們自我挑戰(zhàn)的絕好機會,你們有勇氣挑戰(zhàn)嗎?老師也十分相信你們的能力。在挑戰(zhàn)之前,先來看一看幾點建議。
在學生看建議的時候,老師也跟著看,老師看完幾秒后,說:大家看懂了嗎?現(xiàn)在我宣布,挑戰(zhàn)開始。(大屏幕出示教師的建議)。
3、學生自主探索——交流討論,教師巡視指導。(在學生交流的時候,教師尋找典型算法,可以問問他是怎么想的,做到交流時心中有數(shù)。)。
(2)也可能有學生用分解的形式來闡述:
11.5=10+1.510÷5=2(元)1.5元=15角。
15÷5=3(角)3角=0.3元。
2+0.3=2.3(元)不做重點研討。(原來的想法:如果出現(xiàn)這種想法可以這樣引導,你能用豎式來表達你這種想法嗎?現(xiàn)在看沒有必要,因為學生肯定會出現(xiàn)豎式算法。)。
(3)也可能有學生直接運用豎式進行計算,此時應做重點研討,并且讓學生板演豎式,另外教師應大膽放手讓學生說出自己的想法,教師再進行小結。引導出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。
同時板書:點點對齊。
預設。
過渡:其他小組有沒有也用豎式計算,但想法和他不一樣的?預設2:豎式。
用元角分來解釋。預設3:豎式。
用小數(shù)的意義來解釋。
后兩種預設,教師視學生回答角度進行引導闡釋。
小結方法:同學們想法雖然各有千秋,但老師從中發(fā)現(xiàn)三個共同點:1用豎式計算;
2都按照整數(shù)除法的方法來計算的;
3都研究了商的小數(shù)點為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊的問題。要在師生互討中完成。過渡:
同學們可真行,現(xiàn)在老師發(fā)自內(nèi)心的說一聲,你們挑戰(zhàn)成功了!老師把掌聲送給你們。那就請你們用豎式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的價格,誰愿意到前面來算。
5拓展應用。
(1)學生獨立完成,教師巡視指導。(2)學生匯報計算過程。
待學生說完后,教師引導:在計算的過程中你發(fā)現(xiàn)什么問題了嗎?(為什么要添0呢?為了接著除。添上0后由原來的3個十分之一變成了30個百分之一,30個百分之一平均分成5份,每份應該是5個百分之一,5應寫在百分位的上面,那么當小數(shù)末尾有余數(shù)的時候,我們可以添0接著除。)用彩筆把0變成紅色在師生互討中完成。
當黑板上出現(xiàn)正確的算式后,問:你們的想法和他的一樣嗎?
過渡:課下老師可以高高興興地去乙超市買牛奶了,謝謝同學幫忙。其實老師還逛了第三家超市。
四、鞏固練習。
(1)指名說算式;(2)學生計算;(3)匯報訂正。
引導:你們又發(fā)現(xiàn)什么問題了嗎?訂正過程中要進一步探討0的作用。
(2)看來小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問題,同學們已經(jīng)學的很不錯了。那老師出幾道小題考考你們,看誰算的又對又快。
我是計算小明星:
6.5÷5=。
8.06÷2=。
58.2÷6=。
7.8÷5=。
學生做完后,找一名學生展示。教師一定要讓學生說說自己的錯誤,并加以強調。
五、課堂總結:
下面我們來看一下黑板,這是你們探討出來的小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,你們可真有才呀!能不能再次開啟你們那智慧的頭腦,給這些句子加上一些詞語,讓我們讀起來朗朗上口呢?結合學生回答,教師完善板書。希望同學們記住它,并要靈活運用。
今天同學們表現(xiàn)很精彩,和你們合作老師很愉快。
下課!板書設計:精打細算。
小數(shù)除法很簡單小數(shù)可當整數(shù)算點點對齊是關鍵0的作用應體現(xiàn)算式書寫要規(guī)范。
精打細算教學設計北師大版篇四
教材分析:
這部分內(nèi)容是在學生學習了整數(shù)除法和小數(shù)意義的基礎上進行教學的。除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法既是小數(shù)除法的起始點,又是除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法的基礎。因為除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法都要轉化為除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,教材創(chuàng)設“精打細算”的情境,貼近現(xiàn)實生活,提出了數(shù)學問題“哪個商店的牛奶便宜”。引導學生對此展開研究,在交流時,尊重學生個性思差異,使學生了解在計算時應注意什么,突出本節(jié)課的重點內(nèi)容。在總結比較的基礎上,引導學生重點掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的豎式計算方法:與整數(shù)除法的計算方法相類似,只要商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,如果除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。最后將學生所學的新知識進一步與生活實際聯(lián)系起來,鞏固深化。
學生分析:
本校是當?shù)匾?guī)模比較大的學校,學生的素質總體比較好,大部分家長對學生能夠進行相應的輔導,但是也有少部分的家長不能進行輔導。針對這樣的情況,在平時的學習中,我對于學生的要求是互相幫助的完成學習任務。我們班有一少部分學生喜歡提前預習知識,所以在探究新知的時候,我采取讓會的學生先講解,教師再適當?shù)倪M行補充。
教學目標:
1、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。
2、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
教學重點:小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。
教學難點:讓學生理解商的小數(shù)點是如何確定的。
教學關鍵:弄清楚商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
精打細算教學設計北師大版篇五
教學設計是實現(xiàn)教學目標的計劃性和決策性活動。教學設計以計劃和布局安排的形式,對怎樣才能達到教學目標進行創(chuàng)造性的決策,以解決怎樣教的問題。接下來小編為大家編輯整理了五年級上冊數(shù)學《精打細算》教學設計,希望對大家有所幫助。
1、通過具體情境,體會小數(shù)除法與生活的密切聯(lián)系,進一步理解除法的意義。
2、知道小數(shù)除以整數(shù)的方法,能正確計算小數(shù)除以整數(shù)。
3、運用所學知識解決實際問題。
:小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。
:讓學生理解商的小數(shù)點是如何確定的。
:弄清楚商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
課件
同學們,你們會購物嗎?購物的學問可大了,那老師得向你們請教請教。你們平時接觸最多的學具就是筆了,那買筆的時候應該注意些什么呢?(語速要快)
找1---3名學生回答。(老師要往精打細算上引導,如:你在價錢方面是怎樣考慮的?)
小結:聽出來了,你們在買筆的時候,既要美觀的,又要實用的,價錢呢?還要便宜的,你們這些想法可以用一個四字詞語來概括,那就是精打細算。(如果學生沒有領會老師的意圖,接著引導:那我們在考慮價錢的時候,是不是也要貨比三家呀,這還需要我們精打細算)
同時板書:精打細算
1.既然同學們在購物方面有這么多好方法,那老師想請同學們幫一個忙。今天老師去買牛奶,發(fā)現(xiàn)超市正在搞促銷活動,一樣的牛奶在超市的價格卻不一樣,該買哪家的牛奶呢?這是老師在買牛奶時遇到的情況:
出示大屏幕:
2.你們從這幅圖中得到了哪些信息?(找1—2名學生回答。)
3. 要想哪家超市的牛奶比較便宜,應怎么辦?
(引導學生說出每袋牛奶的價錢。)
4.要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價錢,應該怎樣列式?
小結:用小數(shù)來表示價錢的時候一般要保留兩位小數(shù),這是因為在日常生活中,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計算的時候為了方便,小數(shù)末尾的0可以省去。
教師板書:11.50÷5=
要求出乙超市每袋牛奶的價錢又怎樣列式?
教師板書:12.9÷6=
預設2:當學生直接說出11.5÷5時,教師板書后問,你為什么把11.50這個小數(shù)末尾的0省去了?(接下來同預設1)
5. 11.5÷5這個式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說?
(滲透小數(shù)除法的意義)
6.大家看,這兩個除式與我們以前的除式有什么不同呢?
