在現實生活或工作學習中,大家一定都接觸過。特別是其中的寫人作文,更是常見,寫人作文是以表現人物、刻畫人物的性格、特點、特長、興趣、愛好、思想品質等以人物為主的文章。以下是小編為大家收集的數學日記【精選6篇】,希望能夠幫助到大家。
數學日記【精選6篇】一
今天,趙老師宣布了一件事:一、三、五、七、九班考數學。剛說完,有的人開心無比,有的人那里裝哭,有的人十分淡定,還有的人裝作若無其事。
接著,趙老師又說:“星期三和星期四兩天副科都上數學吧!”副科頭號粉絲吳皓宇就開始喊:“抗議!抗議!我要上體育課?!薄拔矣X得……”同學們開始七嘴八舌起來,整個教室就像個菜市場一樣吵。
最終,改變不了現實——下午三節(jié)課都上數學。但是我總覺得下午的時間過的很快,不一會兒就放學了,可是是因為我太投入了吧!
我認為語文、數學和英語每門學科都差不多,因為都需要我們花時間去學習。我們不可能生下來就是天才,還需要基礎的學習,所以我應該屬于淡定的那一類。
數學日,我要感謝你,讓我們更深一步的了解數學。
數學日記【精選6篇】二
今天天朗氣清,我決定和媽媽一起去超市買水果。超市里有各種各樣的水果,蘋果、香蕉、梨、橘子等,看得我眼花繚亂。
媽媽拿了些蘋果和梨,便去收銀臺付錢。收銀員阿姨看見了我,便問:“一袋蘋果和一袋梨的價錢一樣,一共48元,但蘋果比梨多一斤,也就是說蘋果比梨便宜,小朋友你知道蘋果和梨各一斤多少錢嗎?”我忽然靈機一動,想著:48÷2=24元,求的是蘋果和梨各24元,24能整除3和4,但蘋果又比梨多一斤,那梨一斤就是24÷3=8元,蘋果一斤就是24÷4=6元。
我跟阿姨說,“梨每斤8元,一共3斤,蘋果每斤6元,一共4斤。”阿姨夸我真聰明。我和媽媽付好錢就開開心心地回家了。
數學日記【精選6篇】三
我是一個非常愛看書的小女孩。昨天晚飯后,媽媽帶著我去新華書店買書。那里的書可多了,像書的海洋。一本一本整整齊齊地放在書架上。
我精心挑選了兩本《淘氣包馬小跳系列》每本定價16元;和一本《絕不為老師和父母讀書》定價22元;最后,媽媽為我挑了一本《稻草人》定價18元。我們來到收銀臺前,媽媽拿出一張9.5折的購書卡。
我在想:買這些書原來要多少錢呢?
2×16+18+22=72(元)
現在要付多少呢?
72×0.95=68.4(元)
買這些書比原價便宜了多少元呢?
72-68.4=3.6(元)
生活中,處處都有數學,處處都能發(fā)現數學,數學無處不在,只有你去發(fā)現、親身實踐,才能更深入的了解它。讓我們熱愛數學,學好數學吧!
數學日記【精選6篇】四
今天,我和媽媽一起去報了游泳班、乒乓球班和夏令營。
我們先去取了錢,第一次取了3000元。第二次取了2000元,第三次取了2000元問:一共取了多少錢?3000+2000+2000=7000(元)答:一共取了7000元(條件、關系)。
我們先去了游泳館,我們先找到訓練負責人,我們報了游泳班,花了530元。問:還剩多少錢?7000-530=6470(元)答:還剩6470元(條件、關系)
報夏令營花了2000元,問:還剩多少錢?6470-2000=3470(元)答:還剩3470元(條件、關系)。
報乒乓球訓練班花了450元,問:還剩多少錢?3470-450=3020(元)答:還剩3020元(條件、關系)。
生活費也要算上,問:還剩多少錢?3020-3020=0(元)答:還剩0元(條件、關系)。
取得7000元就這樣花完了啊嗚嗚嗚嗚。
數學日記【精選6篇】五
一天,我突然心血來潮對小區(qū)感興趣,有四個問題困擾著我。小區(qū)有多大?一棟樓有多少戶?總共有多少戶?除樓以外占地多少?
為了解決問題,我進行了調查和測量,發(fā)現小區(qū)南北長200米,東西寬80米,200*80=16000(米)這樣一算,小區(qū)占地面積就解決了,大約是16000平方米。
第二個問題每棟樓的戶數,就拿我家住的.6號樓來說吧!樓高25層,兩個單元,兩戶一個單元,戶數是25*2*2=100(戶)。7號樓和6號樓一樣也是100戶,4、5號樓是17層的,每棟樓應有17*2*2=64戶;1、2、3號樓是小區(qū)最矮的樓了,每棟樓只有11*2*2=44戶。
第三個問題把剛才算的數加起來就行了;100+100+64+64+44+44+44=460(戶)。
俗話說麻雀雖小,五臟俱全,我們小區(qū)綠化、停車場、健身器材、道路一樣不少,小區(qū)綠化高達30%,平均樓間距40米,銀杏樹20顆,梧桐樹15顆——小區(qū)中間還有一個魚池,每天都有魚兒在里面游動,可以讓人放松身心。說了那么多,回到正題上來,我計算過了,平均每棟樓占地570米,七棟樓加起來570*7=3990(平方米)。除樓以外面積應是16000-3990=12010(平方米)。
數學真是太奇妙了,還有許多知識等待我們去探索、發(fā)現。
數學日記【精選6篇】六
有一個周末,我院子里的好朋友來我家玩。我準備捉弄一下她,就說:"我們來玩?zhèn)€游戲吧!咱們每人只能喊出1、2、3、4,4個數,誰先喊道32誰贏,我來計數。你輸了要接受懲罰哦!我先喊,2!”她想了想,說"不對!你已經知道了規(guī)律,我怎樣都會輸的!”
因為32-2=30,30=5×6,5=1+4=2+3,所以我只要第一個喊出2并與她喊的數字之和是5我就能贏。本來我想利用這一規(guī)律,沒想到竟然被她識破了!
看來我還得再加強數學知識才行呀!
【本文地址:http://www.mlvmservice.com/zuowen/54343.html】