原來我們遇到的是小數(shù)除法問題,那我們就來研究一下它。
同時板書:小數(shù)除法
再明確點說,應該是小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問題。
7、下面就請同學們用我們以前學過的估算方法來估一估兩家超市每袋牛奶的價錢大約是多少?(引導學生說出兩家超市每袋牛奶的價錢都是2元多一些。)
1、都是2元多一些,看來要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,還需要我們進行精確地計算。
學生眾說紛紜。(引導學生說出:1、把11.5元轉化成115角… 2、用豎式來計算…)
2、既然同學們有這么多好方法,那我們就先來求一求甲超市每袋牛奶的價錢是多少?你們可能會遇到些困難,但這也是你們自我挑戰(zhàn)的絕好機會,你們有勇氣挑戰(zhàn)嗎?老師也十分相信你們的能力。在挑戰(zhàn)之前,先來看一看幾點建議。
在學生看建議的時候,老師也跟著看,老師看完幾秒后,說:大家看懂了嗎?現(xiàn)在我宣布,挑戰(zhàn)開始。(大屏幕出示教師的建議)
3、學生自主探索——交流討論,教師巡視指導。(在學生交流的時候,教師尋找典型算法,可以問問他是怎么想的,做到交流時心中有數(shù)。)
4、現(xiàn)在看來大家已經(jīng)完成任務了,哪一個小組先來匯報?在教師引導學生比較匯總的各種方法時,學生可能會出現(xiàn)下列情況:(1)學生可能會將11.5元轉換為115角進行計算,等學生說完想法后,教師應追問:為什么要把11.5元化成115角進行計算?小結:看來小數(shù)除法可以按照整數(shù)除法的計算方法來進行計算。你的這個想法非常好!
同時板書:小數(shù)可當整數(shù)算
(2)也可能有學生用分解的形式來闡述:
11.5=10+1.5 10÷5=2 (元) 1.5元=15角 15÷5=3(角)
3角=0.3元 2+0.3=2.3(元)
不做重點研討。(原來的想法:如果出現(xiàn)這種想法可以這樣引導,你能用豎式來表達你這種想法嗎?現(xiàn)在看沒有必要,因為學生肯定會出現(xiàn)豎式算法。)
(3)也可能有學生直接運用豎式進行計算,此時應做重點研討,并且讓學生板演豎式,另外教師應大膽放手讓學生說出自己的想法,教師再進行小結。引導出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。
同時板書:點點對齊。
預設1、學生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3
引導:你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數(shù)可當整數(shù)算)現(xiàn)在老師把它變回11.5,商的小數(shù)點應點在什么位置呢?為什么?這一點你做的非常好,你準確地點出了小數(shù)點的位置??磥砩痰男?shù)點應該和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
把小數(shù)點變成紅色
過渡:其他小組有沒有也用豎式計算,但想法和他不一樣的?
預設2:豎式
用元角分來解釋。
預設3:豎式
用小數(shù)的意義來解釋。
后兩種預設,教師視學生回答角度進行引導闡釋。
小結方法:同學們想法雖然各有千秋,但老師從中發(fā)現(xiàn)三個共同點:
1用豎式計算;
2都按照整數(shù)除法的方法來計算的;
3都研究了商的小數(shù)點為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊的問題。
要在師生互討中完成。
過渡:
同學們可真行,現(xiàn)在老師發(fā)自內(nèi)心的說一聲,你們挑戰(zhàn)成功了!老師把掌聲送給你們。那就請你們用豎式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的價格,誰愿意到前面來算。
5拓展應用。
(1)學生獨立完成,教師巡視指導。
(2)學生匯報計算過程。
待學生說完后,教師引導:在計算的過程中你發(fā)現(xiàn)什么問題了嗎?(為什么要添0呢?為了接著除。添上0后由原來的3個十分之一變成了30個百分之一,30個百分之一平均分成5份,每份應該是5個百分之一,5應寫在百分位的上面,那么當小數(shù)末尾有余數(shù)的時候,我們可以添0接著除。)
用彩筆把0變成紅色
在師生互討中完成。
當黑板上出現(xiàn)正確的算式后,問:你們的想法和他的一樣嗎?
過渡:課下老師可以高高興興地去乙超市買牛奶了,謝謝同學幫忙。其實老師還逛了第三家超市。
(1)指名說算式;
(2)學生計算;
(3)匯報訂正。
引導:你們又發(fā)現(xiàn)什么問題了嗎?
訂正過程中要進一步 探討0的作用。
小結:看來0的作用可真不小呀,小數(shù)末尾有余數(shù)的時候可以添上它接著除,當不夠商的時候還可以用它來占位。
邊說邊板書:0的作用
(2)看來小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問題,同學們已經(jīng)學的很不錯了。那老師出幾道小題考考你們,看誰算的又對又快。
我是計算小明星:6.5÷5= 8.06÷2= 58.2÷6= 7.8÷5=
學生做完后,找一名學生展示。教師一定要讓學生說說自己的錯誤,并加以強調。
結合學生回答,教師完善板書。
希望同學們記住它,并要靈活運用。
今天同學們表現(xiàn)很精彩,和你們合作老師很愉快。
下課!
板書設計:
精打細算
小數(shù)除法很簡單
小數(shù)可當整數(shù)算
點點對齊是關鍵
0的作用應體現(xiàn)
算式書寫要規(guī)范
精打細算教學設計北師大版篇六
教學目標:
1、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。
2、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,提高估算意識,發(fā)展推理能力、自主探究能力及交流能力。
3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
4、學生在自主參與活動的過程中,進一步體驗探索的樂趣和成功的快樂,體驗知識的形成過程,實現(xiàn)自主發(fā)展。
教學重點:
小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。
教學難點:
理解“為什么商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊?!?/p>
教學關鍵:
弄清楚商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
教法和學法:
情景教學法為主,以多媒體演示法為輔的教學方法。學法為自主探究法。
教學準備:
課件、展臺。
教學流程:
一、創(chuàng)設情境,提出問題。
師:淘氣的媽媽要去商店買牛奶,甲商店和乙商店分別給出不同的優(yōu)惠活動,可是不知道選哪家的,想請大家?guī)蛶兔Γ銈冊敢鈫幔浚ㄕn件出示兩家商店的同一種牛奶的報價圖片)。
學生交流看法(哪家便宜到哪家去買,即計算出每家超市的牛奶的單價)。
二、探索交流,解決問題。
1、獲取數(shù)學信息,嘗試估算解決。
師:這兩家商店對同一種牛奶是怎樣進行銷售的呢?說說你從畫面中看到的數(shù)學信息。
師:你能幫老師先估計一下,哪家的牛奶比較便宜嗎?
(學生可能會有幾種不同的估計方法,只要他說的有道理,就給予肯定。但學生通過估算發(fā)現(xiàn),估算在本問題中不能解決根本問題,需精確計算。)。
2.學生自主嘗試解決問題。
師:看來,我們在用估算的方式不能解決問題時就需要精確計算,就像淘氣媽媽那樣學會精打細算(板書課題:精打細算)。那么如何計算兩家商店的`每袋牛奶的具體價格呢?請你獨立解決這個問題。(教師巡回指導)。
3、展示學生探索成果并交流。
教師通過展臺將學生不同的解題方法展示出來,讓其他學生來解讀這些解題方法及計算過程。
生1:11.5元=115角,115÷5=2311.5÷5=2.3(元)……。
生2:11.5÷5=12.9÷6=(列豎式計算)。
(引導學生對添0的方法及商的小數(shù)點的確定進行質疑,學生在質疑釋疑過程中,理解3個十分之一可以化成30個百分之一繼續(xù)計算,(如果學生不理解,可以引導學生用元角分的知識進行理解),方法就是在余數(shù)后面添0繼續(xù)進行計算。還可以用小數(shù)末尾添0或去掉0,小數(shù)大小不變來理解……相機板書:商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊)。
4、檢驗計算結果。
師:我們計算出來的結果正確嗎?怎么檢驗?你有什么好辦法嗎?可以根據(jù)“單價×數(shù)量=總價”或“商×除數(shù)=被除數(shù)”,檢驗上面的計算是否正確。
5.、釋疑:
師:通過剛才我們的計算,你們說,淘氣媽媽該買哪家商店的牛奶比較劃算呢?
[設計意圖:與前面提出的問題相呼應。]。
6.小結方法,形成概念。
把小數(shù)除法轉化成整數(shù)除法進行計算;豎式計算。在進行小數(shù)除法時,可根據(jù)需要在小數(shù)末尾添上0方便計算,一定要保證:商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
[設計意圖:注意學習方法的總結,并再次強化重點及難點。]。
三、鞏固應用,內(nèi)化提高。
1.p61試一試的3道除法題:(指明學生板書)。
7.42÷7=8.2÷5=15.9÷15=。
引導比較,你有什么發(fā)現(xiàn)?
2.小診所(兩道辨析題):(課件展示)。
(1)18.54÷18=1.30。
(2)149.5÷23=65(附列豎式計算)。
四、回顧整理,反思提升。
同學們,通過今天的學習,你有什么收獲和啟示嗎?
[設計意圖:讓學生總結、交流,再次突出學習重點。]。
五、布置作業(yè),鞏固基礎。
[設計意圖:理論與實踐相結合,達到學以致用。]。
板書設計:
商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
(學生板書p61試一試的3道豎式計算題)。
[設計意圖:突出本課教學重點,使學生印象深刻]。
精打細算教學設計北師大版篇七
教學內(nèi)容:
義務教育課程標準實驗教科書北師大版數(shù)學四年級下冊第五單元小數(shù)除法。
教材分析:本節(jié)課是屬于本冊教材第五單元小數(shù)除法的內(nèi)容,屬于小學數(shù)學數(shù)與代數(shù)領域。教材創(chuàng)設了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導學生根據(jù)情境提出數(shù)學問題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時使學生體會到數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系。學習本節(jié)課為以后進一步學習除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計算和小數(shù)四則混合運算打好基礎。
學校以及學生狀況分析:大慶市直機關一小,是大慶市教育局直屬的小學校,有著得天獨厚的條件,班級硬件齊全,每個教室都有先進的多媒體教學輔助設備。這里的學生生源來自城市,受到了較好的教育,具備一定的知識量,學生的思維比較靈活。本班的學生對于除法計算知識掌握比較好,基礎知識扎實,這就為學習本節(jié)內(nèi)容奠定的堅實的基礎,另外這個班的學生善于獨立思考、發(fā)現(xiàn)問題,同時也具備一定的自學能力,相信這些同學能夠很順利學好本節(jié)知識。本節(jié)課的內(nèi)容是在學生學習了整數(shù)除法及其意義的基礎上學習的,學生己經(jīng)掌握整數(shù)的除法計算,所以本節(jié)課的教學應充分利用舊知,在復習舊知的基礎上,在教學中要以舊引新,引導學生結合貨幣單位之間的關系,利用生活經(jīng)驗和己有知識,并要給學生創(chuàng)造充分自主學習的機會,讓學生經(jīng)歷自主探索的過程,并逐步體會將沒有學過的知識轉化為己以學過的知識的思想。來探索除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。
教學目標:
1、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。
2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。能力目標:利用生活經(jīng)驗和己有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。情感目標:培養(yǎng)學生樂于探索與交流的情感品質?!窘虒W重難點】體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。
教學流程:
三、教師總結:通過同學們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計算,只要注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。
設計意圖:學生在學習新知識后,要嘗試讓學生進行歸納性的總結,雖然學生的語言可能不夠嚴密,但是經(jīng)常通過這樣的訓練,可以培養(yǎng)學生歸納總結及概括的能力,同扎實了本節(jié)課的雙基教學。
四、鞏固練習、深化新知。
1、試一試7.427=1.25=13.81。
3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長是5分米,它的周長是多少米?
設計意圖:采用形式多樣的練習,增強練習的興趣。通過多樣的分層練習,吸引了學生的注意力,極大地提高了練習效率。使學生能夠鞏固本節(jié)課所學知識,并能應用本節(jié)課知識解決生活中的實際問題。
課后反思:
本節(jié)課的教學,主要是根據(jù)學生已有的舊知構建新知,學生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識基礎,所以在教學時應該發(fā)揮學生的主體作用,給他們創(chuàng)設充分的時間與空間,讓他們主動探索,同時在教學中,教師應該給予有效的指導。從本節(jié)課的教學效果來看,學生在獨立思考、及小組合作的基礎上,能夠發(fā)現(xiàn)問題、并解決問題。達到了預期的教學效果。本節(jié)課的設計有以下幾個特點。
1、結合具體情境,使學生體會到學習小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學生學習的愿望。
2、放手讓學生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,體現(xiàn)算法多樣化。
3、引導學生提出在計算中遇到的問題,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,通過討論由學生自己解決,這樣做學生印象深刻。
精打細算教學設計北師大版篇八
《書》第61頁教學目標:
(1)、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會小數(shù)除法的意義。(2)、利用生活經(jīng)驗和己有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。(3)、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
教學重點:正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并利用這些方法解決生活中的實際問題。教學難點:當被除數(shù)是小數(shù)時,尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時,如何試商。教學過程:
一、知識鋪墊:
師:今天我們一起探索小數(shù)王國的奧密??墒菄跽f:在探秘之前,我們必須要闖過兩關才可以,同學們有信心闖關嗎?師:老師聽到你們自信的聲音。
第一關:下面各數(shù)中哪個0去掉后,數(shù)的大小不變。(課件1)。
7.10。
15.20。
200。
0.070。
1.010。
2.0師:恭喜大家順利闖過第一關,闖過第一關你們得到哪些啟發(fā).總結:小數(shù)的末尾添上0或去掉0小數(shù)的大小不變.師:第二關,我說你答:。
0.5是()ge0.11.5是()個0.1。
0.3是()個0.1也就是()個0.01。
二、創(chuàng)設情境、提出問題。
師:你來猜一猜,小數(shù)國王要告訴我們什么?生:告訴我們生活中一定要“精打細算(課件2)”.
師:在精打細算時,我們要用到”小數(shù)除以整數(shù)”的知識,這也是本節(jié)課所要探討的主題,(板書小數(shù)除以整數(shù))師:請大家看屏幕,(課件3)仔細觀察圖片,你從上面發(fā)現(xiàn)了什么數(shù)學信息?生:觀察信息并匯報。師:你觀察得很仔細。
生:甲店每袋牛奶多少元?用11.5÷5乙店每袋牛奶多少元?用12.9÷6師:觀察這兩個算式,它們有什么特點?生:這兩道的被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù)。師:你真是個細心的孩子。
師:估一估兩家牛奶的單價大概是多少元?生:估計兩元多一點。師:你是怎樣估的?生:
三、探索新知,解決問題。
1、我們先算一算甲商店的牛奶價格,現(xiàn)在請同學們結合已經(jīng)掌握的知識先嘗試計算,不僅要會算還要把道理說清楚。
師:這道題有多種解法,有了第一種方法后,再思考其他方法?(可以在小組內(nèi)討論,交流一下想法。)。
學生:交流,匯報,指名板書。
老師:我們來比較一下各種方法。哪種方法更加簡便實用。(教師引導學生比較的各種方法,認為哪個方法比較簡便實用。)。
5、理解算理:師生共同探究,“商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”點小數(shù)點的。
2時候要注意什么?(讓學生說出自己的觀點,再進行引導。)。
(可能有多種理解:
1、將11.5元平均分成5份,先將11份平均分成5份,每份是2元,還剩下1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數(shù)時,3應寫在十分位上,因而小數(shù)點在3的前面,正好與被除數(shù)的小數(shù)點對齊,2也可以從個位上的1是10個十分之一,加上十分位上的5十分之一,一共是15個十分之一,平均分成5份,每份是3個十分之一,因而小數(shù)點應在3的前面,教師視學生情況進行引導闡釋。)。
2、師:我們來看大屏幕(課件4)演示計算過程,再來看一看這道題的計算過程,思考小數(shù)除法的計算方法。
(課件1)引導學生總結:明確小數(shù)除法的計算方法:1按照整數(shù)計算方法進行計算。2商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。)。
7、學生嘗試計算乙商店牛奶的價格,有疑問的則小組交流,
師:除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時,我們可以在余數(shù)末尾添0繼續(xù)除。(這個3表示什么?引導學生理解3是表示3個十分之一,30個百分之一。)。
師:因為2.30元2.15元,所以乙店的牛奶便宜一些。所以我們要買乙店的牛奶。如果我們不精打細算,就不知道哪家牛奶更便宜。因此,生活中一定要精打細算。
9、集體鞏固小數(shù)除以整數(shù)的計算方法師:思考,小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。
(課件)引導學生總結:小數(shù)除以整數(shù)的計算方法:a按照除數(shù)除法法則去除。b商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。c除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時,可以添0繼續(xù)除。
師:好了規(guī)則總結出來了,那么本次探秘之旅的主要任務也就完成了。你們發(fā)現(xiàn)了嗎?實際上數(shù)學就在我們生活中,因此我們一定要學好數(shù)學,以便更好地生活。下面我們就應用所發(fā)現(xiàn)的奧秘去解決問題。(1)列豎式計算:
7.42÷7=。
8.2÷5=。
15.9÷15=(2)同時請三名學生在黑板上板演,其余學生獨立完成。
(3)其他同學的結果跟他們一樣嗎?不一樣,認真想一想,哪個地方馬虎?錯在哪里?(4)教師適當?shù)闹v解,引導學生明確,當被除數(shù)的某一位不夠除時,商就用0占位。2森林醫(yī)生:
你們看大樹朋友生病了,急需救治。讓我們來做一次小醫(yī)生好嗎?誰愿意幫助大樹恢復生機了,不要著急,做醫(yī)生可不是那么簡單的,你一定要仔細觀察,確診之后,再醫(yī)治。生:找出錯誤,解釋原因并改正。
師:看,本來已經(jīng)枯萎的大樹,經(jīng)過你們的醫(yī)治,恢復了勃勃生機,你們真能干。3實際應用:
森林醫(yī)生告訴我們,計算時千萬不能馬虎,否定會就會出問題,下面我們就以一種嚴謹?shù)膽B(tài)度解決實際問題。
五、總結反饋:
今天你有什么收獲?說你記憶最深刻的地方。
師:今天我們探討小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,小數(shù)王國還有無數(shù)的奧秘有待我們?nèi)ヌ剿?,希望同學們在今后的學習中,踏實的學每一樣知識,嚴謹?shù)貙Υ恳粋€問題。板書設計:
11.5÷5=2.3元。
12.9÷6=2.15元豎式:
精打細算教學設計北師大版篇九
1.結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會小數(shù)除法的意義。
2.利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
3.正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。
除到小數(shù)部分仍有余數(shù)時添0繼續(xù)除;商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點要對齊。
一、情境引入,發(fā)現(xiàn)問題。
師:生活中李老師總是喜歡精打細算,讓我們一起走進兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷售情況。
師:從圖中看到什么了?發(fā)現(xiàn)了什么問題?
預設:
生:可能會回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店買5袋贈一袋,也就是6袋12.9元。
生:很容易會提出:買哪家商店的牛奶便宜呢?這一問題。
生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢?等問題(課堂生成)。
師:今天這節(jié)數(shù)學課,我們共同解決“買哪家商店的牛奶便宜呢?”板書課題:精打細算——小數(shù)除法(一)。
明確目標:看到這個課題和這幅主題圖,你能猜想到我們今天將要學習的相關知識是什么。
嗎?
預設:生:可能會回答:學習除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法方法。
從生活情境引入,激發(fā)學生的興趣,拉近數(shù)學與生活的距離,讓學生喜歡數(shù)學成為可能。能根據(jù)數(shù)學信息發(fā)現(xiàn)問題,提出問題,巧妙落實、體現(xiàn)了數(shù)學課程標準“四能”的要求。學生在這一環(huán)節(jié),容易提出多種相關問題,針對生成的問題,老師要積極引導,有效利用課堂生成的資源。積極發(fā)展學生的問題意識、目標意識。
二、自主探究,解決問題。
談話:自主學習之前,我們共同看“自學指導”。(白板課件出示自學指導)。
自學指導:
1.閱讀學習過程中的第1-4題。
2.根據(jù)導學問題,先嘗試自主完成。
3.然后組內(nèi)交流,解決存在的問題。
4.小組分工合作,同時板演、練習講解,作好展示準備。
在自主學習之前給大家一個溫馨提示:請你在梳理時,用最簡潔的方式,在學案上寫一寫、畫一畫、不懂的用“?”做上標記。
預設:學生大約用6-8分鐘時間自主學習。(獨學與對學)。
導學1:觀察教材第61頁主題圖,你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學信息和問題?要解決這個問題你打算怎么辦?說一說。
預設:。
生2:哪個商店的牛奶便宜?
生3:學生可能會想到:可以先分別求出兩個商店每袋牛奶多少元,再進行比較。
生4:學生可能會“估計”出兩個商店牛奶每袋約多少錢。(雖然后面安排了這個導學問題,但針對學生生成的問題,老師有必要適度、適當?shù)脑u價鼓勵。)。
……。
雖然本問題在情境引入時已經(jīng)有提及到,但我們?nèi)匀唤ㄗh學生要經(jīng)歷這個信息、問題的梳理過程。本問題旨在讓每個學生通過自主學習、同桌對學、經(jīng)歷完成閱讀文本,讀懂教材,發(fā)現(xiàn)問題,提出問題的過程,并簡要記錄在學案上,培養(yǎng)學生記錄學案的能力,創(chuàng)造學生的自主學習空間。
精打細算教學設計北師大版篇十
小數(shù)除以整數(shù)。(教材2—3頁)教學目標:
1、結合具體情境,經(jīng)歷自主解決問題和學習除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計算方法的過程。
2、理解商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊的道理,會筆算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。
3、積極主動參與數(shù)學學習活動,獲得運用已有知識解決問題的成功體驗。
掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計算方法,會筆算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。
理解商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊的道理。教具學具:
多媒體課件。教學過程:
一、情境導入:
1、學校買了8個足球,花了448元,每個足球多少元?
學生用豎式計算,說說為什么用除法,怎樣進行除法豎式計算。
2、豎式計算:
117÷3996÷12。
3、創(chuàng)設情境:
1)生活中,張阿姨是個精打細算的的人。2)板書:精打細算3)出示情境圖:
你了解了哪些信息?張阿姨會遇到什么問題呢?(去哪家買便宜)。
要想知道哪家便宜,就要知道什么?(家商店每袋牛奶多少錢?乙商店每袋牛奶多少錢?)。
二、自主探究。
1、怎樣列式?
師板書:
11、5÷5。
12、6÷6為什么用除法?算式有什么特點(被除數(shù)都是小數(shù)、除數(shù)都是整數(shù))。
2、小組討論計算方法。
3、嘗試計算。
4、匯報計算過程,教師適時點撥。(方法不一)。
5、重點講解小數(shù)除法的豎式計算。
注意:商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
6、學生獨立列豎式計算。
7、師生共同完成題目“哪家商店的牛奶便宜?”
三、課堂練習相關練習冊。
四、課堂小結。
小數(shù)除法的計算方法:
1、小數(shù)除法豎式計算時需要注意什么?
2、方法:按照整數(shù)除法的計算方法進行計算,商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
五、作業(yè)。練習冊。
六、板書設計:
(小數(shù)除以整數(shù))。
按照整數(shù)除法的計算方法進行計算,商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
精打細算教學設計北師大版篇十一
1、理解小數(shù)除法的意義。
2、掌握小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計算方法。
小數(shù)除法的意義,小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計算方法。
商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
1、淘氣打算去買牛奶,你從圖上得到了什么數(shù)學信息?
2、根據(jù)圖上的數(shù)學信息,你能提出哪些數(shù)學問題?
3、教師根據(jù)學生提出的問題,引導學生列出算式:
11.5÷512.6÷6。
引導學生觀察這兩個算式與以往我們學過的除法算式有什么不同。(被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù))。
師:我們今天就來研究小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,看看淘氣到底應該買哪個商店的牛奶。
1、師:兩個商店牛奶的單價分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價。
引導學生結合自己的。生活經(jīng)驗和已經(jīng)掌握的知識先自己想一想,
并且嘗試計算,然后在小組內(nèi)討論交流一下想法。
2、學生交流討論,老師巡視指導。
3、請小組選派代表匯報討論結果,指名學生板演。
4、老師引導學生比較匯總的各種方法,認為哪個方法比較簡便實用?
學生可能會將11.5元轉換為115角進行計算,老師應追問:為什么要化成115角進行計算?讓學生進一步明確將小數(shù)轉化成整數(shù)進行計算的思想和方法。也可能有學生直接運用豎式進行計算,老師應大膽放手讓學生說出自己的想法,引導出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。
5、理解算理:師生共同探究“商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。先讓學生說出自己的觀點,再進行引導。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數(shù)時,3應該寫在十分位上,因而小數(shù)點在3的前面,正好與被除數(shù)的小數(shù)點對齊;或個位上的1是10個十分之一,加上十分位上的5,總共是15個十分之一,平均分成5份,每份是3個十分之一,因而小數(shù)點應在3的前面。教師視學生回答角度進行引導闡釋。
6、引導歸納總結,明確小數(shù)除法的計算方法:按照整數(shù)除法的計算方法;商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
7、學生嘗試計算乙商店牛奶價格,注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
1、完成教材第3頁練一練第1題。
2、我是小小神算手。
精打細算教學設計北師大版篇十二
1、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會小數(shù)除法的意義。
2、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
【教學重點】體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。
【教學難點】除到小數(shù)部分仍有余數(shù)時添0繼續(xù)除;商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點要對齊。
【導學過程】。
一、情境引入,發(fā)現(xiàn)問題。
師:生活中李老師總是喜歡精打細算,讓我們一起走進兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷售情況。
師:從圖中看到什么了?發(fā)現(xiàn)了什么問題?
預設:
生:可能會回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店買5袋贈一袋,也就是6袋12.9元。
生:很容易會提出:買哪家商店的牛奶便宜呢?這一問題。
生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢?等問題(課堂生成)。
師:今天這節(jié)數(shù)學課,我們共同解決“買哪家商店的牛奶便宜呢?”板書課題:精打細算——小數(shù)除法(一)。
明確目標:看到這個課題和這幅主題圖,你能猜想到我們今天將要學習的相關知識是什么。
嗎?
預設:生:可能會回答:學習除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法方法。
二、自主探究,解決問題。
談話:自主學習之前,我們共同看“自學指導”。(白板課件出示自學指導)。
自學指導:
1、閱讀學習過程中的第1-4題。
2、根據(jù)導學問題,先嘗試自主完成。
3、然后組內(nèi)交流,解決存在的問題。
4、小組分工合作,同時板演、練習講解,作好展示準備。
在自主學習之前給大家一個溫馨提示:請你在梳理時,用最簡潔的方式,在學案上寫一寫、畫一畫、不懂的用“?”做上標記。
預設:學生大約用6-8分鐘時間自主學習。(獨學與對學)。
導學1:觀察教材第61頁主題圖,你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學信息和問題?要解決這個問題你打算怎么辦?說一說。
預設:。
生2:哪個商店的牛奶便宜?
生3:學生可能會想到:可以先分別求出兩個商店每袋牛奶多少元,再進行比較。
生4:學生可能會“估計”出兩個商店牛奶每袋約多少錢。(雖然后面安排了這個導學問題,但針對學生生成的問題,老師有必要適度、適當?shù)脑u價鼓勵。)。
……。
導學2:。
閱讀教材第61頁“甲商店”,運用已有知識經(jīng)驗如何計算一袋牛奶多少元錢?想一想,算一算,說一說。
預設:(在思考“導學1”問題的基礎上)學生會想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢呢?學生可能會想到如下方法:
(1)。
(2)估算方法。
導學3:嘗試直接用筆算的方法算一算,甲商店每袋牛奶多少元錢?說一說你是怎么想的?
通過學生自主學習,嘗試列豎式:甲商店每袋牛奶的單價是:11.5÷5;這是一道小數(shù)除法的問題,怎樣計算呢?面對一個新問題,同學們可以結合生活實際和已學過的知識,自己先想辦法。
預設:
生1:在計算甲商店每袋牛奶多少元時,學生會列出11.5÷5,并想:先把11.5元轉化成115角,115÷5=23,23角=2.3元。
生2:我發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以整數(shù),就象整數(shù)除法一樣,只要在列豎式計算時,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。
預設:學生可能會列豎式,用筆算的方法計算。
通過比較發(fā)現(xiàn)乙商店的牛奶便宜。
生成1:若有學生繼續(xù)用轉化成整數(shù)的方法計算,老師要適當點撥,鼓勵學生。
在轉化成整數(shù)計算時,先把12.9元化成129角,129÷6時發(fā)現(xiàn)仍有余數(shù),促使學生進一步思考,可以把12.9元化成1290分,1290÷5=215,215分=2.15元。
生成2:在列豎式計算12.9÷6時,除到小數(shù)部分還有余數(shù),應在余數(shù)后面補0再繼續(xù)除,因為在小數(shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把12.9看成12.90。
生成3:在列豎式計算12.9÷6時,除到小數(shù)部分還有余數(shù),可能無法再計算下去。(因為不夠分了)。
三、組內(nèi)交流,展示分享。
預設1:學生大約用8分鐘時間。
合作交流、板書,組長分工,準備展示分享。
預設2:教師在學生準備好的同時,采取報道站的方式確定小組板書內(nèi)容。
【展示交流】。
同學們,自主學習時間到了,準備好了嗎?下面按報道站的順序,分享一下我們的學習成果吧!
預設:各組按導學問題的順序到黑板上展示分享,分工講解自己的思路。
四、學以致用,反饋提升。
【達標反饋】。
1、完成教材第61頁“試一試”。
7.42÷7。
8.2÷5。
15.9÷15。
2、
兩袋蘋果,第一袋9千克,賣81.9元,第二袋15千克,賣138元,買哪種更劃算?
預設:完成隨堂練習內(nèi)容,并補充了一道實際問題。確保有限的40分鐘,實現(xiàn)有效為前提,處理好“學”與“用”的關系,追求課堂的高效。
【拓展延伸】。
【學教反思】。
本節(jié)課我學會了什么。
還有哪些收獲我的不足之處有哪些還有哪些問題在與同伴交流、合作中我有哪些感受師生總結。
精打細算教學設計北師大版篇十三
教學內(nèi)容:《書》第61頁教學目標:
(1)、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會小數(shù)除法的意義。(2)、利用生活經(jīng)驗和己有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。(3)、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
教學重點:正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并利用這些方法解決生活中的實際問題。教學難點:當被除數(shù)是小數(shù)時,尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時,如何試商。教學過程:
一、知識鋪墊:
師:今天我們一起探索小數(shù)王國的奧密??墒菄跽f:在探秘之前,我們必須要闖過兩關才可以,同學們有信心闖關嗎?師:老師聽到你們自信的聲音。
第一關:下面各數(shù)中哪個0去掉后,數(shù)的大小不變。(課件1)。
7.10。
15.20。
200。
0.070。
1.010。
2.0師:恭喜大家順利闖過第一關,闖過第一關你們得到哪些啟發(fā).總結:小數(shù)的末尾添上0或去掉0小數(shù)的大小不變.師:第二關,我說你答:。
0.5是ge0.11.5是()個0.1。
0.3是()個0.1也就是()個0.01。
二、創(chuàng)設情境、提出問題。
師:你來猜一猜,小數(shù)國王要告訴我們什么?生:告訴我們生活中一定要“精打細算(課件2)”.
師:在精打細算時,我們要用到”小數(shù)除以整數(shù)”的知識,這也是本節(jié)課所要探討的主題,(板書小數(shù)除以整數(shù))師:請大家看屏幕,(課件3)仔細觀察圖片,你從上面發(fā)現(xiàn)了什么數(shù)學信息?生:觀察信息并匯報。師:你觀察得很仔細。
生:甲店每袋牛奶多少元?用11.5÷5乙店每袋牛奶多少元?用12.9÷6師:觀察這兩個算式,它們有什么特點?生:這兩道的被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù)。師:你真是個細心的孩子。
師:估一估兩家牛奶的單價大概是多少元?生:估計兩元多一點。師:你是怎樣估的?生:
三、探索新知,解決問題。
1、我們先算一算甲商店的牛奶價格,現(xiàn)在請同學們結合已經(jīng)掌握的知識先嘗試計算,不僅要會算還要把道理說清楚。
師:這道題有多種解法,有了第一種方法后,再思考其他方法?(可以在小組內(nèi)討論,交流一下想法。)。
學生:交流,匯報,指名板書。
老師:我們來比較一下各種方法。哪種方法更加簡便實用。(教師引導學生比較的各種方法,認為哪個方法比較簡便實用。)。
5、理解算理:師生共同探究,“商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”點小數(shù)點的。
2時候要注意什么?(讓學生說出自己的觀點,再進行引導。)。
(可能有多種理解:
1、將11.5元平均分成5份,先將11份平均分成5份,每份是2元,還剩下1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數(shù)時,3應寫在十分位上,因而小數(shù)點在3的前面,正好與被除數(shù)的小數(shù)點對齊,2也可以從個位上的1是10個十分之一,加上十分位上的5十分之一,一共是15個十分之一,平均分成5份,每份是3個十分之一,因而小數(shù)點應在3的前面,教師視學生情況進行引導闡釋。)。
2、師:我們來看大屏幕(課件4)演示計算過程,再來看一看這道題的計算過程,思考小數(shù)除法的計算方法。
(課件1)引導學生總結:明確小數(shù)除法的計算方法:1按照整數(shù)計算方法進行計算。2商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。)。
7、學生嘗試計算乙商店牛奶的價格,有疑問的則小組交流,
師:除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時,我們可以在余數(shù)末尾添0繼續(xù)除。(這個3表示什么?引導學生理解3是表示3個十分之一,30個百分之一。)。
師:因為2.30元2.15元,所以乙店的牛奶便宜一些。所以我們要買乙店的牛奶。如果我們不精打細算,就不知道哪家牛奶更便宜。因此,生活中一定要精打細算。
9、集體鞏固小數(shù)除以整數(shù)的計算方法師:思考,小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。
(課件)引導學生總結:小數(shù)除以整數(shù)的計算方法:a按照除數(shù)除法法則去除。b商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。c除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時,可以添0繼續(xù)除。
師:好了規(guī)則總結出來了,那么本次探秘之旅的主要任務也就完成了。你們發(fā)現(xiàn)了嗎?實際上數(shù)學就在我們生活中,因此我們一定要學好數(shù)學,以便更好地生活。下面我們就應用所發(fā)現(xiàn)的奧秘去解決問題。(1)列豎式計算:
7.42÷7=。
8.2÷5=。
15.9÷15=(2)同時請三名學生在黑板上板演,其余學生獨立完成。
(3)其他同學的結果跟他們一樣嗎?不一樣,認真想一想,哪個地方馬虎?錯在哪里?(4)教師適當?shù)闹v解,引導學生明確,當被除數(shù)的某一位不夠除時,商就用0占位。2森林醫(yī)生:
你們看大樹朋友生病了,急需救治。讓我們來做一次小醫(yī)生好嗎?誰愿意幫助大樹恢復生機了,不要著急,做醫(yī)生可不是那么簡單的,你一定要仔細觀察,確診之后,再醫(yī)治。生:找出錯誤,解釋原因并改正。
師:看,本來已經(jīng)枯萎的大樹,經(jīng)過你們的醫(yī)治,恢復了勃勃生機,你們真能干。3實際應用:
森林醫(yī)生告訴我們,計算時千萬不能馬虎,否定會就會出問題,下面我們就以一種嚴謹?shù)膽B(tài)度解決實際問題。
五、總結反饋:
今天你有什么收獲?說你記憶最深刻的地方。
師:今天我們探討小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,小數(shù)王國還有無數(shù)的奧秘有待我們?nèi)ヌ剿?,希望同學們在今后的學習中,踏實的學每一樣知識,嚴謹?shù)貙Υ恳粋€問題。板書設計:
精打細算小數(shù)除以整數(shù)。
11.5÷5=2.3元。
12.9÷6=2.15元豎式:
精打細算教學設計北師大版篇十四
《精打細算》。
教學。
設計【學習目標】1.結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會小數(shù)除法的意義。
2.利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
3.正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
【教學重點】體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。
【教學難點】除到小數(shù)部分仍有余數(shù)時添0繼續(xù)除;
商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點要對齊【導學過程】一、情境引入,發(fā)現(xiàn)問題師:生活中李老師總是喜歡精打細算,讓我們一起走進兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷售情況。
師:從圖中看到什么了?發(fā)現(xiàn)了什么問題?預設:
生:可能會回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店買5袋贈一袋,也就是6袋12.9元。
生:很容易會提出:買哪家商店的牛奶便宜呢?這一問題。
生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢?等問題(課堂生成)。
師:今天這節(jié)數(shù)學課,我們共同解決“買哪家商店的牛奶便宜呢?”板書課題:精打細算——小數(shù)除法(一)。
明確目標:看到這個課題和這幅主題圖,你能猜想到我們今天將要學習的相關知識是什么嗎?預設:生:可能會回答:學習除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法方法。
【設計意圖:從生活情境引入,激發(fā)學生的興趣,拉近數(shù)學與生活的距離,讓學生喜歡數(shù)學成為可能。能根據(jù)數(shù)學信息發(fā)現(xiàn)問題,提出問題,巧妙落實、體現(xiàn)了數(shù)學課程標準“四能”的要求。學生在這一環(huán)節(jié),容易提出多種相關問題,針對生成的問題,老師要積極引導,有效利用課堂生成的資源。積極發(fā)展學生的問題意識、目標意識。】二、自主探究,解決問題談話:自主學習之前,我們共同看“自學指導”。(白板課件出示自學指導)。
自學指導:
1.閱讀學習過程中的。
第1。
-4題。
2.根據(jù)導學問題,先嘗試自主完成。
3.然后組內(nèi)交流,解決存在的問題。
4.小組分工合作,同時板演、練習講解,作好展示準備。
在自主學習之前給大家一個溫馨提示:請你在梳理時,用最簡潔的方式,在學案上寫一寫、畫一畫、不懂的用“?”做上標記。
預設:學生大約用6-8分鐘時間自主學習。(獨學與對學)。
導學1:觀察教材第61頁主題圖,你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學信息和問題?要解決這個問題你打算怎么辦?說一說。
生2:哪個商店的牛奶便宜?生3:學生可能會想到:可以先分別求出兩個商店每袋牛奶多少元,再進行比較。
生4:學生可能會“估計”出兩個商店牛奶每袋約多少錢。(雖然后面安排了這個導學問題,但針對學生生成的問題,老師有必要適度、適當?shù)脑u價鼓勵。)。
……【設計意圖:雖然本問題在情境引入時已經(jīng)有提及到,但我們?nèi)匀唤ㄗh學生要經(jīng)歷這個信息、問題的梳理過程。本問題旨在讓每個學生通過自主學習、同桌對學、經(jīng)歷完成閱讀文本,讀懂教材,發(fā)現(xiàn)問題,提出問題的過程,并簡要記錄在學案上,培養(yǎng)學生記錄學案的能力,創(chuàng)造學生的自主學習空間。】導學2:閱讀教材第61頁“甲商店”,運用已有知識經(jīng)驗如何計算一袋牛奶多少元錢?想一想,算一算,說一說。
預設:(在思考“導學1”問題的基礎上)學生會想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢呢?學生可能會想到如下方法:
(1)。
(2)估算方法。
這是一道小數(shù)除法的問題,怎樣計算呢?面對一個新問題,同學們可以結合生活實際和已學過的知識,自己先想辦法。
預設:
生1:在計算甲商店每袋牛奶多少元時,學生會列出11.5÷5,并想:先把11.5元轉化成115角,115÷5=23,23角=2.3元。
生2:我發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以整數(shù),就象整數(shù)除法一樣,只要在列豎式計算時,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。
【設計意圖:導學2與導學3可以同時進行,也可以分開進行。針對學生個性化自主學習的特點,學生會統(tǒng)整思考并自主解決問題,選擇怎么樣的方法?主要取決于學生已有知識和經(jīng)驗。充分運用知識遷移的方法解決新問題,導學問題的隱性價值注重了對算理的理解。通過嘗試筆算,進一步體會對小數(shù)除法意義的理解。采用不同方法解決問題尊重了學生差異性的特點?!繉W4:閱讀教材第61頁“乙商店”,嘗試在下面算一算,說說你的計算過程。再比較哪個商店的牛奶便宜?預設:學生可能會列豎式,用筆算的方法計算。
通過比較發(fā)現(xiàn)乙商店的牛奶便宜。
生成1:若有學生繼續(xù)用轉化成整數(shù)的方法計算,老師要適當點撥,鼓勵學生。
在轉化成整數(shù)計算時,先把12.9元化成129角,129÷6時發(fā)現(xiàn)仍有余數(shù),促使學生進一步思考,可以把12.9元化成1290分,1290÷5=215,215分=2.15元。
生成2:在列豎式計算12.9÷6時,除到小數(shù)部分還有余數(shù),應在余數(shù)后面補0再繼續(xù)除,因為在小數(shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把12.9看成12.90。
生成3:在列豎式計算12.9÷6時,除到小數(shù)部分還有余數(shù),可能無法再計算下去。(因為不夠分了)。
當遇到豎式計算仍有余數(shù)無法繼續(xù)算下去時,可引導學生將它繼續(xù)十等分,分得更小的單位。通過對生成問題的正確把握,突破難點,強化了學生遷移和運用已有知識經(jīng)驗的能力。通過發(fā)現(xiàn)問題,提出問題,分析問題,進而更好的解決問題,發(fā)展學生的數(shù)學思維能力?!?。
三、
組內(nèi)交流,展示分享預設1:學生大約用8分鐘時間合作交流、板書,組長分工,準備展示分享。
預設2:教師在學生準備好的同時,采取報道站的方式確定小組板書內(nèi)容。
【展示交流】同學們,自主學習時間到了,準備好了嗎?下面按報道站的順序,分享一下我們的學習成果吧!預設:各組按導學問題的順序到黑板上展示分享,分工講解自己的思路。
【設計意圖:體現(xiàn)在教師幫助下的交流、展示分享,教會學生如何分工、如何準備、如何展示分享……由于學生還比較小,學習的各個環(huán)節(jié)、方式方法需要老師的引導與幫助,教師應努力幫助學生學會展示與交流,體現(xiàn)出指導性。】四、學以致用,反饋提升【達標反饋】1.完成教材第61頁“試一試”。
7.42÷78.2÷515.9÷15【設計意圖:通過練習鞏固,進一步對小數(shù)除法意義的理解,鞏固除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計算方法,及時發(fā)現(xiàn)錯誤,并加以分析改正,積累錯誤經(jīng)驗,鞏固學生的運算能力,特別是培養(yǎng)學生的檢驗、反思能力?!?.兩袋蘋果,第一袋9千克,賣81.9元,第二袋15千克,賣138元,買哪種更劃算?預設:完成隨堂練習內(nèi)容,并補充了一道實際問題。確保有限的40分鐘,實現(xiàn)有效為前提,處理好“學”與“用”的關系,追求課堂的高效。
乙文具店買4送一共需6元;
丙文具店買5送一共需9元,哪家更劃算?【學教反思】本節(jié)課我學會了什么?還有哪些收獲?我的不足之處有哪些?還有哪些問題?在與同伴交流、合作中我有哪些感受?師生。
總結。
精打細算教學設計北師大版篇十五
1.結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會小數(shù)除法的意義。
2.利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
3.正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。
一、情境引入,發(fā)現(xiàn)問題。
師:生活中李老師總是喜歡精打細算,讓我們一起走進兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷售情況。
師:從圖中看到什么了?發(fā)現(xiàn)了什么問題?
預設:
生:可能會回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店買5袋贈一袋,也就是6袋12.9元。
生:很容易會提出:買哪家商店的牛奶便宜呢?這一問題。
生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢?等問題(課堂生成)。
師:今天這節(jié)數(shù)學課,我們共同解決“買哪家商店的牛奶便宜呢?”板書課題:精打細算——小數(shù)除法(一)。
明確目標:看到這個課題和這幅主題圖,你能猜想到我們今天將要學習的相關知識是什么。
嗎?
預設:生:可能會回答:學習除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法方法。
從生活情境引入,激發(fā)學生的興趣,拉近數(shù)學與生活的距離,讓學生喜歡數(shù)學成為可能。能根據(jù)數(shù)學信息發(fā)現(xiàn)問題,提出問題,巧妙落實、體現(xiàn)了數(shù)學課程標準“四能”的要求。學生在這一環(huán)節(jié),容易提出多種相關問題,針對生成的問題,老師要積極引導,有效利用課堂生成的資源。積極發(fā)展學生的問題意識、目標意識。
二、自主探究,解決問題。
談話:自主學習之前,我們共同看“自學指導”。(白板課件出示自學指導)。
自學指導:
1.閱讀學習過程中的第1-4題。
2.根據(jù)導學問題,先嘗試自主完成。
3.然后組內(nèi)交流,解決存在的問題。
4.小組分工合作,同時板演、練習講解,作好展示準備。
在自主學習之前給大家一個溫馨提示:請你在梳理時,用最簡潔的方式,在學案上寫一寫、畫一畫、不懂的用“?”做上標記。
預設:學生大約用6-8分鐘時間自主學習。(獨學與對學)。
導學1:觀察教材第61頁主題圖,你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學信息和問題?要解決這個問題你打算怎么辦?說一說。
預設:
生2:哪個商店的`牛奶便宜?
生3:學生可能會想到:可以先分別求出兩個商店每袋牛奶多少元,再進行比較。
生4:學生可能會“估計”出兩個商店牛奶每袋約多少錢。(雖然后面安排了這個導學問題,但針對學生生成的問題,老師有必要適度、適當?shù)脑u價鼓勵。)。
……。
雖然本問題在情境引入時已經(jīng)有提及到,但我們?nèi)匀唤ㄗh學生要經(jīng)歷這個信息、問題的梳理過程。本問題旨在讓每個學生通過自主學習、同桌對學、經(jīng)歷完成閱讀文本,讀懂教材,發(fā)現(xiàn)問題,提出問題的過程,并簡要記錄在學案上,培養(yǎng)學生記錄學案的能力,創(chuàng)造學生的自主學習空間。
導學2:。
閱讀教材第61頁“甲商店”,運用已有知識經(jīng)驗如何計算一袋牛奶多少元錢?想一想,算一算,說一說。
預設:(在思考“導學1”問題的基礎上)學生會想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢呢?學生可能會想到如下方法:
精打細算教學設計北師大版篇十六
教學目標:
一、安全知識認知。
1.通過探究之旅,認識乘車中的危險行為。
2.了解并學習正確的安全乘車知識。
3.知道在遭遇突發(fā)事故時的應對方法。
二、安全技能培養(yǎng)。
1.掌握乘坐公交車、小汽車、火車等交通工具時的安全技能。
2.培養(yǎng)在乘車過程中遇到意外傷害時的應急能力。
三、安全意識提升。
1.知道不遵守交通規(guī)則會造成交通事故,給自己或他人帶來傷害。
2.提升主動注意交通安全的意識。
教學重點:
學習并掌握一些基本的乘車安全知識。
教學難點:
知道意外發(fā)生時如何應對。
教具準備:
教學過程:
一、談話導入:
(一)談話:
(二)提出并板書課題。
今天我們就來學習乘車安全方面的`知識。(板書:乘車安全)。
二、探究新課:
(一)認識乘車中的危險行為。
1.看圖聽故事,回答問題。
(1)公交車上發(fā)生了什么事?
(2)媽媽會對小明說些什么?
(3)小明聽了媽媽的話又會怎樣說?
2.閱讀故事,回答問題。
(1)小宇為什么會受傷呢?
(2)你認為小學生在乘坐火車時應注意哪些安全事項?
3.看圖,說說下列行為會導致什么危險?
(1)將身體探出車窗外。
(2)反坐在自行車后座上。
(3)在乘車中打鬧。
4.小結:剛才聽到、看到的故事和圖片中向我們介紹的都是乘車中的危險行為,這些不良行為還有很多,它們會導致非常不好的后果,我們一定要引起重視。
(二)了解并學習正確的安全乘車行為。
看圖,學會安全乘車。
(1)乘車中系好安全帶。
(2)乘車中抓牢安全扶手。
(3)乘車中抓牢駕駛人。
(4)想一想:我們在乘車中還應該注意什么?
(三)學習遇到意外時的應急方法。
1.閱讀事例,回答問題。
(1)警方是如何快速找到肇事車輛的?
(2)你從這個事例中學到了什么?
2.出示重要提示,學習應急方法。
(1)發(fā)生事故后,如果發(fā)覺身體某個部位骨折或者失去知覺,千萬不要隨意亂動,應躺在地上等待救助。
(2)遇到交通肇事者逃逸,應盡可能地記下肇事車輛的車牌號碼,車身顏色等信息,為公安機關迅速破案提供線索。
(3)及時撥打求救電話。
三、拓展實踐:
危險判斷:
看圖,判斷下列行為是否正確,說明理由。
1.乘車時玩尖銳、鋒利、危險的玩具。
2.在公交車上打鬧或把頭、手、胳膊伸到車窗外。
3.汽車行駛中不抓扶手。
4.兒童坐在后排座位,未系安全帶。
5.兒童坐在副駕駛位置。
四、總結提升:
1.介紹小資料。
精打細算教學設計北師大版篇十七
引導學生關注已有知識經(jīng)驗,為后續(xù)學習小數(shù)除法奠定基礎,同時也鼓勵學生嘗試用估算的方法解決現(xiàn)實生活中的問題,發(fā)展學生的估算意識。
導學3:嘗試直接用筆算的方法算一算,甲商店每袋牛奶多少元錢?說一說你是怎么想的?
通過學生自主學習,嘗試列豎式:甲商店每袋牛奶的單價是:11.5÷5;這是一道小數(shù)除法的問題,怎樣計算呢?面對一個新問題,同學們可以結合生活實際和已學過的知識,自己先想辦法。
預設:
生1:在計算甲商店每袋牛奶多少元時,學生會列出11.5÷5,并想:先把11.5元轉化成115角,115÷5=23,23角=2.3元。
生2:我發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以整數(shù),就象整數(shù)除法一樣,只要在列豎式計算時,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。
【設計意圖】。
導學2與導學3可以同時進行,也可以分開進行。針對學生個性化自主學習的特點,學生會統(tǒng)整思考并自主解決問題,選擇怎么樣的方法?主要取決于學生已有知識和經(jīng)驗。充分運用知識遷移的方法解決新問題,導學問題的隱性價值注重了對算理的理解。通過嘗試筆算,進一步體會對小數(shù)除法意義的理解。采用不同方法解決問題尊重了學生差異性的特點。
預設:學生可能會列豎式,用筆算的方法計算。
通過比較發(fā)現(xiàn)乙商店的牛奶便宜。
生成1:若有學生繼續(xù)用轉化成整數(shù)的方法計算,老師要適當點撥,鼓勵學生。
在轉化成整數(shù)計算時,先把12.9元化成129角,129÷6時發(fā)現(xiàn)仍有余數(shù),促使學生進一步思考,可以把12.9元化成1290分,1290÷5=215,215分=2.15元。
生成2:在列豎式計算12.9÷6時,除到小數(shù)部分還有余數(shù),應在余數(shù)后面補0再繼續(xù)除,因為在小數(shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把12.9看成12.90。
生成3:在列豎式計算12.9÷6時,除到小數(shù)部分還有余數(shù),可能無法再計算下去。(因為不夠分了)。
在嘗試解決問題的過程中不斷發(fā)展學生的問題意識,當提出129÷6時,當遇到有余數(shù)時怎么辦?促使學生進一步運用已有的知識經(jīng)驗,做進一步轉化,并能順利解決問題;當遇到豎式計算仍有余數(shù)無法繼續(xù)算下去時,可引導學生將它繼續(xù)十等分,分得更小的單位。通過對生成問題的正確把握,突破難點,強化了學生遷移和運用已有知識經(jīng)驗的能力。通過發(fā)現(xiàn)問題,提出問題,分析問題,進而更好的`解決問題,發(fā)展學生的數(shù)學思維能力。
三、組內(nèi)交流,展示分享。
預設1:學生大約用8分鐘時間。
合作交流、板書,組長分工,準備展示分享。
預設2:教師在學生準備好的同時,采取報道站的方式確定小組板書內(nèi)容。
同學們,自主學習時間到了,準備好了嗎?下面按報道站的順序,分享一下我們的學習成果吧!
預設:各組按導學問題的順序到黑板上展示分享,分工講解自己的思路。
體現(xiàn)在教師幫助下的交流、展示分享,教會學生如何分工、如何準備、如何展示分享……由于學生還比較小,學習的各個環(huán)節(jié)、方式方法需要老師的引導與幫助,教師應努力幫助學生學會展示與交流,體現(xiàn)出指導性。
四、學以致用,反饋提升。
1.完成教材第61頁“試一試”。
7.42÷7。
8.2÷5。
15.9÷15。
通過練習鞏固,進一步對小數(shù)除法意義的理解,鞏固除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計算方法,及時發(fā)現(xiàn)錯誤,并加以分析改正,積累錯誤經(jīng)驗,鞏固學生的運算能力,特別是培養(yǎng)學生的檢驗、反思能力。
兩袋蘋果,第一袋9千克,賣81.9元,第二袋15千克,賣138元,買哪種更劃算?
預設:完成隨堂練習內(nèi)容,并補充了一道實際問題。確保有限的40分鐘,實現(xiàn)有效為前提,處理好“學”與“用”的關系,追求課堂的高效。
本節(jié)課我學會了什么。
還有哪些收獲?我的不足之處有哪些?還有哪些問題?在與同伴交流、合作中我有哪些感受?師生總結。
達標反饋,與追求層次化的傳統(tǒng)練習設計有所不同,本課重點隨堂練習。達標,不僅能檢驗知識目標達成情況,還能為學生積累基本活動經(jīng)驗,鞏固新知的同時,更要注重積累分析錯誤、糾正錯誤的經(jīng)驗,這是分享式教學的重要思想之一。反思,傳統(tǒng)教學通常反思本節(jié)課學到了什么知識,在分享式教學中,反思成為學生個性與全面發(fā)展的一個具體表現(xiàn)。反思包括師生共同反思,反思內(nèi)容包括學到了什么知識,還包括在研究過程中情感體驗,特別是掌握了什么方法,形成了怎么樣解決問題的思維方式等。每節(jié)課可以個人總結,也可以小組總結,同樣包括教師的感受與收獲,實現(xiàn)現(xiàn)實意義的教學相長。
精打細算教學設計北師大版篇十八
北師大版四下第五單元小數(shù)除法:《精打細算》。
本節(jié)課是屬于本冊教材第五單元小數(shù)除法的內(nèi)容,屬于小學數(shù)學數(shù)與代數(shù)領域。教材創(chuàng)設了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導學生根據(jù)情境提出數(shù)學問題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時使學生體會到數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系。學習本節(jié)課為以后進一步學習除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計算和小數(shù)四則混合運算打好基礎。
知識目標:
1、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。
2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
能力目標:利用生活經(jīng)驗和己有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
情感目標:培養(yǎng)學生樂于探索與交流的情感品質。
體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。
一、創(chuàng)設情境、引出問題。出示甲、乙兩商店的牛奶銷售情境,
二、自主探究、合作交流。
學生會想到:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。引導學生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價是:11.2÷8;乙商店每盒牛奶的單價是:7.2÷5。這兩道題都是小數(shù)除法,怎樣計算呢?這是一個新問題,同學們可以結合生活實際和你學過的知識,自己先想辦法,再在小組內(nèi)交流自己的算法,最后全班匯報。學生的算法可能有以下幾種:
生1:在計算甲商店每盒牛奶多少元時,先把11.2元化成112角。112÷8=1414角=1.4元。在計算乙商店每盒牛奶多少元時,先把7.2元化成72角,72÷5時有余數(shù),所以再把7.2元化成720分,720÷5=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。
生2:我發(fā)現(xiàn)可以用小數(shù)直接去除整數(shù),只要在列豎式時,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。
生3:但是在計算7.2÷5時,除到小數(shù)部分還有余數(shù),應在余數(shù)后面補0再繼續(xù)除,因為在小數(shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把7.2看成7.20。
發(fā)揮學生的潛在能力】。
三、教師總結:通過同學們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計算,只要注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。
四、鞏固練習、深化新知。
1、試一試7.42÷7=1.2÷5=13.8÷15。
3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長是5分米,它的周長是多少米?
本節(jié)課的教學,主要是根據(jù)學生已有的舊知構建新知,學生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識基礎,所以在教學時應該發(fā)揮學生的主體作用,給他們創(chuàng)設充分的時間與空間,讓他們主動探索,同時在教學中,教師應該給予有效的指導。從本節(jié)課的教學效果來看,學生在獨立思考、及小組合作的基礎上,能夠發(fā)現(xiàn)問題、并解決問題。達到了預期的教學效果。
點評:本節(jié)課的設計有以下幾個特點。
1、結合具體情境,使學生體會到學習小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學生學習的愿望。
2、放手讓學生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,體現(xiàn)算法多樣化。
3、引導學生提出在計算中遇到的問題,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,通過討論由學生自己解決,這樣做學生印象深刻。
【本文地址:http://www.mlvmservice.com/zuowen/13671902.html】